Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Автор темы: Plem
Дата создания: 24.02.2020 11:24
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
И что приходит, когда оно уходит


Раз или два в месяц мне снится сон. Я стою у входа в пещеру, которая, как говорит мне мой мозг, абсолютно точно является рейдовым подземельем World of Warcraft. Ее стены покрыты пульсирующими оранжевыми и фиолетовыми прожилками, похожими на наборы доспехов из Molten Core. Здесь темно и необычайно холодно. Эта местность мне абсолютно не по уровню. И я тут один.

Я вырываюсь из этого сна с часто бьющимся сердцем и болезненным ощущением в стиснутой груди. Это моя версия кошмара, в котором я снова в колледже, и я понимаю, что через пару секунд мне надо заходить на экзамен по предмету, который я не изучал в классе, на который я даже не приходил. В этом есть некий смысл: с 2005 по 2007 год, во время моего обучения, World of Warcraft был для меня настолько же важным, как и любой урок, возможно, даже более. В течение целых двух лет игра была частью моего распорядка дня, каждый день.

Я возвращался домой вечером из школы и с тхэквондо, а затем заходил в игру и качался, или позже, когда я вступил в серьезную гильдию и погрузился уже очень глубоко – я участвовал в рейдах, длившихся по 4-6 часов. Но через несколько месяцев после того, как в 2007 году вышло первое дополнение Burning Crusade, я перегорел и перестал играть. На протяжении многих лет после этого я вновь и вновь возвращался, но игра больше никогда не вызывала привыкания. Я тратил несколько дней, понимал, что игра больше не для меня, и шел дальше.

Так было до нынешнего момента. В течение последних нескольких месяцев я почти регулярно играл в WoW Classic с небольшой группой моих друзей. Я играю за тролля-разбойника по имени Trollthan, и у него есть розовый ирокез. Он любит танцевать. Забавно, но даже будучи взрослым, невозможно игнорировать тот факт, что тролли в WoW – это тонко завуалированная реализация стереотипа о жителях Ямайки. Поскольку WoW Classic является официальной версией WoW без всяких дополнений, я смог вернуться к тому, с чего все началось. Но даже если игра может стать такой же, как раньше, то я - нет. Моя мотивация в продолжении игры кардинально поменялась. Если раньше вперед меня тянул лут и лор, то сейчас все дело в людях.

Когда я впервые начал играть в WoW, я был тихим и довольно одиноким ребенком. Некоторые старшеклассники, на которых я смотрел снизу вверх, пришли в MMO от Blizzard вскоре после того, как она появилась в 2004 году. Они сказали мне, что я должен создать персонажа Орды на их сервере, Thunderlord, и присоединиться к ним. Так я и сделал. Может быть, мне удастся подружиться с ними! К сожалению, мой шаман-таурен не встретился с их крутыми внутриигровыми аватарами: я слишком нервничал, чтобы признать, что мне было интересно играть в WoW с людьми, которых я едва знал, и что я делал для этого все необходимое (примечание для меня из прошлого: приятель, это было очень контрпродуктивное мышление!). В конечном счете, они не задержались в игре надолго.

Цитата:
Моя мотивация в продолжении игры кардинально поменялась. Если раньше вперед меня тянул лут и лор, то сейчас все дело в людях.
А я задержался. Моя жизнь ребенка была связана с Warcraft. Warcraft II заставила меня влюбиться в видеоигры и фэнтези в целом. В то время как другие дети развлекались с фанфиками, я создавал бумажные модели каждой единицы из классической RTS размером с меня. Warcraft III встала в один ряд с «Властелином колец» в качестве формирующего фактора в мои юные годы. WoW же собрал в себя все то, что я хотел. Я до сих пор помню, как в первый раз вошел в Оргриммар, огромную столицу Орды, которая была просто крошечной точкой на карте, казавшейся в то время безграничной. По ощущениям это было, как оказаться за кулисами Оскара: я мог подойти к Траллу (к Траллу из Warcraft III!) и поговорить с ним! И он дал мне квест. Это означало, что мы были лучшими друзьями!

И поэтому, по большей части, я прошел свой путь к 60-му уровню в одиночку, объединяясь с другими игроками, лишь когда того требовали подземелья или попадались квесты, тяжелее обычного. Я осматривал все вокруг, наслаждаясь, но вскоре я погрузился в бесконечный процесс получения уровней. И я хотел лут. Я жил ради лута. Увеличение цифр на вещах заполонило мой разум.

