Показать сообщение отдельно
Аватар для hero1nside_renamed_620589_08062020
Маньяк
Регистрация:
26.07.2008
Перечень основных нарушений и соответствующие им санкции (Lineage 2 Ru)
Цитата:
Уважаемые пользователи!

Мы желаем вам приятной игры и хотим обратить ваше внимание на правила, которые сделают наш игровой мир лучше.

В нашей игре запрещены:
1.Использование ненормативной лексики, оскорбление пользователей и администрации, любой рекламы, политической агитации;
2.Попытки ввести в заблуждение администрацию или других пользователей, мошенничество;
3.Использование программ, имитирующих присутствие игрока в игре – бот-программ;
4.Использование сторонних программ, модификация клиента игры, попытки нарушить работу сервера, попытки получения игрового преимущества путем использования ошибок игрового процесса.

Служба поддержки LineageII работает каждый день с 12:00 (дня) до 6:00 (утра) по мск (сотрудники по борьбе с использованием бот-программ - круглосуточно), отвечая на ваши игровые вопросы, решая ваши проблемы, возникающие в игровом пространстве и контролируя соблюдение игроками Пользовательского соглашения.
Для того, чтобы связаться со специалистами службы поддержки, вы можете написать петицию в игре, используя разделы интерфейса клиента Меню Помощь или воспользоваться Центром Информационной Поддержки, используя учетную запись от Центра Управления Подпиской, выбрав соответствующую категорию вопроса.
По вопросам использования платежных систем, с 14:00 до 19:00 с понедельника по пятницу, звоните по телефонам:
+7 (495) 799-03-10
+7 (800) 100-01-01
Просим вас с пониманием отнестись к тому, что поддержка не будет отвечать на вопросы, касающиеся игровой механики. Ответы на эти вопросы игроки находят, самостоятельно изучая игровой мир, что и делает игру LineageII такой увлекательной. Кроме того, вопросы игровой механики – это повод для увлекательных дискуссий на форумах и в чатах.
Также не будут даваться советы по вариантам экипировки и развития персонажа. Эти варианты очень индивидуальны и каждый игрок находит для себя лучшие, интересные и наиболее эффективные с учетом своего стиля игры и даже особенностей характера.

Перед тем, как задать вопрос, внимательно прочитайте разделы внутриигровой помощи и FAQ на сайте http://www.l2.ru – возможно, вы найдете там подробное решение вашей проблемы.
Специально для начинающих игроков! Много интересной информации об игровом мире LineageII и последних обновлениях вы сможете найти на нашем официальном игровом сайте www.l2.ru.
Вопросы, касающиеся долгосрочных планов развития продукта LineageII или группы Иннова, лучше задать на официальном форуме Администрации forum.4game.ru.
http://forum.4game.ru/index.php?showtopic=299354
Цитата:
Дополнение к Приложению № 2
Пользовательского соглашения
В редакции от 11.01.2009 г.
Версия 1.10


ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ САНКЦИИ


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СОКРАЩЕНИЯ В LINEAGE II:


