Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 21.08.2020 13:05
[Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски



Давненько нам в руки не попадали игровые ноутбуки, которые фактически способны заменить ПК. Все дело в том, что в последнее время разработчики как будто сосредоточились на более бюджетных вариантах устройств. Что ж, похоже, пора возобновить нашу рубрику «Игровые ноутбуки, способные заменить ПК».
Потому что к нам на обзор попал девайс от компании ASUS, который со всех сторон игровой: он выглядит как игровой ноутбук и «начинка» у него такая, что иные десктопные варианты позавидуют, — ASUS ROG Strix SCAR 17.

Для начала про эту самую начинку. Тут у нас процессор Intel Core i9-10980HK (8 x 2.4 - 5.3 GHz, Comet Lake-H), видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 Super Mobile (8192 Мбайт, ядро: 1380 МГц, память: 1750 МГц, GDDR6, ForceWare 442.53, Optimus), 31,79 ГБ RAM (2x 16 ГБ SO-DIMM DDR4-3200, двухканальная).
И, чтобы, как говорится, два раза не вставать, дисплей 17,3 дюйма (16:9, 1920 x 1080 пикс. 127 точек/дюйм, LQ173M1JW03 (SHP14DC), IPS, Full-HD) с частотой обновления 300 Гц. Для хранения данных предусмотрено 2 Intel SSD 660p 1TB SSDPEKNW010T8 (RAID 0) формата M.2 (при этом еще один слот М.2 остается свободным).

Вес устройства 2,9 кг без адаптера (адаптер весит 840 г), а стоит это все в топовой комплектации в районе 220 000 рублей. Да, цена, разумеется, соответствующая.
Выглядит ASUS ROG Strix SCAR 17, мы уже об этом упоминали, как самое настоящее геймерское решение. Металлическая крышка с подсвечивающимся логотипом ROG, по всей нижней части также идет светящаяся каемка, опоясывающая ноутбук. Устройство вовсе не толстое (2,6 см), однако из-за выступа вентиляции сзади выглядит массивнее, чем есть на самом деле.
Сам по себе корпус весьма прочный, монолитный, не докопаешься. Но вот угол раскрытия крышки оставляет желать лучшего — всего лишь 120 градусов.


Также не шибко радует набор портов, в который почему-то не входит (за такие-то деньги) замок Kensington, картридер Thunderbolt 3 и даже DisplayPort. В итоге имеем HDMI, USB Type-C, три порта USB Type-A с поддержкой USB 3.0, аудио разъем, Ethernet и слот для ROG Keystone, о котором мы уже неоднократно рассказывали.
По сути, это беспроводной ключ, который позволяет синхронизировать профили и настройки различных устройств + открывает доступ к скрытому разделу на вашем накопителе.
Еще одна штука, которой нет у ASUS ROG Strix SCAR 17 — это встроенной веб-камеры. Правда, в топовой комплектации она идет в комплекте поставки, так что это не проблема.

Клавиатура удобная, полноразмерная (цифровой блок чуть сжат), с цифровым блоком и дополнительными мультимедийными клавишами сверху (5 штук). Нажатие четкие с небольшим приятным щелчком. В наличии также индивидуальная RGB-подсветка клавиш с целой кучей настроек режимов и эффектов.
Тачпад размерами 10.5 х 5.5 см есть, работает, поддерживаются многопальцевые жесты и на этом спасибо.
Акустическая система, как для ноутбука, хороша: звук мощный, чистый и сбалансированный.
Вишенкой на торте у G732LXS явно выступает дисплей — 17-дюймовый агрегат с частотой обновления 300 Гц и малым временем отклика 3 мс. В принципе, вполне очевидно, что хватило бы и 144 Гц, но 300 так 300. Углы обзора и цветовой охват хороши, полный охват sRGB, средняя яркость 310 кд/м2, контрастность 750:1.
А вот вместо Nvidia G-Sync тут используется переключаемая графика Nvidia Optimus.