Когда я получил 60-ый уровень, я неделями грелся в собственной славе. А когда я закончил собирать 1-ый тир рейдовых доспехов, я почувствовал себя королем, закутанным в плащ из своих павших врагов. Но потом я ждал в очереди, пока другие люди в моей гильдии, которые мне нравились, но никогда не ощущались близкими друзьями, в первую очередь получали свои куски сетов. Мой аватар, как манекен, стал блистающим памятником моих достижений, ходячим свидетельством поступков, которые значат для меня больше, чем все, чего я достиг в подростковом возрасте до этого момента.

В 2020 году мне трудно ассоциировать себя с этим человеком. WoW Classic пообещал нам возвращение к истокам, но для меня он стал визитом к родственникам на выходные. Несомненно, есть определенный эффект, когда вы видите старые пейзажи и слышите знакомые звуки, но он быстро проходит. Это было похоже на возвращение домой в том смысле, что прошедшее время неизбежно окрашивает радужные чувства в сложные оттенки серого. Во время моего увлечения WoW Blizzard была крупной компанией, конечно, но она не увольняла 800 человек после рекордного года и не попадала в крайне проблематичные ситуации типа нарушений прав человека в Гонконге. По крайней мере, сейчас для меня невозможно отделить эти реалии от игры в WoW.

Тем не менее, я признаю, что я был заинтригован вновь прогуляться по Оргриммару, на этот раз в роли крошечного тролля вместо громадного таурена в лавовой броне. Волна ностальгии накрыла меня, когда я свернул за угол в Аллею Мудрости. Расположение ключевых объектов, типа таверны и аукционного дома, внезапно вышли на передний план моего сознания. Заработали призрачные мышцы, которые когда-то атрофировались, но не никуда не исчезли. Как будто я никогда не уходил.

Я обратил внимание на других игроков, болтающихся без дела на крыше здания в своих наборах брони. «Раньше я был таким же», - подумал я про себя. Я осознал, что, вероятно, больше никогда не буду рядом с ними, и это уже не беспокоило меня. Я был там раньше, и мне не нужно делать это во второй раз – да и мне кажется, я не хочу. Гринд в WoW Classic стал неинтересен. Медленное повышение уровня героя не вызвало того же притока допамина, каким он был в прошлом. Возможно, в этом есть вина более современных игр и фейерверк добычи и призов в них.

Более того, я думаю, что это отражение того, как изменились мои приоритеты за эти годы. Когда я впервые играл в WoW, я был ребенком, который жил в Техасе. Теперь я взрослый человек, который живет жизнью на четыре города и скоро может добавить в этот список пятый. Более того, у меня есть карьера и множество достижений, которыми я горжусь. Игры по-прежнему важны для меня, но их доля среди моих увлечений сильно изменилась. Дело не в том, чтобы смотреть, как растут числа на вещах. Это не интересно. У меня нет на это времени. Если я собираюсь поиграть во что-то, я хочу, чтобы это принесло мне что-то новое или рассказало мне историю, которую я раньше нигде не слышал.

Сейчас я играю в WoW Classic с друзьями, которых я встретил за пределами видеоигр, один из которых - мой партнер, от которого я часто нахожусь за много километров, а другой - бывший старший репортер Kotaku Сесилия Д'Анастасио (Cecilia D’Anastasio). Бывает трудно поддерживать тесные отношения, находясь далеко друг от друга, но WoW помогает нивелировать эту проблему. В некотором смысле это обстоятельство превратило игру в своеобразное путешествие, даже если это и не путешествие в новое место.

Большая часть моей маленькой группы никогда раньше не играла в WoW, поэтому наше приключение не о моем аватаре, и не о том, какие предметы постепенно превращают меня в полубога. Скорее, это больше похоже на поездку с друзьями в мой родной город, который я давно оставил позади в своей жизни. Теоретически я могу вспомнить, когда все эти события, PVP-сражения и внутригильдейские драмы были всем моим миром, но теперь они значат значительно меньше. Я не пытаюсь подколоть тех людей, которые оставались в WoW в той или иной форме все эти годы. Думаю, если бы я сам был таким, мои отношения с игрой сейчас были бы совсем другими. Но уход от виртуальных игр очень похож на покидание реальных мест. Чем старше вы становитесь, тем меньше это значит для вас.

Тем не менее, во мне есть некая гордость от того, что время от времени я работаю виртуальным гидом для моих друзей. «Раньше я болтался тут и там, а особенно часто - здесь», - говорю я. «Я знаю факты об этом месте и об этом событии. Я знаю, куда нам нужно идти. Я помню, как игроки реагировали на эту локацию, когда она была совершенно новой для всех». Мир WoW - когда-то настолько обширный в моем сознании, граничащий с непостижимым, - теперь кажется моим личным, тем, которым я могу поделиться c друзьями.