Пользователь – любое лицо, использующее или желающее использовать услуги и сервисы, предоставляемые компанией.
Центр Информационной Поддержки – общее название пользовательского интерфейса системы DeskPRO, в который пользователь попадает по ссылкам с информационных сайтов или лаунчера клиента игры. Авторизация в Центр Информационной Поддержки проводится с использованием реквизитов мастер-аккаунта. Ссылка на Центр Информационной Поддержки: http://support.4game.ru
Система DeskPRO – специализированная система для работы с обращениями. Является основным средством коммуникации между пользователями и сотрудниками отдела игровой поддержки.
Регистрационная информация – включает в себя название мастер-аккаунта, название сервис-аккаунта, название регистрационного почтового адреса, а также всю информацию, указанную пользователем при регистрации мастер-аккаунта и создании сервис-аккаунта.
Мастер-аккаунт – главная учетная запись пользователя. Реквизиты (логин и пароль) мастер-аккаунта используются пользователем для авторизации пользователя на сайтах проекта 4Game, доступа в личный кабинет Центра Управления Подписками и пользовательский интерфейс DeskPRO. На мастер-аккаунте могут существовать несколько сервис-аккаунтов, по одному на каждый используемый пользователем сервис. Мастер-аккаунт имеет атрибут – лицевой счет.
Лицевой счет – атрибут мастер-аккаунта, счет пользователя на котором хранятся внесенные средства. Средства с лицевого счета можно потратить на дополнительные услуги и сервисы, для любого сервис-аккаунта, находящегося на мастер-аккаунте.
Сервис-аккаунт (подписка) – учетная запись пользователя на конкретный предоставляемый сервис. Реквизиты сервис-аккаунта используются только для доступа к конкретному сервису. Реквизиты мастер- и сервис-аккаунтов могут совпадать, но не всегда. Сервис-аккаунта «привязан» к мастер-аккаунту и существовать отдельно не может.
Медиа-материалы – материалы в виде изображений, текстовых файлов, видео-файлов, аудио-файлов и прочих информационных контейнеров, используемых в работе Отдела Внутриигрового Сопровождения.
Ошибка игрового процесса (баг) – не заложенные разработчиками в концепцию элементы игры, так или иначе нарушающие игровой процесс
Взлом – получение доступа к регистрационной информации чужого сервис-аккаунта и/или мастер-аккаунта, путем перехвата данных, подбора пароля или же другим способом
Макрос-программа – программа, эмулирующая нажатие клавиш на клавиатуре. Используется исключительно для простых задач, таких как постоянное нажатие одной или нескольких клавиш определенной последовательности
Игровая собственность – собирательное понятие, объединяющее игровые предметы и игровую валюту
Бот-программа - программа, выполняющая автоматически или по заданному расписанию любые действия персонажем. Чаще всего используется для сложных задач, таких как постоянное убийство NPC с последующим подбором предметов, упавших с них, и продажей их NPC-торговцу

Head GM – руководитель поддержки продукта Lineage2
Lead GM – старший смены игровых мастеров
Game Master – сотрудник сектора Информационной поддержки клиентов
Game Master Support – сотрудник сектора Информационной поддержки клиентов, отвечающий за оперативное распределение обращений пользователей между сотрудниками сектора
Помощник, старший помощник Head GM – выполняет задачи или же в отдельных случаях отвечает за отдельное направление в рамках поддержки продукта
Special Game Master – сотрудник сектора Контроля и Мониторинга
Project Manager – менеджер продукта Lineage2
NPC – обобщающие понятие, подразумевающие под собой любое внутриигровое существо, управляемое компьютером
Санкция – любое наказание, применяемое при нарушении пользователем Правил игры
Правила игры – Приложение №2 к Пользовательскому соглашению
Дюп — любое действие в игре, позволяющие увеличить количество предметов/игровой валюты в 2 и более раз
Флуд – Отправка идентичных или близких по смыслу сообщений чаще, чем 1 раз в установленный отрезок времени.
Баг – Недокументированная возможность игры, ошибка игры
Хлапекс – программы, позволяющие проводить подмену пакетов используемых игрой, что позволяет получать любые игровые предметы, умения, опыт, состояния невидимости и неуязвимости, проводить улучшения предметов без потери заточки или предмета, проводить действия, которые невозможны в рамках игрового процесса.
L2Aim - программное обеспечение, позволяющее декодировать, анализировать и модифицировать пакеты LineageII. С его помощью можно получать игровое преимущество над другими игроками в ПвП (позволяет видеть статистику противника, автоматически брать в цель, автоматически использует за тебя бутылки жизни).
Модификация клиента – установка в клиент патчей, изменяющих игровую среду - zoom-хак (увеличение высоты камеры), wall-hack, цвет-чат (раскрашивание сообщений системного чата в различные цвета), нюд-патч (обнаженные персонажи), шрифт-патч (другие шрифты), ленгвидж-патч (другие языки) и т. п.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:


1. Подход к каждому обращению - индивидуален.
2. Все решения принимаются на основании всестороннего анализа ситуации.
3. Проблема Пользователя - наша проблема.
4. Спорные вопросы рассматриваются коллегиально.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:


