Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Автор темы: Efemische
Дата создания: 02.07.2021 18:01
[Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением



Сегодня мы обсудим одну из наиболее новых видеокарт NVIDIA, которой является RTX 3080 Ti, а в данной конкретной ситуации перед нами будет ГПУ в исполнении Palit Gaming Pro.

Коробка не представляет собой чего-то интересного, а вот комплектация довольно интересная. Вместе с видеокартой покупатель получит стандартное руководство пользователя, сувенирный календарь на весь 2021 год, переходник с 1 8-pin коннектора питания на 2 8-pin, а также акриловый держатель для видеокарты, который не позволит ей погнуть слот PCIe на вашей материнской плате своим весом. Однако тут сразу стоит уточнить, что Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro не является огромной видеокартой с массой тиранозавра, а потому смысл в этом держателе скорее эстетический, но пользоваться им я, конечно, не стал.




Первой мыслью, когда я достал видеокарту из коробки, было: “А это точно 350-ваттный монстр? Что она такая маленькая?”. И да, мне не показалось, она действительно довольно компактная и лишь немного превосходит мою GTX 1060 в длине и толщине. Тем, кто хочет собрать относительно компактный, но при этом производительный ПК, определенно стоит к ней присмотреться. Я сильно сомневаюсь, что у RTX 3080 Ti будут еще более компактные варианты, все же тепловыделение у ее чипа довольно солидное. Размеры у видеокарты, к слову, следующие: 29,5 х 11,5 х 5,8 сантиметров.

Помимо относительно скромных размеров замечаем три вентилятора и кожух радиатора, который выполнен из пластика, но сверху еще привинчена металлическая накладка. Сверху видеокарта закрыта металлическим бэкплейтом с прорезями для сквозного продувания радиатора последним вентилятором. Дополнительное питание на видеокарту подается через два 8-pin разъема, а набор портов для подключения мониторов состоит из одного HDMI 2.1 и трех DisplayPort 1.4a.

К слову о внешнем виде, на видеокарте есть ARGB-подсветка, которая расположена по центру видеокарты и выполнена в виде диагональной полосы. Настройка оной производится через фирменный софт ThunderMaster, в котором также можно отслеживать и все основные параметры видеокарты вроде температуры чипа и памяти, а также рабочих частот, напряжения и загрузки.

В плане характеристик Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro не отличается от референсного исполнения NVIDIA, а значит построена на основе чипа GA102 с 10240 ядрами CUDA, 80 ядрами трассировки и 320 тензорными ядрами. ГПУ работает на частотах от 1665 до 1950 в зависимости от нагрузки и температуры. В качестве памяти используется 12 Гб GDDR6X на частоте 4750 МГц, которые связаны с графическим процессором с помощью 384-битной шины. Чипы памяти производства Micron.

Характеристики и внешний вид это, конечно, интересно, но что мы имеем в планах производительности, нагрева и шума? Вполне стандартную картину довольно высокой температуры на чипах памяти в районе 86 градусов (GDDR6X горячая, тут ничего нового), а также около 80 градусов на чипе после 50 минут в FurMark. Вентиляторы при этом крутились на 2330 оборотах, что уже отчетливо слышно, но дискомфорта не создает (порядка 37 дБА). Самое большое замеченное потребление видеокарты обнаружилось как раз при прогреве в FurMark и составило 350 Вт, а вот в играх при 4К видеокарта за пределы 340 Вт не выходила. Также стоит отметить, что температура в комнате находилась на уровне 29 градусов (за окном 38, кондиционера не имею), а не 24-25, как в предыдущих тестах видеокарт.




Переходим, собственно, к играм. Тестовая система состояла из:
  • Процессор: AMD Ryzen 9 5900X.
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • Оперативная память: 32 Гб на частоте 3600 МГц.
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850.
  • Корпус: Abkoncore AL700.
  • Монитор: Samsung LU28UR55.
Все игровые тесты проводились в разрешениях 1440p и 4K. Тестирования в меньшем разрешении в 2021 году считаю бессмысленным, да и проверяться там будет уже не видеокарта, а процессор, что не является нашей целью.

В итоге хочется сказать, что Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro является достойным представителем флагманского сегмента видеокарт, а еще в теории должен быть одним из самых недорогих в оном (нынешние цены все еще далеки от нормальных, а потому ждем). Для своего статуса видеокарта достаточно компактная, но при этом очень производительная и не слишком громкая при пиковых нагрузках, хоть и отчетливо слышимая на фоне других компонентов в ПК. К приобретению эту видеокарту советовать можно, но нужно дождаться нормализации цен, которые постепенно ползут вниз, но все еще не являются приемлемыми.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Да да клёвая, джём уже норм цен, падайте быстрее сцуки

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для pofessor_masturbator
Гигант мысли
Регистрация:
27.10.2019
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
автор статьи небось кончал все время пока тестировал красотку )
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
беня коломой любит грашки поиграть с сензорными ядрами и не только
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от THUGan:
Да да клёвая, джём уже норм цен, падайте быстрее сцуки
новое поколение выйдет раньше, а цены только растут