Что ж, давайте перейдем к десерту — к тому, как G732LXS показывает себя в играх на ультра-настройках графики при разрешении 1920*1080. The Witcher 3 — 93-95 fps, Battlefield V — 140-142 fps, Metro Exodus — 65 fps, Red Dead Redemption 2 — 50-52 fps, Doom Eternal — 189-191 fps, Horizon Zero Dawn — 95.
Картина довольно предсказуемая — с любыми современными играми G732LXS справляется на ура. В сессионках вроде CS:GO, Fortnite, Dota 2 и иже с ними FPS и вовсе приближается к 300. Имеется даже запас мощности для разрешения QHD, а вот с 4K, конечно, будут кое-какие нюансы, но тоже не критичные. Хотя это просто для общей картины — играть то вам все равно в Full HD.
Традиционная ахиллесова пята всех игровых ноутбуков — это система охлаждения. И ASUS ROG Strix SCAR 17 явно не исключение. В режиме простоя температура составляет 30 °C, при максимальной нагрузке процессор и видеокарта могут нагреваться до 80 °C, а рабочая поверхность — до 59 °C.


Хотя тут для охлаждения используется жидкий металл — это уникальная фишка наших игровых ноутбуков ROG с процессорами Intel 10 gen.
При этом уровень шума может достигать 50 - 55 дБ(А), однако эти показатели для игровых ноутбуков являются нормой.
По поводу автономности дела обстоят куда лучше: в режиме офисного планктона G732LXS хватает на 6 часов работы. Под нагрузкой — на полтора часа.



Традиционно резюмируем.

ASUS ROG Strix SCAR 17 — это беспрецедентно мощное геймерское решение, однако и минусы здесь вполне традиционные для подобного рода решений. Высокое тепловыделение, уровень шума, весьма скромный, как для модели такую стоимость, набор портов.

Для справки: фактически эта конфигурация в SCAR 17 вполне сравнима с ROG Chimera и ROG Mothership, но обладает гораздо меньшими габаритами и весом.
Из плюсов, кроме вышеупомянутой мощи, можно отметить великолепный дисплей с частотой обновления 300 Гц, очень удобную клавиатуру, хорошую акустическую систему и довольно впечатляющую автономность. Стоит ли это все своих денег? Сложно сказать. Хотелось бы глянуть для сравнения на конфигурацию с Core i7-10875H и GeForce RTX 2070 (Super) на борту.
Она, вероятнее всего, будет меньше греться, тише работать и, что немаловажно, дешевле обойдется.
Аватар для Ezarhaddon
Знаток
Регистрация:
07.02.2012
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Традиционно проблема с охладом... Сейчас для 8 гена интел процессоров, вышла заплатка, блокирующая андервольт и традиционно превратилось в 100 градусов при нагрузке, термал тротлы, дропы частоты до минималки, и как итог - необходимость отключить турбобуст... Брик, едва тянущий есо на средних, на 50фпс ****... за 100к... Лучше настольный пк берите.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Bezmolv:
Лучше настольный пк берите
Откуда в каждой теме про ноуты находятся подобные индивиды?
Чел, расскажи пожалуйста, каким образом этот самый пк+монитор+клава и тд. возить?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от Pakostnyi:
Откуда в каждой теме про ноуты находятся подобные индивиды?
Чел, расскажи пожалуйста, каким образом этот самый пк+монитор+клава и тд. возить?
При чем тут возить если потребителю впаривают 1/3 производительности по цене 3/3 при том что даже "возя" ноут потребитель будет изза перегрева страдать, я реально сейчас с ноутом который "возить" можно и реально перегрев тротл и невозможно нормально что то делать, потому что повелся на "традиционные проблемы с охлаждением но терпимо"
Как возить монитор клаву стационар чтоб поиграть ? - стим ремоут гейминг с этого пк, при блютус геймпаде или клавамыши и планшете. И ремоут включение/выключение пк прогу еще поставить.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Bezmolv:
При чем тут возить если потребителю впаривают 1/3 производительности по цене 3/3 при том что даже "возя" ноут потребитель будет изза перегрева страдать, я реально сейчас с ноутом который "возить" можно и реально перегрев тротл и невозможно нормально что то делать, потому что повелся на "традиционные проблемы с охлаждением но терпимо"
Как возить монитор клаву стационар чтоб поиграть ? - стим ремоут гейминг с этого пк, при блютус геймпаде или клавамыши и планшете.
Чел, у меня к примеру такая жизнь, что я живу в разных странах по несколько месяцев. Ты предлагаешь мне таскать с собой системник? Серьёзно?

И да, у меня почти такой же ноут на 17", но с 1660ti и с i7 9750H. Температура будет подниматься до 80+ только в том случае, если в помещении очень жарко. Но так как всегда включен кондей, то проблем с охладом нет, как и нет проблем с фпс в играх. Даже более скажу, я с этого ноута еще и стримил игры и он выдавал в том же овере 140-120 фпс, из за нагрузки ОБС фпс естественно ниже, но там в овере проблема просадки фпс из за спама абилок.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от Pakostnyi:
Чел, у меня к примеру такая жизнь, что я живу в разных странах по несколько месяцев. Ты предлагаешь мне таскать с собой системник? Серьёзно?