1.Действия Пользователей, не описанные ниже, но явно противоречащие Правилам игры являются нарушениями, санкции за которые определяются Head GM проекта.
2.Санкции распространяются на всех Пользователей нарушивших Правила игры в соответствии с данным перечнем санкций.
3.При наличии сразу нескольких нарушений, санкция применяется к самому тяжелому нарушению из списка совершенных.
Например:Использование бот-программы с модифицированным клиентом игры одновременно.
4.Каждое нарушение фиксируется в личном деле пользователя. Зафиксированное нарушение определяет дальнейшие санкции в случае повторного нарушения.
5.Срок санкции определяется сотрудниками продукта согласно данному документу.
6.Срок санкции может зависеть от количества предыдущих нарушений по данному типу нарушений.
7.В случаях, когда нарушение со стороны пользователя было незначительным, сотрудник имеет право вынести предупреждение. Например, в случаях с завуалированным матом, сказанным не в форме оскорбления, а как речевой оборот.
8.Каждая санкция, связанная с блокировкой игрового аккаунта, должна быть подтверждена актом с указанием причины блокировки и подтверждена медиа-материалами или игровыми логами. Медиа-материалы, логи чата и другая внутренняя информация по нарушению, являются внутренней информацией и не предоставляются пользователям по их запросу.


ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ НАРУШЕНИЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ САНКЦИИ