Однако эта ностальгическая привлекательность длится достаточно долго. Вы можете кричать на всю локацию что-нибудь типа «А вот в мои времена» много раз, прежде чем то, что когда-то было мило, станет раздражающим. Но мои друзья помогают мне по-новому взглянуть на мир WoW, и не только потому, что они привносят новое мнение о лоре, о гринде и всем, что связано с игрой. Это связано с тем, что я больше не играю в WoW в одиночку, не играю с людьми, которых я едва знаю.

Цитата:
Но уход от виртуальных игр очень похож на покидание реальных мест. Чем старше вы становитесь, тем меньше это значит для вас.
Это странно, но возвращение в WoW, наконец, помогло мне понять, почему так много людей играют в игры жанра ММО. Это точно связано с людьми, о которых вы искренне заботитесь, хотя каждый из вас занимается какими-то своими делами, а в некоторых случаях вас разделяют тысячи километров. Это способ не забывать друг о друге, который также позволяет вам оставаться на связи и быть в курсе событий, работая над целым рядом общих целей, а не просто время от времени неловко спрашивая друг друга, как идут дела.

Идея играть в ММО в первую очередь, чтобы оставаться на связи с близкими друзьями, всегда имела для меня лишь теоретический смысл, но теперь она стала мне близка. Снаряжение, гринд и все остальное является вторичным. Главная идея в том, чтобы собраться вместе, пообщаться и поприкалываться пару часов один или два раза в неделю. Повышение уровня - это просто связывающее звено. Если мы собираемся прокачать наших героев, мы будем делать это как единое целое, потому что если кто-то продвинется слишком далеко вперед, он не будет получать нормальное количество опыта от убийства врагов, с которыми остальные из нас сражаются в данный момент. Другие современные игры смогли уменьшить эту проблему с помощью масштабирования уровней и другими подобными системами, но мне действительно нравится, что это проблема есть в WoW Classic. Она заставляет вас не забывать о других людях, с которыми вы играете. Таким образом, фокус смещается в сторону людей, а не игры ради игры.

С тех пор, как я снова начал играть в WoW, тот кошмар о моем одиночестве перед входом в ужасное рейдовое подземелье не перестал приходить ко мне. Но некоторые из старых воспоминаний, на которых он основывается, стали замещаться новыми.

Несколько недель назад мы с друзьями отправились на выполнение квеста, плывя к месту назначения друг рядом с другом. Вдруг один из нас начал выпрыгивать из воды, но другие игроки продолжали видеть в полете его анимацию плавания, из-за чего он выглядел будто странный мультипликационный дельфин, парящий в воздухе. Мы все попробовали повторить это, а затем, по согласованию, стали плавать вокруг и навстречу друг другу, как это делают пловцы-синхронисты. Мы сняли видео, а затем долго смеялись над ним. В этом не было никакого смысла или цели, но это была одна из лучших глупостей, которой я занимался за долгое время. Мне хочется думать, что, если и через 15 лет мы все еще будем друзьями, мы все будем помнить ту ночь. А если и нет, то, возможно, я сам буду с любовью оглядываться назад.

Мне понадобилось всего 15 лет, чтобы пройти полный круг. Когда-то я пришел в WoW, чтобы попытаться подружиться хоть с кем-нибудь, но потерял себя в мире гринда и сбора снаряжения. Теперь я нахожу, что разукрашивать своего персонажа всевозможными безделушками бессмысленно, но я рад войти в игру, если это означает поддержание дружеских отношений с людьми, с которыми я встречался за пределами фантастического парка развлечений WoW.

Источник: Kotaku
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Основная проблема в том что для развлечения с друзьями есть более удобная версия чем классик)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dellord
Старожил
Регистрация:
19.09.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сейчас для этого надо просто зайти в доту
Аватар для connect.in.g.
Старожил
Регистрация:
08.05.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
как будто кто то спрашивал мнение автора..
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Skuchniy:
Основная проблема в том что для развлечения с друзьями есть более удобная версия чем классик)
я сгорел в классике по больше части от квестов и полётов) "ой вот тебе квест иди туда-то", летишь 30 минут, прибыл на место, "ой а теперь лети обратно", летишь 30 минут, "чтоооо? мы думали только дебик будет выполнять этот квест, ну ладно, опять лети в тоже место", летишь 30 минут, на месте "о, да ты знатный мазохист, вот тебе твоя награда", и выдают в награду монет и опыта, как с 5 монстров, которых можно было убить в паре метрах от старта квеста
я бы даже в ф2п не потерпел такого издевательствамне моё время дороже, чем летать туда-сюда по 30 минут