И да, у меня почти такой же ноут на 17", но с 1660ti и с i7 9750H. Температура будет подниматься до 80+ только в том случае, если в помещении очень жарко. Но так как всегда включен кондей, то проблем с охладом нет, как и нет проблем с фпс в играх. Даже более скажу, я с этого ноута еще и стримил игры и он выдавал в том же овере 140-120 фпс, из за нагрузки ОБС фпс естественно ниже, но там в овере проблема просадки фпс из за спама абилок.
Ну если из всех вещей, что берутся с собой в другую страну только ноут, при том что постоянного места жительства нет, где бы стационар можно было бы поставить, чтоб с него ремоутить, то может и подойдет такой ноут, пока термопаста и термопрокладки тянут нагрев... Ультрабук и клауд гейминг, все равно, менее рисковое вложение, в таком случае, имхо...
Аватар для molyr
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
ога, стим ремоут ноут берут для мобильности, просто не надо гнаться та тонкостью и легкостью, сейчас асус химера с 2080 на борту, полет отличный, ездит в багажнике
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от molyr:
ога, стим ремоут ноут берут для мобильности, просто не надо гнаться та тонкостью и легкостью, сейчас асус химера с 2080 на борту, полет отличный, ездит в багажнике
Люди, которым важна мобильность, ценят время, и главной проблемой таких игровых ноутов, для таких людей, будет остаться без своего ноута в карантин, потому как он затерялся на 1,5+ месяца на складе сервис центра, потому что у них завал, а у вас всего то термопасту сменить надо было...
Аватар для molyr
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Bezmolv:
Люди, которым важна мобильность, ценят время, и главной проблемой таких игровых ноутов, для таких людей, будет остаться без своего ноута в карантин, потому как он затерялся на 1,5+ месяца на складе сервис центра, потому что у них завал, а у вас всего то термопасту сменить надо было...
ты как то выборочно читаешь, главное не гнаться за весом и размерностью, тогда получаешь нормальную систему охлаждения, у меня 5 асус, да тяжелые, да коробки, но пахали отлично и без проблем
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от molyr:
ты как то выборочно читаешь, главное не гнаться за весом и размерностью, тогда получаешь нормальную систему охлаждения, у меня 5 асус, да тяжелые, да коробки, но пахали отлично и без проблем
У меня тож норм пахал, да тока хакеры нашли уязвимость в андервольтинге - его порезали, а заводской вольтаж моего проца его до 100 сразу нагревает, и минус турбобуст, чтоб хоть как то работал... А на улице карантин если в сервис нести прощай ноут на 2+ месяца... Просто предастерегаю, тех кто решает брать ли...
Аватар для Хэль_renamed_1462396_23052023
Читатель
Регистрация:
02.06.2020
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
хорошие ноуты стоят от 250 тысяч. Это мусор

Добавлено через 3 минуты

вот например
Последний раз редактировалось Хэль_renamed_1462396_23052023; 21.08.2020 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Bezmolv:
Ну если из всех вещей, что берутся с собой в другую страну только ноут, при том что постоянного места жительства нет, где бы стационар можно было бы поставить, чтоб с него ремоутить, то может и подойдет такой ноут, пока термопаста и термопрокладки тянут нагрев... Ультрабук и клауд гейминг, все равно, менее рисковое вложение, в таком случае, имхо...
3 года гарантии. Я за это время уже себе другой куплю И да, у меня было много ноутов и почти все до сих пор отлично работают, даже не смотря на то, что им уже по 10+ лет. Там ни чего не меняли. Один ноут с АМД на борту загнулся и больше брать АМД я не собираюсь, как в ноуте, так и на ПК.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для molyr
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Хэль:
хорошие ноуты стоят от 250 тысяч. Это мусор

Добавлено через 3 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=xFj4v8S4VtU

вот например
зачем на 17 4к?