1. Использование ненормативной лексики и оскорблений (п.п. 5.10, 5.19 и 5.20 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
1.1 Использование ненормативной лексики и/или оскорблений в чатах игры: обычный чат (белый), торговый чат, чат локации (оранжевый), приватные сообщения, групповой, клановый, альянс, командный.
Санкции: Блокировка чата от 10 часов до 1 дня
1.2 Использование ненормативной лексики и/или оскорблений в геройском чате, в сообщениях через почту.
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта на 1 сутки.
1.3 Использование ненормативной лексики в игровом никнейме (имя персонажа)
Санкции: Переименование персонажа в nonameХХХ, после обращения пользователя в Центр Информационной Поддержки, просим предоставить 3 варианта нового имени персонажа и, после предоставления, производим переименование.
1.3Использование ненормативной лексики в названии клана
Санкции: Переименование гильдии в nonameХХХ, после обращения пользователя в Центр Информационной Поддержки, просим предоставить 3 варианта нового названия гильдии и, после предоставления, производим переименование.
1.4 Прямое или публичное оскорбление пользователя с использованием нецензурной лексики, оскорбления пользователя связанное с его реальной жизнью, семьей, родственниками.
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 1 суток до 7 суток
1.5Использование ненормативной лексики в названии частного магазина.
Санкции: Блокировка возможности создания частного магазина от 10 часов до 1 суток
2. Использование в именах и названиях игровых персонажей терминологии, подразумевающей наделенность игрового персонажа административными функциями, выдача себя за доверенное лицо Администрации (п.5.13 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
2.1 Использование в игровом никнейме персонажа терминологии, подразумевающей связь с администрацией
Санкции: Переименование персонажа в nonameХХХ, после обращения пользователя в Центр Информационной Поддержки, просим предоставить 3 варианта нового имени персонажа и, после предоставления, производим переименование.
2.2 Использование в названии клана терминологии, подразумевающей связь клана с администрацией
Санкции: Переименование клана в nonameХХХ, после обращения пользователя в Центр Информационной Поддержки, просим предоставить 3 варианта нового названия клана и, после предоставления, производим переименование.
2.3 Выдача себя за доверенное лицо администрации
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 14 суток до 30 бессрочной блокировки.
3. Угрозы насилия и физической расправы (п.5.10 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 1 суток до 7 суток
4. Пропаганда ненависти к религии, культуре, расе, нации, народу, языку, политике, идеологии или общественному движению (п.п. 5.11, 5.20 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 7 суток до бессрочной блокировки
5. Распространение рекламной информации не относящейся к проекту (п.5.15 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 1 суток до 7 суток
6. Распространение или реклама, прямо или косвенно, информации о порно-сайтах, наркотиках и ресурсах, содержащих подобную информацию, а также совершение иных подобных действий запрещенных действующим законодательством Российской Федерации (п.5.10 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 10 суток до бессрочной блокировки
7. Распространение информации о стороннем ПО по продукту LineageII
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 10 суток до бессрочной блокировки
8. Использование багов игры (п.п. 5.8, 5.16 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
8.1 Получение игрового преимущества при использовании багов игры.
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 14 суток до бессрочной блокировки
8.2 Использование багов игры, без получения преимущества или ценностей. Баги, которые не оказывают влияния на игровой мир и не влияют на развитие или получение выгоды персонажем, как относительно развития персонажа, так и по отношению к другим персонажам.
Санкции: От предупреждения до блокировки сервис-аккаунта на 7 суток
8.3. Получение игровой собственности в процессе использования бага (ошибки в наградах за квесты, некорректная работа квеста (дают награду не при соблюдении всех условий), ошибки с покупкой предметов (ошибка со стоимостью предмета), продажей, передачей предметов):
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 7 суток до бессрочной блокировки.
8.4. Использование багов геодаты:
Санкции: От предупреждения до бессрочной блокировки
8.5. Получение игровых ценностей, полученных вследствие использования багов другим игроком. Получение выгоды от использования бага другим игроком:
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 14 суток до бессрочной блокировки, изъятие полученных ценностей.
9. Использование сторонних программ, модификация клиента игры, несанкционированный доступ на сервер, получение доступа к коду игры (п.п. 5.8, 5.12, 5.16, 5.21 и 5.22 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
9.1 Использование программ, эмулирующих управление Пользователем игровыми персонажами
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 14 суток до бессрочной блокировки
9.2 Получение игровой собственности в одностороннем порядке (не при проведении равнозначной торговой операции), полученной вследствие использования бот-программы
Санкции:Блокировка сервис-аккаунта от 30 суток до бессрочной блокировки, изъятия полученных ценностей
9.3 Использование стороннего ПО, использующего подмену серверных пакетов (хлапекс, L2packetHack и подобные)
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта бессрочно
9.4 Использование стороннего ПО, подобного L2Aim, радар-программы, дающие игровое преимущество пользователю:
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 14 суток до 30 суток
9.5. Получение игровых ценностей, полученных вследствие использования другим игроком стороннего ПО, использующего подмену серверных пакетов (хлапекс, L2packetHack и подобные п.9.3.). Получение выгоды от использования другим игроком:
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 30 суток до бессрочной блокировки, изъятие полученных ценностей.
9.6. Приобретение (адекватная торговая сделка) на внутриигровом рынке предметов, полученных другими пользователями при помощи хака, хлапекса, дюпа с использованием попыток повлиять на работу сервера игры.
Санкции: Блокировка сервис аккаунта от 14 суток до бессрочной блокировки, изъятие дюпнутого/рисованного предмета, отмена сделки и возврат игровой валюты покупателю
9.7. Совершение осознанных действий, повлекших за собой сбой в работе сервиса
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта бессрочно.
9.8. Перехват данных, поступающих от игрового сервера
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта бессрочно.
9.9 Использование модификаций клиента (патчи изменяющие цвет чата, внешний вид персонажа, дальность скроллинга и подобные)
Санкции: От предупреждения пользователю до блокировки сервис-аккаунта на 7 суток
10. Получение доступа к учетной записи другого Пользователя (п.п. 5.9 и 5.18 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
10.1 Использование игровой собственности, полученной вследствие несанкционированного доступа к учетной записи другого пользователя:
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 7 суток до бессрочной блокировки, изъятие и возврат игровой собственности
10.2 Получение доступа к сервис-аккаунту пользователя, путем введения пользователя в заблуждение, получение доступа обманным путем:
Санкции: От предупреждения до блокировки сервис-аккаунта на 30 суток, возврат игровой собственности
10.3 Передача Регистрационной информации другому Пользователю
Санкции: От предупреждения до блокировки мастер-аккаунта на 7 суток
11. Продажа и покупка игровых ценностей за неигровые средства или средства, непредусмотренные на проекте (п.п. 5.1, 5.7, 5.12 и 5.18 Приложения №2 к Лицензионному соглашению)
11.1 Распространение информации о продаже/покупке игровых ценностей, развитию персонажей за не игровые средства или средства, не предусмотренные на проекте
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 10 суток до бессрочной блокировки
11.2 Распространение информации о продаже/покупке монет 4GAME, сертификатов 4GAME
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта от 14 суток до бессрочной блокировки
11.3 Фактическая продажа и покупка игровых ценностей за не игровые средства или средства, не предусмотренные на проекте, без мошенничества.
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта «продавца» от 14 суток до 30 суток, изъятие проданной или купленной игровой собственности.
11.4 Мошенничество при продаже или покупке игровых ценностей за не игровые средства или средства, не предусмотренные на проекте.
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта продавца бессрочно, изъятие предмета
11.5 Фактическая продажа и покупка сервис-аккаунтов.
Санкции: Блокировка сервис-аккаунта бессрочно
http://forum.4game.ru/index.php?showtopic=299379
Перенес сюда, ибо многие обитатели гохи на 4гейм не заходят))
Последний раз редактировалось hero1nside_renamed_620589_08062020; 12.01.2009 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение