Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Автор темы: Libris
Дата создания: 07.07.2022 07:08
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Экшены, шутеры, RPG, стратегии — выбор на любой вкус и цвет


«Звездные войны» мгновенно стали феноменом, а за 45 лет франшиза превратилась в одну из наиболее популярных и успешных, охватив кино, телевидение, анимацию, книги, комиксы. Про ассортимент самого разнообразного мерча и говорить не приходится. Не могла остаться в стороне и игровая индустрия: более двух сотен наименований практически всех известных жанров на четырех десятках платформ, от аркадных автоматов, ПК, начиная с Apple II, и нескольких поколений консолей под марками Nintendo, SEGA, Sony и Microsoft до смартфонов и стриминга. Некоторые проекты снискали всеобщую любовь, другие давно позабыты. Джедаи, ситхи, клоны, штурмовики, дроиды — двумерные, трехмерные и даже в виде кубиков LEGO… Попробуем вспомнить пять самых удачных игр, успешно перенесших миллионы фанатов в далекую-далекую галактику.

Star Wars: Knights of the Old Republic

[BioWare/LucasArts, RPG, 2003, Xbox, ПК, Android, iOS, Nintendo Switch]

Конечно же, начать правильно с одной из лучших игр в истории человечества, увидевшей свет по времена подъема индустрии. Над KotOR работал цвет Bioware: режиссер Кейси Хадсон, дизайнер Джеймс Олин и сценарист Дрю Карпишин (автор трилогии о Дарте Бэйне), трудившиеся над Baldur’s Gate, Neverwinter Nights, Jade Empire и Mass Effect. Музыку к игре написал Джереми Соул — композитор серии The Elder Scrolls со времен Morrowind. Студия предпочла отказаться от проекта по «Атаке клонов», сделала ставку на творческую свободу и не прогадала.

Игровой процесс, боевая система и прочие атрибуты на высоте, но главным достоинством ролевой игры стали сюжет и персонажи. KotOR, в отличие от многих интерактивных адаптаций «Звездных войн», не выехала за счет культовой вселенной, но расширила ее, добавив огромный детально проработанный пласт — эпоху, когда сражения на световых мечах, коих так не доставало поклонникам, были вполне обыденными. Ну а Реван стал одним из самых любимых персонажей наравне, скажем, с Трауном. Пусть сиквел с подзаголовком The Sith Lords от Obsidian и Криса Авеллона (он же работал и над Neverwinter Nights 2) не смог повторить успех оригинала, зато впереди ремейк. Остается надеяться, что Aspyr Media ограничится графикой и боевкой, не трогая при этом остальное.

Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

[Raven/LucasArts, шутер/экшен, 2003, ПК, Xbox, PS4, Nintendo Switch]

Урожайный был год — через несколько месяцев после KotOR увидела свет еще одна культовая игра под брендом Star Wars. Кайл Катарн, протагонист Dark Forces, отошел на задний план и уступил место герою из редактора персонажей — юному дарованию Джейдену Корру, который по наитию собрал световой меч и попал в академию Люка Скайуокера на Явине 4. Ну а дальше идет обучение, задания и столкновение с культом древнего ситха Марки Рагноса. Не слишком глубокую историю компенсирует динамичная боевая система с бластерами, светошашками и способностями Силы вкупе со знакомыми локациями и героями. Впрочем, запомнилась Jedi Academy в первую очередь широким ассортиментом модов и мультиплеером. Именно последние стали залогом долгой жизни экшена — и спустя 19 лет остались желающие нашинковать вражин в многопользовательском режиме.

Пару лет назад, после выхода игры на PlayStation 4 и Nintendo Switch, закаленные в боях ПК-бояре даже нашли способ подключиться к консольным серверам и навели шороху, пока разработчики не отсекли вторженцев.

Star Wars Galaxies

[Sony Online Entertainment/LucasArts, MMORPG, 2003, ПК]

Да, едва ли Star Wars Galaxies чем-то выделяется на фоне других MMORPG, но это была MMORPG по «Звездным войнам», к тому же еще и на заре жанра. Игра дала уникальную возможность создать собственного персонажа, отправиться в путешествие по разным планетам, обзавестись космическим кораблем и встретиться с героями саги времен Восстания, причем все это в окружении живых игроков, с PvE и PvP. При этом джедаев в игре было мало, ведь постижение путей Силы сводилось к тем еще танцам с бубном. Протянул проект восемь лет, но в могилу его загнал по большей части релиз The Old Republic.

Star Wars: Battlefront

[Pandemic/LucasArts, сетевой шутер, 2004, ПК, Xbox, PS2, телефоны]

До DICE и EA в серии Battlefront не было полноценной сюжетной кампании, доната и даже играбельных героев. Однако именно та самая оригинальная игра и ее сиквел запомнятся ценителям «Звездных войн». Возможность принять участие в самых известных сражениях времен Войн клонов и Восстания в роли клонов, дроидов, штурмовиков и повстанцев, да и еще под культовые музыкальные темы и с участием до 64 человек через интернет, дорогого стоила. К тому же к этой самой возможности прилагалась неплохая графика и проработанные локации на основе планет из разных уголков далекой-далекой галактики. Среди прочих в озвучке участвовал Темуэра Моррисон, сыгравший Джанго Фетта и его клонов.

