Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью ПК-версии Nioh 2: Complete Edition
Автор темы: ksof
Дата создания: 19.01.2021 17:00
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Превью ПК-версии Nioh 2: Complete Edition
Первый взгляд на ПК версию игры


ПК-версия Nioh 2 увидит свет уже совсем скоро - 5 февраля 2021 года, а мне уже довелось провести несколько часов в компании демонстрационной версии игры и оценить труды разработчиков по портированию игры, выход которой изначально состоялся на консоли Playstation 4 чуть меньше года назад. С нашим обзором игры можно ознакомиться по ссылке. С тех пор разработчики выпустили три полноценных DLC, которые попали в Complete Edition - полную версию игры, которую и портировали на ПК. Никакой дополнительной платы, никаких “Делюкс”-версий - все покупатели ПК-версии игры получат доступ к полной версии игры, включая парочку косметических DLC и наборов начального оружия, брони и украшений, которые приходят в негодность уже за 15 минут игры.




Из технических изменений у нас есть поддержка 4К разрешений, 21:9 ультравайдов, возможность изменения некоторых настроек графики, поддержка высокого FPS и подробная настройка HDR. Клавиатура и мышь поддерживаются нативно и практически все бинды в настройках можно менять, однако стоит учитывать довольно комплексную систему управление и много разных кнопок, которые придется нажимать в бою. Геймпад для Nioh 2, на мой взгляд, обязателен - управление с ним гораздо более интуитивное и удобное. К тому же игра содержит полную поддержку иконок с DualShock 4 - дополнение приятное для людей, которые используют разные геймпады для разных консолей - XBOX, Nintendo Switch и PlayStation.

Настройки графики содержат небольшое количество пунктов: пара ползунков качества текстур и теней, да вкл/выкл основных эффектов пост-процессинга - не густо. Однако можно регулировать внутренний рендер изображения от 50 до 100%, что упрощает настройку игры в 4К на слабых системах. Также присутствует поддержка NVIDIA DLSS и ShadowPlay Highlights, хотя с таким высоким уровнем производительности DLSS понадобиться только обладателям RTX2060, желающим поиграть в 60FPS+ в 4К разрешении.




Настройки HDR очень широкие и подробные - игра позволяет точно настроить параметры отображения под возможности монитора/телевизора, что очень и очень большой плюс - HDR в Windows 10 все еще находится на убогом уровне. Поддержка Ultrawide соотношения сторон, увы, базовая - половина экранов меню и все кат-сцены отображаются в 16:9 с черными полосами по бокам. Так как игра по большей части темная - демоны солнце не особо жалуют, HDR делает не много, но на OLED экране позволяет добиться более глубокого уровня контрастности с ярко выраженными источниками освещения - факелами, пожарами и разными волшебными источникам света.

Работает все отлично даже на средних ПК. Моей Vega 64 почти хватило до стабильных 60 ФПС в 4К - тут разработчик не подкачал, производительность у игры хорошая. В демоверсии я встретил несколько технических проблем, но перейдут ли они в релиз - говорить рано. Встроенный ограничитель FPS создает статтер, отчего я предпочел использовать контроль FPS на уровне драйвера видеокарты. Инпут лаг отчего-то был очень высоким даже на клавомыше, надеюсь к релизу этот момент улучшат. Во всем остальном - достойно. Приятная графика, привычная схема управления, качественные анимации и еще более интересная и драйвовая боевка. Если оставались какие-то сомнения относительно качества порта - их можно отбросить, результат на твердую четверку.




Присутствует русский перевод достаточно среднего качества - игровые термины, на мой взгляд, переведены и адаптированы на тройку - в одних местах переводчики слова переводили, а в других просто транскрипт использовали. Отчего понять смысл некоторых терминов и особенностей игры из текста не получается, когда английский вариант более точно и просто описывает функционал. Вместо адаптации оригинального текста для лучшего понимания в большинстве случаев использовался прямой перевод, зачастую вызывающий недоумение. Выбор озвучки был строго один - японский, как завещали создатели! Японское творчество потреблять рекомендуется строго на японском!

