Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Автор темы: Centzontotochtin
Дата создания: 28.01.2020 18:07
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Игры и так выглядят amazing


Фил Спенсер, глава Microsoft Xbox, поделился своим мнением с изданием Stevivor о личных предпочтениях относительно качества картинки, недвусмысленно намекая разработчикам, что ощущения от игрового процесса заметны и более важны, нежели "количество пикселей" на экране.

В настоящее время известно, что Xbox Series X, как и PlayStation 5, будет поддерживать 8К-разрешение, а также 120 FPS. Фил Спенсер обратил внимание, что ощущения от геймплея сейчас важнее, чем высокое разрешение, потому как качество картинки уже достигло небывалых высот (но можно еще выше, отмечает он) и самое время делать много кадров в секунду. Фила вполне устроил бы расклад 4К и 60 FPS, вместо 8К. Однако он сразу оговорился, что компания не собирается вводить какие-либо ограничения для разработчиков, а лишь предоставляет необходимый функционал.

Стоит отметить, что Фил уже сейчас может наслаждаться 4К/60FPS в некоторых играх, например, Forza Motorsport 7.

Аватар для UltraRage
Гигант мысли
Регистрация:
15.11.2011
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Разницу между 4К и 8К очень сложно заметить, а вот разница в затраченных мощностях огромная
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от UltraRage:
Разницу между 4К и 8К очень сложно заметить, а вот разница в затраченных мощностях огромная
Смотря с какого расстояния смотреть
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Сообщение от Nagare Hisui:
Смотря с какого расстояния смотреть
Размер матрицы тоже влияет.

Добавлено через 20 минут
Ну и 4к/60 fps, такое себе. Они должны нацелиться на 120-144ghz

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 28.01.2020 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от Centzontotochtin:
будет поддерживать 8К-разрешение, а также 120 FPS
Фантастика.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от _Freak:
Фантастика
Не переживай, это не одновременно.
8к для кино и 120фпс для 720p или меньше.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от cLiKeT:
Ну и 4к/60 fps, такое себе.
Не хочу тебя огорчать, но вечная ошибка оценок новых поколений. 4к30фпс не хочешь? И то если даже будут честные 4к. Ты не забывай, что графон тоже надо апать - куда еще мощности на 60 кадров? Учитывая, что консоли получат среднее железо с натяжкой, то...

120 кадров - это 720р в лучшем случае. А так про 60 кадров - это скорее фулл-ХД при динамическом разрешении.
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от PelmenT:
Учитывая, что консоли получат среднее железо с натяжкой
Ну я хз, я бы не назвал 8 зен2 ядер + нвме ссд + гпу уровня 2080 "с натяжкой средним железом" , по крайней мере не сейчас, года через 3 возможно, но сейчас это очень не плохо.

Аватар для skandver_renamed_1121038_24112023
Фанат
Регистрация:
28.03.2014
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от SegaDE:
Ну я хз, я бы не назвал 8 зен2 ядер + нвме ссд + гпу уровня 2080 "с натяжкой средним железом" , по крайней мере не сейчас, года через 3 возможно, но сейчас это очень не плохо.
Только вот стоить такая консоль уже будет 800-1000 долларов, а не 300-500.
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от skandver:
Только вот стоить такая консоль уже будет 800-1000 долларов, а не 300-500.
Но именно такой выресовывается консоль по доступной на данный момент информации и я очень сильно сомневаюсь, что цена будет выше 500$.

Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Звучит как - я играю на лоу графике, мне важнее фпс
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от SegaDE:
Ну я хз, я бы не назвал 8 зен2 ядер + нвме ссд + гпу уровня 2080 "с натяжкой средним железом" , по крайней мере не сейчас, года через 3 возможно, но сейчас это очень не плохо.
Губу закатай. 2070 - это максимум уровня ГПУ будущих консолей. Иначе уже все упирается в потребление, нагрев и цену. Ты не забывай, что это консоли: компактные, маложрущие и недорогие коробочки.

Во-вторых, кто не помнит, до ПС4/Вана люди тоже орали кругом, что вот, 4к будет стандартом и 60 кадров. Где они? А таких было большинство. Отсосали все, ибо плохо разбираются в железках и индустрии.

Тогда даже по слухам все кругом повторяли, что будет аналог слая из 2-х топовых видях на тот момент. Стоит тебе рассказывать, что вышли консоли на ноутбучном Бобкете и графике уровня жиденького среднего сегмента, причем одинарной?

