Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] «Боги-стражники не ведали войны» — а слона от автора «Межвидовых рецензентов» и MAPPA не приметили
Автор темы: Libris
Дата создания: 15.11.2021 07:09
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[ГоХаниме] «Боги-стражники не ведали войны» — а слона от автора «Межвидовых рецензентов» и MAPPA не приметили
Иллюстратором манги стал создатель «Дракорничной госпожи Кобаяши»


Аниме, конечно, хватает, а вот стоящих сериалов уже далеко не столь много. Тем удивительнее, как тихо и незаметно прошли премьера и финал «Боги-стражники не ведали войны» - одного из лучших аниме летнего сезона и года в целом, также известного как Heion Sedai no Idaten-tachi или «Божества Идатен в мирном поколении». Долг вашего покорного слуги рассказать о сием шедевре, способном бросить вызов даже «Mushoku Tensei: Реинкарнация безработного». А началось все в 2008 году с веб-манги, поставленной на паузу спустя восемь лет.

История в картинках, правда, не простая, а за авторством Амахары, известного отаку по скандальным «Межвидовым рецензентам». Путь к успеху и популярности начался для Идатен три года, когда Hakusensha решила наконец издать историю. Для чего привлекла в качестве художника еще одну небезызвестную личность, скрывающуюся под псевдонимом Кулкеусиннджя, - создателя «Дракорничной госпожи Кобаяши». Пока дело дошло лишь до пятого тома, а на Западе манга дебютирует в апреле. Ну а аниме стартовало в июле с 11 эпизодами, и продолжение, судя по всему, ждать придется очень долго. Причем даже на Crunchyroll, даром что стриминговый сервис все чаще практикует русскую озвучку, довольствоваться придется лишь субтитрами. Для справки: это первый увиденный мной на платформе сериал с меткой 18+ - для просмотра необходимо подтвердить, что ты совершеннолетний. Хотя даже у Re:Zero такого нет.

История на первый взгляд вполне незатейливая и достаточно избитая: 800 лет назад жили-были демоны, вознамерившиеся истребить род людской. Дать отпор огромным чудовищам человеки не смогли и по традиции взмолились богам, воззвав к их милости. Фокус сработал, и из надежд и чаяний смертных родились божества-защитники, известные как Идатен. Они одолели нечисть и отдали свои жизни, дабы навсегда запечатать их. Единственная оставшаяся богиня, Рин, веками закаляла свои тело и дух и, достигнув совершенства, начала обучать новое поколение стражей. И демоны, как оказалось, все же не перевелись, но лишь обрели разум и человеческие тела и затаились, втайне внедрившись в руководство и подмяв под себя одну из местных сверхдержав.

Да, именно сверхдержав, которые вполне недурно истребляют себе подобных и без всякой там чертовщины. И речь идет не о фэнтези, мире меча и магии, а о цивилизации с танками, самолетами, компьютерами и роботами. Вот только многочисленные достижения технического прогресса бесполезны против грозных демонов - вся надежда на юных (по божественным меркам, само собой) Идатен. Набор главных героев (впрочем, касается это и антагонистов) стандартный: радикально суровая наставница, отвечающая за кровищу на экране, ее сильно смахивающий на Кирито из GGO бывший ученик Пронтиа, задира Хаято, ботан Исли и принцесска Пола. Зато их дизайн и проработка в плане предыстории и характеров на высоте.

К счастью, не подкачала и MAPPA. Стоящая за «Магической битвой», финалом «Атаки на титанов» и «Человеком-бензопилой» студия отрядила на создание аниме режиссера Кидокоро Сеймея («Боруто»); сценариста Секо Хироши, работавшего над вышеперечисленными проектами, а также «Любимым во Франксе», Dorohedoro, «Дека-Дансом», «Сагой о Винланде» и «Спригганом» для Netflix; дизайнера персонажей Ооцу Нао, отвечавшего за огнестрельное оружие в «Колдунье в погонах»; арт-директора Тамуру Сейки, приложившего руку к «Принцессе Мононоко» и фильмам по «Наруто» и «Призраку в доспехах» (современным), и композитора Деву Йошиаки («Акватоп белого песка», эпизод «Татуинская рапсодия» из антологии «Звездные войны: Видения»).