да и награды за квесты это отдельный разговор, можно за самый лёгкий квест получить шмотку и награду лучше, чем за тот, где нужно было собирать фулл пати на элиток

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от First After God:
я сгорел в классике по больше части от квестов и полётов) "ой вот тебе квест иди туда-то", летишь 30 минут, прибыл на место, "ой а теперь лети обратно", летишь 30 минут, "чтоооо?
Это стандартно для тех годов, так как игроделы еще не умели лучшим образом занимать время игрока. Это естественно надо было вырезать на релизе в современности.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от First After God:
мне моё время дороже, чем летать туда-сюда по 30 минут
Ты ещё до рейдов не дошёл. Либо специально искать или создавать гильдию, либо стоять часами и ждать вагончиков. А принцип гильдий, обычно, всегда такой. У нас уже есть статик, а все остальные давайте как-то сами. Это теперь тебя могут сводить, потому, что нет таких мучений и идиотизма.

Поэтому ностальгия варкрафта заканчивалась уже после начальных квестов начальной локации, и дальше начался идиотизм.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Crimson Ink:
Ты ещё до рейдов не дошёл. Либо специально искать или создавать гильдию, либо стоять часами и ждать вагончиков. А принцип гильдий, обычно, всегда такой. У нас уже есть статик, а все остальные давайте как-то сами. Это теперь тебя могут сводить, потому, что нет таких мучений и идиотизма.

Поэтому ностальгия варкрафта заканчивалась уже после начальных квестов начальной локации, и дальше начался идиотизм.
Я нашел гильдию просто через чат и нахожусь в ней до сих пор. На неделе мы ходим на Оню, МК и БВЛ. Тратим час МК, часа полтора на БВЛ и минут 30 на Ониксию. Естественно все это не за 1 день. Проблем с местом вообще никаких нет, так как рейды вмещают 40 человек. Я не знаю откуда ты высосал проблемы, но их по факту нет в игре. Дело в тебе может? Вот тебе скрин с Нефариана от 13 февраля.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Gizma:
Я нашел гильдию просто через чат и нахожусь в ней до сих пор.
Ох уж эти избранные из пророчества.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Foffa
Фанат
Регистрация:
09.01.2017
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Наркоманы, епт. Не посещала мысль, что в игру можно играть, потому что она просто нравится? Ну, там человеки в героев 3 играют до сих пор или дисцайплов, потому что им нравится. Нет, надо запостить стену текста о том, что аффтар вырос и у него внезапно поменялись приоритеты, вкусы, интересы. Нихуя как неожиданно!
P.S Выпить бы аффтару йаду.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Foffa:
Наркоманы, епт. Не посещала мысль, что в игру можно играть, потому что она просто нравится? Ну, там человеки в героев 3 играют до сих пор или дисцайплов, потому что им нравится. Нет, надо запостить стену текста о том, что аффтар вырос и у него внезапно поменялись приоритеты, вкусы, интересы. Нихуя как неожиданно!
P.S Выпить бы аффтару йаду.
Старые игры приносят исключительно радость ностальгии, они морально и технически устарели. Нельзя во взрослой жизни пересесть с мерса на запорожец и так же радоваться, как в юности, когда у тебя был запорожец. Ну да какое-то время нахлынут чувства, но потом они быстро пройдут.

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от First After God:
они морально и технически устарели.
Симс 1. Музыка, задники, залипательность. До сих пор. Это правда удовольствие Там всё сделано настолько грамотно, что и смотреть и слушать и играть, максимально приятно и комфортно.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Foffa:
Не посещала мысль, что в игру можно играть, потому что она просто нравится?
Это называется говноедство или самообман.
Сообщение от Foffa:
Ну, там человеки в героев 3 играют до сих пор или дисцайплов, потому что им нравится.
Разница большая так как одна из 2х этих игр посредственная. Угадаешь какая?)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
это говорит о том, что давно нужно было прекращать играть в это

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Daminion:
это говорит о том, что давно нужно было прекращать играть в это
Ну так они и прекратили. Заодно и актуал бросили
Аватар для Foffa
Фанат
Регистрация:
09.01.2017
Сообщение от Skuchniy:
Это называется говноедство или самообман.