Да и опять же: вы все всегда говорите, про огромные разрешения и 60 кадров. Особенно отбитые уже говорят про 8к и 120 кадров. Даже если графику оставить на том же уровне, то есть, убрать аспект "некст-гена", и то консоли с горем пополам вывезут 4к/60 с очевидными подрезками и динамическим разрешением. Да и в играх аля КоД, который изначально под 60 и пилится.

Но графика... Ау, некст-ген должен поднимать графику. То есть, вы хотите одним выстрелом убить всех зайцев: и графон вам поднять, и разрешение, и фреймрейт. У них там что, 5х2080ти по мощности будет или что?

Даже при всех оптимизациях все будет гораздо скромнее: все уйдет на графон. Половина игр будет работать онли в 1080р или в разрешениях ниже 4к. Как всегда было: ПС3/360 редко тянули нативные 720р, текущие консоли нередко получают разрешения ниже 1080р. Итп.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от PelmenT:
Губу закатай. 2070 - это максимум уровня ГПУ будущих консолей. Иначе уже все упирается в потребление, нагрев и цену. Ты не забывай, что это консоли: компактные, маложрущие и недорогие коробочки.

Во-вторых, кто не помнит, до ПС4/Вана люди тоже орали кругом, что вот, 4к будет стандартом и 60 кадров. Где они? А таких было большинство. Отсосали все, ибо плохо разбираются в железках и индустрии.

Тогда даже по слухам все кругом повторяли, что будет аналог слая из 2-х топовых видях на тот момент. Стоит тебе рассказывать, что вышли консоли на ноутбучном Бобкете и графике уровня жиденького среднего сегмента, причем одинарной?

Да и опять же: вы все всегда говорите, про огромные разрешения и 60 кадров. Особенно отбитые уже говорят про 8к и 120 кадров. Даже если графику оставить на том же уровне, то есть, убрать аспект "некст-гена", и то консоли с горем пополам вывезут 4к/60 с очевидными подрезками и динамическим разрешением. Да и в играх аля КоД, который изначально под 60 и пилится.

Но графика... Ау, некст-ген должен поднимать графику. То есть, вы хотите одним выстрелом убить всех зайцев: и графон вам поднять, и разрешение, и фреймрейт. У них там что, 5х2080ти по мощности будет или что?

Даже при всех оптимизациях все будет гораздо скромнее: все уйдет на графон. Половина игр будет работать онли в 1080р или в разрешениях ниже 4к. Как всегда было: ПС3/360 редко тянули нативные 720р, текущие консоли нередко получают разрешения ниже 1080р. Итп.
На счет 4к60 на пс4 ты прав, такое могли говорить только люди плохо разбирающиеся. Самые оптимистичные предположения для пс4 были 2,5 тфлопса и 2гб-4гб гддр5, в итоге мы получили 1,8 тфлопс и 8гб гддр5, что не идеально, но не так уж и плохо. Все разговоры про 2 гпу в пс4, спрятанный гпу в блоке питания бокса и тд уже тогда расценивались как полный бред.
Для пс4 была заявлена поддержка 4к, так же как 8к и 120 фпс сейчас для бокса, но это не значит что игры будут 8к120. Это просто означает, что бокс в состоянии вывести видеоряд в разрешении 8к на телевизор.
4к30 в некстгене думаю точно будет. На счет 4к60 хз, от игры и упомянутого тобой графена зависит. Хотя по мне если они будут использовать что то вроде шахматного рендера, как в хорайзн на пример, что бы достичь 60 фпс, то много мы не потеряем.
На счёт гпу, то сейчас практически все сошлись на мнении, что бокс будет иметь 12 тфлопс нави гпу. Если смотреть на тесты 5700хт в разгоне до 2100, то она практически догоняет стоковую 2080, а это только 11 тфлопс. Если гпу в консоли действительно 12 тфлопс, то она вполне будет на уровне 2080.

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от SegaDE:
4к30 в некстгене думаю точно будет.
Я тебе реалистичный прогноз сделаю - можешь потом распечатать

4к/30фпс будут УСЛОВНЫМ стандартом. Еще более условным, чем 1080р на карент-гене. Почему? А нет особого смысла в графонистых играх выжимать 4к, если и 1080р вполне достойны для телевизора, не так ли? А терять в 4 раза мощность тупо из-за разрешения навряд ли кто-то будет.

Потому игры разделятся на несколько стандартов:

1). "Максимальные эксклюзивы". Под ними я подразумеваю максимум циферок - 4к/60фпс. К ним относятся прежде всего гоночные симуляторы: Форца Моторспорт и Гран Туризмо. Исторически эти игры выжимают максимальное разрешение и 60 кадров на консолях. Самый простой для этого жанр и уже не раз практически доказывающий, что это возможно. Тем более, что и ГТ и ФМ явно готовятся к релизу на старте, а на стартах часто выпускают игры, использующие максимум в плане именно цифр, а не графики. Вспомните тот же старт ПС3, где ряд игр поначалу 1080р выдавали, но они были простенькими.