Star Wars: The Old Republic

[BioWare/LucasArts, MMORPG, 2011, ПК]

В один прекрасный день BioWare решила вернуться в Старую Республику. И вот уже 11 лет TOR вполне неплохо себя чувствует, пройдя через несколько крупных дополнений. Проект быстро привлек внимание, да и как могло быть иначе — одни только синематики чего стоили. Огромный скачок после устаревшей Galaxies: классы на любой вкус, компаньоны, глубокий сюжет с огромным количеством диалогов, проработанные локации, подземелья и поля боя. Вернуться на Тарис спустя 300 лет, еще раз встретить Ревана и Митру Сурик, оказаться в эпицентре войны между Империей и Республикой…

Хотя все оказалось не столь радужно: уж слишком большой акцент разработчики сделали на истории, несколько обделив игровой процесс — отказ от классического таргета был бы более чем уместен, да и космоса маловато. К тому же не все решения студии по ходу поддержки игры были оправданы, местами страдало и качество нового контента. Впрочем, свою аудиторию TOR удерживает до сих пор.

Стоит заметить, что и целый ряд других проектов под брендом Star Wars заслуживает внимания фанатов. Скажем, стратегия Empire at War или тактический шутер про отряд клонов Republic Commando, в котором, кстати, был и мультиплеер. А уж сколько игр разных жанров сейчас в разработке… Но лишь время покажет, может ли современная игровая индустрия затмить проверенную временем классику.




Последний раз редактировалось Libris; 07.07.2022 в 09:50.
Аватар для Lexx-
Старожил
Регистрация:
25.02.2011
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Интересно, а чего этот "нафталин" делает в разделе НОВЫЕ ИГРЫ?

зы: да и кстати подборка - имхо, я бы лучше Star Wars Empire at War более выделил.
Аватар для ПтирЯ
Гуру
Регистрация:
14.01.2009
GoHa.Ru I Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Сообщение от Libris:
Star Wars: The Old Republic
Как этот ужас, мутант, породивший мем "ослепительный взлет", может здесь присутствовать? Лучше бы Force Unleashed упомянул
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Сообщение от ПтирЯ:
Как этот ужас, мутант, породивший мем "ослепительный взлет", может здесь присутствовать? Лучше бы Force Unleashed упомянул
Как ммо она может и не очень взлетела, но как сюжетная игра супер же. Своя крутая сюжетка у каждого класса.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Сообщение от Lexx-:
нафталин
Так это последние нормальные игры по ЗВ, судя по всему. Дисней ЗВ уже похоронил и вгоняет гвозди в крышку гроба один за другим. Так что новее и лучше уже точно ничего не будет. Fallen Order на их фоне выглядит бледно. Графен только получше, но по всему остальному игра ни о чём.

Сообщение от ПтирЯ:
этот ужас
Ужас там был только в том, что они выбрали неправильный движок и в рекламе было много ****ежа. В остальном игра весьма годной получилась. Если играть как аналог KOTOR, то вообще без вопросов. Сюжетки там хорошие. Ну и можно мальца побегать по данжикам и рейдам. Да и БГшки там были тоже весьма хороши, т.к. их делали те же люди, что делали БГшки в Вахе онлайн (а там они были прям годными).

Сообщение от ПтирЯ:
Force Unleashed
А вот это было такое себе даже в актуале.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 07.07.2022 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ПтирЯ
Гуру
Регистрация:
14.01.2009
GoHa.Ru I Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Сообщение от Svarog:
Как ммо она может и не очень взлетела, но как сюжетная игра супер же. Своя крутая сюжетка у каждого класса.
Но она выпускалась как ММО, и за ММО я называю ее ужасом - сплошные лаги и никакого контента на хай-енде.
Аватар для DamneD_FeveR_
Гигант мысли
Регистрация:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Сообщение от ПтирЯ:
Но она выпускалась как ММО, и за ММО я называю ее ужасом - сплошные лаги и никакого контента на хай-енде.
Враньё про отстусвие контента. Открытая большая пвп зона (Иллум), два рейда, дюжина данжиков, репа гринд и трансмог. Бг с набором карт и режимами. Это больше чем на старте ванилы варкрафта. По поводу лагов, увы да.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Сообщение от DamneD_FeveR_:
Враньё про отстусвие контента.
Там даже какой то мини скандал был не так давно, про мега контент)
Сообщение от DamneD_FeveR_:
Это больше чем на старте ванилы варкрафта.
Сравнивать нынче с вовом где патч 9.1 обоссаный делали год это такое себе)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для DamneD_FeveR_
Гигант мысли
Регистрация:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Про последние патчи свтора был. Речь-то про старт. Ну и сравнение с ванилой очень даже к месту, поскольку свитор (с подаче тупорылых менеджеров) пытался во всем подражать ей.

Приговорил свитор движое, который тупо не подходил для ммо.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [Подборка] Пять лучших видеоигр по «Звездным войнам»
Сообщение от DamneD_FeveR_:
Враньё про отстусвие контента. Открытая большая пвп зона (Иллум), два рейда, дюжина данжиков, репа гринд и трансмог. Бг с набором карт и режимами. Это больше чем на старте ванилы варкрафта. По поводу лагов, увы да.
чел, это даже не смешно. два рейда за несколько лет это смех. данжи проходимые с ботом тоже.

Ваши права в разделе