Добавлено через 37 секунд
Сообщение от Pakostnyi:
3 года гарантии. Я за это время уже себе другой куплю И да, у меня было много ноутов и почти все до сих пор отлично работают, даже не смотря на то, что им уже по 10+ лет. Там ни чего не меняли. Один ноут с АМД на борту загнулся и больше брать АМД я не собираюсь, как в ноуте, так и на ПК.
ну да, один у меня 13 лет пашет, жена на нем дома работает)
Последний раз редактировалось molyr; 21.08.2020 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от molyr:
зачем на 17 4к?
Для премьера удобно, весь таймлайн умещается для игр конечно юзлесс.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для molyr
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Bezmolv:
У меня тож норм пахал, да тока хакеры нашли уязвимость в андервольтинге - его порезали, а заводской вольтаж моего проца его до 100 сразу нагревает, и минус турбобуст, чтоб хоть как то работал... А на улице карантин если в сервис нести прощай ноут на 2+ месяца... Просто предастерегаю, тех кто решает брать ли...
какие то странные жалобы, причем тут хакеры, ноуты все греются, но это их рабочая температура, и если система охл нормальная, то пропашут они всю жизнь, а вот если гнаться за размерами и весом, то не получишь просто 100% отдачи, не будет такой выкладываться, вот в данном один блок питания, очень сомневаюсь что ему его хватит на полную молотить
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от molyr:
какие то странные жалобы, причем тут хакеры, ноуты все греются, но это их рабочая температура, и если система охл нормальная, то пропашут они всю жизнь, а вот если гнаться за размерами и весом, то не получишь просто 100% отдачи, не будет такой выкладываться, вот в данном один блок питания, очень сомневаюсь что ему его хватит на полную молотить
Про plundervolt почитайте если интересно причем тут хакеры. А высокая рабочая температура сильно изнашивает термопасту и термопрокладки, ненадо сравнивать ноуты что раньше были с монстрами что сейчас делают, работа проца при 80 градусах полюбому изнашивает процессор... через полгода год вы уже при 100 градусах тротлить будете с таким ноутом, и вынуждены будете нести его в сц...
Аватар для molyr
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Bezmolv:
Про plundervolt почитайте если интересно причем тут хакеры. А высокая рабочая температура сильно изнашивает термопасту и термопрокладки, ненадо сравнивать ноуты что раньше были с монстрами что сейчас делают, работа проца при 80 градусах полюбому изнашивает процессор... через полгода год вы уже при 100 градусах тротлить будете с таким ноутом, и вынуждены будете нести его в сц...
хм, что то странно, ноут 13 лет, 1 ноут 6 лет, это что у меня остались, все были под играми, как работали так и работают
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Bezmolv:
Про plundervolt почитайте если интересно причем тут хакеры. А высокая рабочая температура сильно изнашивает термопасту и термопрокладки, ненадо сравнивать ноуты что раньше были с монстрами что сейчас делают, работа проца при 80 градусах полюбому изнашивает процессор... через полгода год вы уже при 100 градусах тротлить будете с таким ноутом, и вынуждены будете нести его в сц...
Моему ноуту уже 8ой месяц Asus G731. Полёт нормальный. Жалобы есть только по качеству сборки и то смотря на цену можно и сделать скидку, так как среди ноутов он довольно бюджетный.

да и в крайней необходимости можно в любой момент поменять термопасту. Не понимаю в чём проблема?
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от Pakostnyi:
да и в крайней необходимости можно в любой момент поменять термопасту. Не понимаю в чём проблема?
Людям просто не нравятся сочетания игровой ноутбук
они в 2015 застряли
Аватар для Хэль_renamed_1462396_23052023
Читатель
Регистрация:
02.06.2020
Re: [Обзор] Игровой ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 17 — дорого, богато и чисто по-геймерски
Сообщение от molyr:
зачем на 17 4к?
Ты делал 3Д модели? Рендерил, картинки обрабатывал? Такое берут не для игр естественно, я не понимаю зачем для игр, что то больше чем 1920 75 герц, все остальное только для профессионалов, а не геймеров к томуже у геймеров нет денег на такие вещи
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от Pakostnyi:
Моему ноуту уже 8ой месяц Asus G731. Полёт нормальный. Жалобы есть только по качеству сборки и то смотря на цену можно и сделать скидку, так как среди ноутов он довольно бюджетный.

да и в крайней необходимости можно в любой момент поменять термопасту. Не понимаю в чём проблема?
Так то да, снять 3 шлейфа, вайфай, батарейку 30+ винтиков, в определенной последовательности, всего то... Вот тока гарантия слетит... Так что тока сц... Вообщем жутко неудобно, и куча времени тратится...

Ваши права в разделе