2). Стандартный максимум, который я обозначил, как условный. Скорее всего, к ним будут относится прежде всего эксклюзивы (правда, сейчас эксклюзивами все это можно условно назвать, но суть поняли). Это 4к/30фпс. Сюда Анчартеды, Ласт оф Асы, Гирзы, Хейло итд итп. За счет внутренних студий с серьезным подходом в плане выжимки конкретных консолей. Разница относительно первого пункта будет в графике - игры этой категории будут очень красивы при в 99% случаев нативных 4к.

3). Игры мультиплатформенного плана или просто от третьих студий. Преимущественно 30 кадров (кроме всяких Думов и КоДов, которые и на консолях любят в 60 кадрах выжимать) и плавающий спектр разрешений от игр к играм. Причем нередко динамического характера. Чаще будет использоваться, так называемый, шахматный рендеринг и прочие технологии, которые выдают мягкую картинку при меньших затратах, ибо все-таки 4к честных выжать в мультиплатформе при выросшем уровне графики будет сложно. Особенно в контексте введения стандарта трассировки лучей.

4). Так же игры от третьих лиц, но в 1080р уже. Скорее всего, просто порты ленивые. Плохие по оптимизации игры. Не исключено, что 1080р будет стандартом и для ультра-красивых игр. Но это пока теоретика. Я пока сомневаюсь в том, что 4к будет исключительным стандартом (даже в динамическом виде).

5). Ну и для особо криворуких разрешения ниже 1080р. Но это уже если издатели/разработчики с головой не дружат.
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сам Филька то на прошлой е3 говорил, что консоли особо не любит и играет на ПК, т.к. ему мало 30 фпс между прочим


А по поводу некст гена - к гадалке не ходи:
1. весь кросплей VRR120фпс(2к-4к) (Это Арех, КоД, Форточка, БФ и все что популярно) с опцией 60фпс для старых телеков\мониторов. Без этого не смогут продавать дальше консоли просто.
2. Весь открытый мир мультиплатформы - 4к30фпс без опций
3. Все сони экзы 4к60фпс
4. Остальная мультиплатформа 4к30-4к60фпс
5. Совсем малобюджетные студии и индюшатинка - как повезет от 1080р и выше.
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от PelmenT:
Я тебе реалистичный прогноз сделаю - можешь потом распечатать
Сообщение от 1h13f:
А по поводу некст гена - к гадалке не ходи:
мое мнение будет где-то посередине:

4к30 будет стандартом для всех игр разрабы которых хоть немного умеют их делать. На пример рдр2 идет в 4к30 на хб1х, улучшить графон не уменьшая разрешение на консоли с двойной производительностью должно быть выполнимой задачей для любого разраба.

4к60 смогут только более простые игры с графоном сопоставимым с играми этого поколения или игры от разрабов с очень прямыми руками и большими ресурсами.

1080р будет максимум в каком-нибудь инди разрабы которых совсем не умеют в программирование и в большинстве своем останется в прошлом.

120 фпс только в вр и опционально во всяких фортнайтах, максимум на 1080р.

В общем скоро узнаем, не долго ждать осталось.

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от SegaDE:
4к60 смогут только более простые игры с графоном сопоставимым с играми этого поколения или игры от разрабов с очень прямыми руками и большими ресурсами.
Я же писал, что ГТ и ФМ на это способны=) ФМ7 работает в 4к/60фпс на ВанеХ, ГТС работает в псевдо4к/60ФПС на ПС4. На некст-гене очевидно подобные игры получат более крутую картинку.
Сообщение от SegaDE:
4к30 будет стандартом для всех игр разрабы которых хоть немного умеют их делать. На пример рдр2 идет в 4к30 на хб1х, улучшить графон не уменьшая разрешение на консоли с двойной производительностью должно быть выполнимой задачей для любого разраба.
ВОт уже 2 ХД-поколения прошло. И никогда стандарт не был стандартом. Чаще во многих играх разрешение было ощутимо ниже или динамическим. Так же будет и тут. Никакого чуда не произойдет. Четких 4к при четких 30 кадрах жди только от ферст-пати экзов. В остальных играх это будет сродни лотерее: где-то кто-то сможет, но чаще нет.
Сообщение от SegaDE:
1080р будет максимум в каком-нибудь инди разрабы которых совсем не умеют в программирование и в большинстве своем останется в прошлом.
Все-таки не стоит недооценивать трассировку лучей и гонку за графоном. В свое время переход с 720р на 1080р в карентгене был логичным - 720р ну очень было мало даже по меркам того старого поколения, при учете еще более низких реальных разрешениях. 1080р же (при условии честного разрешения) вполне уже адекватные параметры. 4к и более - это уже гонка за сглаживанием картинки от лесенок, что является сверхзадачей на текущий момент.