Добавлено через 2 минуты

для справки: сначала обсуживаются рынки NA, а уж потом остальные. Т.е. пока там дефицит не ликвидируют, ничего не будет


Последний раз редактировалось fixeel; 04.07.2021 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от fixeel:
для справки: сначала обсуживаются рынки NA, а уж потом остальные.
Компания Palit и ещё куча других не работают на североамериканском рынке.
Аватар для ZdRasti
Читатель
Регистрация:
03.02.2021
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
На самом деле цены действительно падают, в связи с этим вопрос, а что можно считать приемлемой ценой? Рекомендованную за 86к? Сейчас уже есть Палит и Гигабайт за 135к. И вопрос, сколько ждать то?)
Кто разбирается, как по качеству Палит и Гигабайт?
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от ZdRasti:
На самом деле цены действительно падают, в связи с этим вопрос, а что можно считать приемлемой ценой?
Имхо, 3060ти за мсрп, то есть в районе 35к рублей, остальное оверпрайс.
Сообщение от ZdRasti:
Рекомендованную за 86к?
Как минимум 3080.

Сообщение от ZdRasti:
И вопрос, сколько ждать то?)
Ну цены потихоньку падают, сейчас они на уровне февральских, к осени я думаю дойдут до приемлемых.

Аватар для ZdRasti
Читатель
Регистрация:
03.02.2021
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Мне интересна именно 3080ti. На сайте инвидиа ее рекомендованная цена 116 900. Но я же покупаю у перепродавца, т.е. + транспортные всякие расходы, + своя наценка, пусть 10%, итог 128 590 еще плюс транспортные... получается 135к не такой и оверпрайс за 3080ti?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
И где ты покупаешь по такой цене?
Аватар для ZdRasti
Читатель
Регистрация:
03.02.2021
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
В Санкт-Петербурге https://promo.lite-mobile.ru/
Есть Палит и Гигабайт
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от ZdRasti:
Мне интересна именно 3080ti. На сайте инвидиа ее рекомендованная цена 116 900.
Ну так топ карты никогда не отличались адекватными ценами, её официальная цена в 117к уже оверпрайс.
Аватар для ZdRasti
Читатель
Регистрация:
03.02.2021
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от Kotique:
Ну так топ карты никогда не отличались адекватными ценами, её официальная цена в 117к уже оверпрайс.

Тут согласен, но официальный оверпрайс переживу) Мне интересно дальнейшее ценообразование, и, если я прав в написанном, то 135 терпимо для нее.
Остается понять про качество Палит и Гигабайт. Сам сижу на 1080 Гигабайт 5 лет и не жалуюсь, но что с текущем состоянием продуктов данных компаний не знаком.
Правда смотрел обзор 3080 Гигабайтовской и там в первых поставках то ли блоки плохие поставили, то ли еще что то (не технарь).
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от ZdRasti:
Тут согласен, но официальный оверпрайс переживу) Мне интересно дальнейшее ценообразование
В дальнейшем цена будет падать. Возможно даже официальная снизится до 999 баксов.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Asusы на 100 тыщ дороже
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от ZdRasti:
Остается понять про качество Палит и Гигабайт
Лотерея, бери что нравится.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от ZdRasti:
На сайте инвидиа ее рекомендованная цена 116 900
Алёша на сайте НВидии цены из местных магазинов, ты хоть потыкай ссылки

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от ZdRasti:
получается 135к
Если совсем заморочиться, дешевле из США будет.

Только тебе нужен свой человек в загнивающем США

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Последний раз редактировалось THUGan; 05.07.2021 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от THUGan:
Только тебе нужен свой человек в загнивающем США
Это который пойдет и купит в магазине типа микроцентра?
Аватар для ZdRasti
Читатель
Регистрация:
03.02.2021
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от THUGan:
Алёша на сайте НВидии цены из местных магазинов, ты хоть потыкай ссылки
Там цена "от..." от рекомендованной, 3080 от 63, т.е. рекомендованной. Плюс я проверил по новостям. В России рекомендованная цена 116. Да, в европе 1199$, что по курсу меньше рекомендованной у нас. Но связываться с доставкой не хочу, я покупаю только в магазине, чтобы можно было пощупать перед покупкой. Да и 1199 это реф, в германии гигабайт 1800 евро, т.е. у нас дешевле.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от ZdRasti:
1199 это реф, в германии гигабайт 1800 евро, т.е. у нас дешевле.
Как ни странно, но в РФ действительно сейчас дешевле купить топовую или предтоповую карту. Однако это не означает, что покупка такой карты будет экономически целесообразна.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от Kotique:
Это который пойдет и купит в магазине типа микроцентра?
Да одну в руки

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3080 Ti Gaming Pro - Компактный флагман с хорошим охлаждением
Сообщение от Kotique:
Как ни странно, но в РФ действительно сейчас дешевле купить топовую или предтоповую карту
3070ти в германии по 70к есть, но пошлины и прочее конечно весь профит сожрут.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985

Ваши права в разделе