Отдельной похвалы заслуживает визуальный ряд. Да, некоторые находят его слишком уж упрощенным, однако это тот довольно редкий случай, когда минимализм уместен и придает произведению шарм. Яркие краски в контрасте с кровью и расчлененкой смотрятся на удивление органично. А уж этот шикарный стильный опенинг, созданный, очевидно, с единственной целью - сократить популяцию отаку-эпилептиков… При кажущейся простоте боевые сцены отрисованы на высоком уровне, и выбранный стиль отражает что нужно и как нужно, без каких-либо упущений. Пусть более-менее крепкий сюжет и не может похвастаться особыми изысками, именно графика и дизайн приковывают внимание зрителей, позволяют сериалу выделиться на общем фоне.

Что до возрастной маркировки «Боги-стражники не ведали войны», то в целом ничего прямо уж такого и не показывают: сцена изнасилования и насилие в целом показаны без особых подробностей, разве что кое-где девушки засветят достоинства или трусики. Впрочем, иногда случается красочная жесть. Примерно на уровне все той же истории Рудеуса Грейрата. А чего еще ждать от работы автора «Межвидовых рецензентов»? Но противники сексуализации детей в США и Европе все же возбудились и набросились на Амахару и MAPPA. Благо аниме хоть не сняли с эфира и не изъяли из библиотеки онлайн-кинотеатра - прецедент уже был.

Так или иначе, приятно видеть, что у японцев есть еще порох в пороховницах. Не перевелись в Стране восходящего солнца таланты от мира манги и аниме, способные удивить и порадовать отаку. И «Боги-стражники не ведали войны» - яркое тому доказательство, обязательное к ознакомлению, благо теперь вы точно знаете о существовании этого сериала.




Последний раз редактировалось Libris; 15.11.2021 в 10:19.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [ГоХаниме] «Боги-стражники не ведали войны» — а слона от автора «Межвидовых рецензентов» и MAPPA не примет
Адаптация фуфло, а вот манга ничего. Как пример, та самая сцена изнасилования в онимэ не имеет вообще никакого смысла, в то время как в манге она показывала контраст между спокойной жизнью у этих божков и не очень спокойной у людишек. И такого за этот незаконченный сезон от маппы там чёртов вагон, фу так адаптировать.

鉄の神
Re: [ГоХаниме] «Боги-стражники не ведали войны» — а слона от автора «Межвидовых рецензентов» и MAPPA не примет
хз, мне понравилось особенно демонесса-нимфоманка

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] «Боги-стражники не ведали войны» — а слона от автора «Межвидовых рецензентов» и MAPPA не примет
Сообщение от Efemische:
Как пример, та самая сцена изнасилования в онимэ не имеет вообще никакого смысла
Ну в самом аниме она типа показывает зверства войны, что творит эта "агитка" и армия людей.

А так, аниме ток 3-4 серии посмотрел, не знаю, не особо зацепило, все казалось по детскому, опять гг дети, кривляния и избиение типа до смерти в шуточном стиле, думал сначала, может че интересного будет, но чет в начале подоплеки этому интересному не увидел.
Re: [ГоХаниме] «Боги-стражники не ведали войны» — а слона от автора «Межвидовых рецензентов» и MAPPA не примет
Сообщение от ZloiMent:
Ну в самом аниме она типа показывает зверства войны, что творит эта "агитка" и армия людей.
и просрали весь посыл оригинала, именно. Ужасами войны-то в аниме не пахнет, там это просто рандомная сцена в первой серии и не более

鉄の神
Аватар для Seraphius
Маньяк
Регистрация:
11.04.2014
GoHa.Ru III Степени
Re: [ГоХаниме] «Боги-стражники не ведали войны» — а слона от автора «Межвидовых рецензентов» и MAPPA не примет
Сообщение от Libris:
Отдельной похвалы заслуживает визуальный ряд.
Вот это, я бы сказал на любителя, уж больно вырвиглазные в ней цвета, по крайне мере на мой взгляд.

Ваши права в разделе