Вполне вероятно, что ряд именно графических игр будут иметь 1080р с каким-нибудь хитрым сглаживанием - все сделают для того, чтобы лишнюю мощность пустить на красоты.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от PelmenT:
Губу закатай. 2070 - это максимум уровня ГПУ будущих консолей. Иначе уже все упирается в потребление, нагрев и цену. Ты не забывай, что это консоли: компактные, маложрущие и недорогие коробочки.

Во-вторых, кто не помнит, до ПС4/Вана люди тоже орали кругом, что вот, 4к будет стандартом и 60 кадров. Где они? А таких было большинство. Отсосали все, ибо плохо разбираются в железках и индустрии.

Тогда даже по слухам все кругом повторяли, что будет аналог слая из 2-х топовых видях на тот момент. Стоит тебе рассказывать, что вышли консоли на ноутбучном Бобкете и графике уровня жиденького среднего сегмента, причем одинарной?

Да и опять же: вы все всегда говорите, про огромные разрешения и 60 кадров. Особенно отбитые уже говорят про 8к и 120 кадров. Даже если графику оставить на том же уровне, то есть, убрать аспект "некст-гена", и то консоли с горем пополам вывезут 4к/60 с очевидными подрезками и динамическим разрешением. Да и в играх аля КоД, который изначально под 60 и пилится.

Но графика... Ау, некст-ген должен поднимать графику. То есть, вы хотите одним выстрелом убить всех зайцев: и графон вам поднять, и разрешение, и фреймрейт. У них там что, 5х2080ти по мощности будет или что?

Даже при всех оптимизациях все будет гораздо скромнее: все уйдет на графон. Половина игр будет работать онли в 1080р или в разрешениях ниже 4к. Как всегда было: ПС3/360 редко тянули нативные 720р, текущие консоли нередко получают разрешения ниже 1080р. Итп.
так то всё верно, но что если отдельные блоки для трасировки лучей спасут положение , и освободившееся мощности ГПУ будут переправлены на теде 4к 60 фпс

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Для меня фпс важнее графона. Надеюсь в следующем поколении приставок 60 фпс будет МИНИМУМ (ну или хотя бы 45 фпс). Для компа это уже давно норма.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от PelmenT:
4к30фпс не хочешь?
не хочу.
Сообщение от PelmenT:
120 кадров - это 720р в лучшем случае.
FullHD/120-144Ghz

Опять же, большинство играет на теликах, а там в среднем 60Ghz. Так что 4К/60fps, это позволительный минимум.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от cLiKeT:
Опять же, большинство играет на теликах, а там в среднем 60Ghz. Так что 4К/60fps, это позволительный минимум.
Ты не разбираешься в консольной индустрии, извини Тут 100% будет 4к/30 стандартом, при этом половина игр и более будут иметь сниженное разрешение ниже 4к "ради графона" или "не смогли в оптимизацию", а так же 60 кадров будет в простых играх или гоночных симах, как и было ранее.

Хоть на деньги с тобой поспорю. Откуда вы все такие мечтатели беретесь? До выхода каждого поколения вечно влажные мечты о сверх-показателях. Откуда? Вы учитывайте текущие мощности железа, ограниченный бюджет на консольное железо (не могут 2к баксов запихнуть в коробку за 500 долларов), ограниченные размеры, ограниченное потребление и желательно "шобнегрелось" сильно.

Как и ранее это будет мощный ноутбук, но не топ. В пределах разумного. А при учете, что основа некст-гена - это поднятие уровня графики - то ты учитывай, что почти все мощности сожрет новый графон - на твои 60 кадров банально ничего не хватит. А если делать 4к/60, что вполне реально, то игры будут на уровне современных в лучшем случае, что бред, не так ли?

P.S. Насчет того, что консоль могут продавать в убыток поначалу (возвращаясь к стоимости железа), то тоже лучше не пиши про это. Будет это максимально безграмотным. Продавать в убыток можно и при минимальной прибыли (недостаточной), и при самоокупаемости без прибыли, и при потерях 50 баксов с консоли - все это по меркам корпораций крупные потери и торговля в убыток, ибо каждый покупатель консоли их вводит в это. Но всегда берется в учет, что каждый покупатель хоть пару игр, да купит, что в целом компенсирует потери + со временем консольное железо сильно дешевеет и прибыль начинает расти.