Что касается геймплея, то более подробный разбор я оставлю на релизный обзор, где получится ознакомиться со всеми хитросплетениями на основе десятков часов игры, а не короткой ознакомительной демки, покрывающий лишь парочку начальных миссий. В целом, перед нами все та же Nioh, но с многочисленными улучшениями и обновлениями по всем фронтам. Основа игры осталась та же: путешествуем по карте Японии, беремся за различные миссии по убийству демонов, расследования похищений и странных событий и т.п. Геймплей - скоростной souls-like с множеством уникальных фишек: много видов оружия, три стойки у каждого вида с уникальными комбинациями, многочисленные скилы и навыки, спецатаки и ниндзюцу. Кнопок - море, порог вхождения - высокий, потолок - с моего стула даже не видно. Несколько десятков уникальных боссов и сотни разнообразных комбинаций, представляющих непохожие друг на друга челленджи. В плане контента - сюжетная кампания и огромный лейт-гейм, который может затянуть на сотни часов. Но это разговор для релизной версии игры.

Nioh 2 остается очень хардкорной и требовательной игрой, улучшая и обновляя практически все геймплейные компоненты, предоставляя фанатам еще большее разнообразие. Для новичков порог вхождения может показаться высоким - даже начальные элитные враги задают жару, но для любителей испытаний и тяжелых игр Nioh 2 - абсолютный мастхэв.




Аватар для Stebe
Старожил
Регистрация:
27.03.2015
Разбойник Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Превью ПК-версии Nioh 2: Complete Edition
Первую часть проходил с катаной и кусаригамой, в этот раз, наверное, начну с тонфами или косой.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Превью ПК-версии Nioh 2: Complete Edition
Сообщение от Stebe:
Первую часть проходил с катаной и кусаригамой, в этот раз, наверное, начну с тонфами или косой.
Тонфы станят круто, я тоже с тонфой буду, а вот второе оружие хз хз.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Elusive
Предводитель
Регистрация:
13.06.2006
Волшебник
Re: Превью ПК-версии Nioh 2: Complete Edition
Коса тащит как минимум за счет того, что ее урон растет от магии. А магия в Ниох традиционно топчик. На соньке пролетел с косой влегкую разломав всех боссов.

Сообщение от Mormon:
Для хорошей рпг сюжетка не принципиальна.
Аватар для Ezarhaddon
Знаток
Регистрация:
07.02.2012
Re: Превью ПК-версии Nioh 2: Complete Edition
Первую прошел с большим удовольствием, снова хочу позалипать в эту боевку
Аватар для Валера Пономарев
Фанат
Регистрация:
05.05.2019
Re: Превью ПК-версии Nioh 2: Complete Edition
Сообщение от ksof:
. Геймплей - скоростной souls-like с множеством уникальных фишек: много видов оружия, три стойки у каждого вида с уникальными комбинациями, многочисленные скилы и навыки, спецатаки и ниндзюцу. Кнопок - море, порог вхождения - высокий, потолок - с моего стула даже не видно. Несколько десятков уникальных боссов и сотни разнообразных комбинаций, представляющих непохожие друг на друга челленджи. В плане контента - сюжетная кампания и огромный лейт-гейм, который может затянуть на сотни часов. Но это разговор для релизной версии игры.
Так и не понял, на первой версии, что там за высокий порог вхождения. Большинство стоек либо с имбовыми комбами, либо бесполезны. Переключение между стойками бесполезны. Ролевая система как бы говорит: вот это макси, и чуть этого либо этого. Мне действительно понравилась обильность всего: оружие, стойки, комбы, колдунства. Вот только реализация этого всего как система - ниже плинтуса. По порядку.