Разница большая так как одна из 2х этих игр посредственная. Угадаешь какая?)
Назови хотя бы три критерия посредственности одной из этих игр, которые будут объективными, а не твоим личным мнением.
Уважаемый, вы обосрались.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от connect.in.g.:
как будто кто то спрашивал мнение автора.
Это перевод статьи с котаку.
Сообщение от Foffa:
Наркоманы, епт. Не посещала мысль, что в игру можно играть, потому что она просто нравится?
Согалсен. Всё то же самое можно расписать про вообще любую ММОРПГ. В том же Shroud of the Avatar я куда больше ощущал как себя в игровом мире, в силу относительно тотальной интерактивности окружения, так и близость с другими игроками и согильдийцами. Вов в этом плане, кстати, ни тогда ни сейчас не является в этом плане каким-то уникумом. Пордоньте, но даже в ГВ2 сейчас мир ощущается куда более живым и интерактивным: поболтать с разными НПС, случайным разговором активировать ивент, случайно забрести в какую-то крипту с ловушками, сильными противниками и боссом в конце, охраняющего сокровища.

Ниразу в вов я не получал впечатлений от случайно найденного здоровенного джамп пазла без всяких подсказок и штудирования вовхеда: когда всё начинается вроде случайным отходом с дороги, потому что твоё внимание привлекло какое-то устройство, подкидывающее тебя вверх. Несколкьо попыток и ты запрыгнул на уступ, прошел дальше, ещё устройство, и вот вроде как скала и дальше ходу нет, разворачиваешься и понимаешь что камера прошла сквозь текстуру, пригляделся, а это не текстура, это иллюзия, проходишь сквозь неё а там пещера, идешь по ней, ещё прыгаешь при помощи устрйоств и вот ты в каком-то скрытом подземелье, с воздушными кораблями, механизмами, паровыми выбросами и т.д., и сначала не понимашеь особо, что делать, умудряешься допрыгать до воздушного корабля и найти там сундук, но видишь выше ещё корабль, и постепенно доходишь до того, как туда добраться, постоянно падаешь, пробуешь ещё и ещё.
А всё началось с того, что просто случайно сошел с дороги.

Элемент вознаграждающего эксплоринга, который не является частью какой-то ачивки - это то, чего вообще вовчанычу не хватает. В вовчаныче раскидают сундук, которые в итоге и открывать неинтересно.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Skuchniy:
Это называется говноедство или самообман.
бл вот ты высрал

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
ИМХО!
Моей ностальгии хватило на 1,5 месяца, в течении которых я только больше убеждался, что Классика устарела морально и технически, да для того времени это было увлекательно, но сейчас уже нет.
Когда ты почувствовал геймплейный комфорт и технический прогресс в других играх/аддонах, Классика уже не заходит как раньше.
Она была хороша для своего времени и попытка вернуть старое доброе было хорошей идеей, но она так же это наглядно показало, что "раньше было лучше" это только в голове.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Plem:
Другие современные игры смогли уменьшить эту проблему с помощью масштабирования уровней и другими подобными системами, но мне действительно нравится, что это проблема есть в WoW Classic. Она заставляет вас не забывать о других людях, с которыми вы играете. Таким образом, фокус смещается в сторону людей, а не игры ради игры.
Вся суть классики. Выделил ключевое.
Сообщение от Plem:
Теперь я нахожу, что разукрашивать своего персонажа всевозможными безделушками бессмысленно, но я рад войти в игру, если это означает поддержание дружеских отношений с людьми, с которыми я встречался за пределами фантастического парка развлечений WoW.
Вк, Ок, Тг, Фб. И спрашивается, при чем тут ВоВ?

Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Plem:
WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Plem:
Источник: Kotaku
ты прям как Фрэнк Сенатра и его My Way, написанная другим человеком.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для EvaCore
Старожил
Регистрация:
08.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Для игровой индустрии хуже чем старый ностальгирующий пердун может быть только старый ностальгирующий пердун высказывающий своё мнение за деньги xD
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Crimson Ink:
Ну так они и прекратили. Заодно и актуал бросили
на такое нужно храбрости щепотку и эволюцию ума и сознания, я рад за таких людей

  • Младшенький братишка
  • Garro
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Амель
Злой Дух
Регистрация:
28.03.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от EvaCore:
Для игровой индустрии хуже чем старый ностальгирующий пердун может быть только старый ностальгирующий пердун высказывающий своё мнение за деньги xD

Не думаю что автор может как-либо влиять на игровую индустрию
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: WoW Classic показал мне, где лежит предел чувства ностальгии
Сообщение от Амель:
Не думаю что автор может как-либо влиять на игровую индустрию
А задроты влияют. То есть ЦА медиа. Это одинокие мужчины, заплывшие жиром и низким интеллектом, которые живут в своем воображаемом мире состоящем из анимэ и лоли.

Выглядит вот так

Ваши права в разделе