Но все это разбивается о то, что почему-то какое-то стадо дурачков решило подумать, что продавать консольное железо на 1к+ баксов дешевле - это так же нормально. Это как? Это даже при падении цены на производство через года и при покупках игр никак вообще не компенсируешь эти затраты. Это сколько там рядовой покупатель консоли должен купить? Туеву хучу дисков? Ты в курсе, что 90% продаж консолей делают казуалы, покупающие пару игр за все поколение?
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от PelmenT:
. Насчет того, что консоль могут продавать в убыток поначалу (возвращаясь к стоимости железа), то тоже лучше не пиши про это. Будет это максимально безграмотным. Продавать в убыток можно и при минимальной прибыли (недостаточной), и при самоокупаемости без прибыли, и при потерях 50 баксов с консоли - все это по меркам корпораций крупные потери и торговля в убыток, ибо каждый покупатель консоли их вводит в это. Но всегда берется в учет, что каждый покупатель хоть пару игр, да купит, что в целом компенсирует потери + со временем консольное железо сильно дешевеет и прибыль начинает расти.
Сони как то рассказывали, что среднестатистический юзер купивший консоль в первый год тратит около 1600$(если меня память не подводит) на игры в течении всего поколения плюс возможные подписки.
В зависимости от целей и жадности компании они вполне могут пустить часть из этих денег на субсидию консолей если их подсчёты покажут, что за счет снижения розничной цены консолей они получат увеличение юзеров прибыль с которых перекроет лишние расходы на саму консоль.
Но опять же это всё спекуляции и без чисел мы можем только гадать.

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от SegaDE:
Но опять же это всё спекуляции и без чисел мы можем только гадать.
Бред чистой воды. Не может среднестатистический юзер столько тратить. Это почти 30 игр по фулл-прайсу. Если учесть, что минимум 90% аудитории игр и платформ - казуальная. То есть, не настолько активная и продвинутая, то они в жизни никогда на одну платформу не купят 30 игр. Когда они играть-то будут? 30 игр - это скорее уровень активной кор-аудитории. И то не всей.

Так что реальные цифры на порядки ниже. Они наверняка просто не учитывали "пассивное коммьюнити", которое купило консоль и пару игр и все, а таких большинство. А мерить по активной кор-аудитории, которой 3 копейки - такое себе. Но цифры реально кор-аудитории. Казуальная столько тратить не может. И дело тут не в финансах даже. А просто в желании.

Так что нет. Даже если предположить, что это правда, то все равно убытки в 1к+ с консоли - это перебор. Такого никогда не будет. Все просто слишком много надумали из-за той же ПС3. Но в реальности там вообще могло оказаться, что просто нет прибыли, а потерь никаких. Но даже это уже сильный удар. Дарить 1к+ игрокам - это банкротство, не иначе.
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от PelmenT:
Так что нет. Даже если предположить, что это правда, то все равно убытки в 1к+ с консоли - это перебор. Такого никогда не будет. Все просто слишком много надумали из-за той же ПС3. Но в реальности там вообще могло оказаться, что просто нет прибыли, а потерь никаких. Но даже это уже сильный удар. Дарить 1к+ игрокам - это банкротство, не иначе.
На счет конкретного числа могу ошибаться, но почти уверен, что было 1600. Это было в одном из их финансовых отчётах в прошлом году, сейчас не охота искать, может попозже загуглю.
Ну и конечно же речь о 1к долларов не шла никогда. Для пс5 я допускаю субсидию 100$ в лучшем случае. Для сравнения пс4 продавалась в убыток ~50$ первые пол года. Пс3 теряла первое время почти 300$.

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Фил Спенсер предпочитает высокий FPS, а не 8К-разрешение
Сообщение от SegaDE:
На счет конкретного числа могу ошибаться, но почти уверен, что было 1600.
Явно цифра-отсебятина. Если распределить покупателей по годам, то покупатели распределяются на большой промежуток времени. И лишь меньшая часть итоговых продаж на момент конца поколения - это покупатели на старте. Очень много тех, кто покупает за 1-2 года до конца поколения. Если растянуть эту цифру на игры, то эти покупатели, по-твоему, покупают десятки игр в год - ЖИРНО просто, при условии еще фулл-прайса. А так многие уже покупают по сниженным ценам - это еще большее количество игр.

Явно стата была про какую-то определенную выборку АКТИВНОЙ аудитории.

Ваши права в разделе