1. Комбы-вомбы. Решение с закликиванием одной кнопки и, в любой момент, нажатие на сильный удар - ранило всю систему. А отсутствие накладываемых статусов и эффектов от комбы добило. Пример с "косой" и легкой стойкой. Ты яростно врываешься, подтягиваясь кусаригамой, на легких ударах и начинаешь ими серию, в любой момент жмешь сильный удар и отпрыгиваешься. Тут остановимся. В любой момент враг прожимает блок, оставляя тебя в слезах. Отскок невелик по дистанции, зачастую получаешь целебный. И нет бы сделать стан лок, сделать нажатие сильного удара привязанным к количеству слабых (ххху) например и дать какой нибудь эффект, например короткий стан. После чего, например, другим ударов, в стан получался бы полноценная комба, скажем, при нажатии на кнопку блока и слабого удара ниндзя выстреливает грузиком, а по противнику в стане ловит его за ноги и роняет. Нет, просто весело, иногда разнообразить бой. На этом все. По такому же принципу работает все на свете. Никаких тебе критов, станов, ошеломлений - ничего. Вся система бесполезна. И это обидно. Ладно бы это компенсировалось оружием, так тоже нет. За каким хреном столько отлично отрисованного оружия, если его статы бесполезны, кроме урона и вчитываться вообще смысла нет?

2. Оружие. Сделали кузнеца и он там что-то вроде должен ковать, но все это мусор. Все этим прибавки к абсолютно конченному описанию не нужны. Менял оружие, как перчатки не почувствовал вообще ничего, кроме возрастающего дамага. Нет что бы хотя бы похоже на дарк соулс, где оружие встраивается в билд, как и нахождением нового, так и усилением оружия под конкретного противника или под билд. Нет, просто лежит в инвентаре куча мусора, за которые ты получаешь души. А жаль, обидно до глубины души. Не встраивается оно в билд и систему. Вот райкири. Тетенька бот с райкири наносила огромный урон от молнии. А ты? Нет, не можешь, хотя и указано, что стихийный бонус идет от духа. Вкачивал, не растет бонус. Тьфу, халтура.

3. Билды, боже, да тут разберется даже мой кот, а у бедолаги рак мозга. Я пробывал только катану, две катаны, копье и косу. Остальной набор вызывал у меня эстетический инсульт и я даже не прикасался ко всем этим молотам размером с дом. Хотя, тут я предвзят. Значит самый простой и верный. Качаем катану. Все. Ее стат сила духа, он же подымает количество КИ, т.е. стамину. Решение идиотское, прямо вот на дне. Плюс в средней стойке у катаны мы получаем комбу: при нажатие уклонения, после слабых ударов, мы телепортируемся противнику за спину, где наносим повышенный урон. А за счет стамины мы так можем целый день. Итог: никаких других стоек просто не надо. Качать одну характеристику, ходить с катаной - победа. Отличная система, тьфу.
Второй билд чуть сложней. Качаем две катаны, качаем стамину. В средней стойке при кнопке блок и уклонении твой ниндзя бежит в перед размахивая катанами. Следя за стаминой, таким нехитрым способом разбирается вообще все на свете. Ты бежишь рубя всех подряд. Враг поставил блок? Не беда, сейчас новый заход. Похожий билд есть и у копья и там еще навыки интересные есть, но качать копье - такое себе, да и копье подразумевает собой медитативный геймплей: танкуешь, иногда лупишь. Куда эффективней ветка ниндзюцу.

И наконец про ниндзя. Тут все элементарней некуда. Качаешь только ниндзюцу. Бросаешь сильным ударом из верней стойки грузик. Профит. Доходишь до босса и закидываешь его сюрикенами. Где то с третьего босса я начал их убивать с первой попытки.

Ну и немножко про магию. Вообще нихрена не понял зачем ее качать. Ну, чуть вкачал до "замедления" и все. Зачем ее раскачивать для фаерболов - только гению понятно. И вообще, опять не встраивается в систему. От прокачки магии не растет урон от бафов, не увеличивается срок дебафов. Зачем снимать с кого-то бафы я вообще не понял.

Как итог, немножко подумать и игра была бы сказка. Уникальное оружие, нормально выполненные комбо с эффектами и наложением статусов. Зависимость магий от статов, не просто урона, а всей магии. А так. Начало интересное, но уже через пол часа восторг проходит. А к концу одна рутина. Никаких бешеных нажатий кнопок и поиск уязвимых мест. Нет ничего для головы, как в соулсах. Даже прекратил фармить погибших воинов. Скука. Боюсь и вторая точно так же обделается. Грустно это все, очень.
Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Превью ПК-версии Nioh 2: Complete Edition
коса имба говорят надо брать что то по проще что бы растянуть удовольствие


Ваши права в разделе