Показать сообщение отдельно
Аватар для Geffest_renamed_49924_19122021
Гуру
Регистрация:
25.06.2006
Гид по энфу (2008)
Что же такое «энфорсер»?
В первую очередь энфорсер это танк. Начиная с самых первых уровней и заканчивая энд гейм сетапом у энфорсера есть все необходимое для того, чтобы заставить мобов бить только его. И самое главное: при этом имеет достаточно много ХП и разных штук уменьшающих повреждения для того, чтобы хилеры могли это повреждение отлечить. Все это значит вот что: на протяжении всей игры от вас как от энфорсера будут ждать только одного – вы должны уметь заставлять мобов бить только вас и при этом вашей живучести должно хватать на то чтобы вас могли отлечить(в топ сетапе энфорсер делает еще очень приличное ДД, но любые «предьявы» по поводу «у тебя мало ДД» заканчиваются очень быстро, если сказать «я могу делать дд, но тогда ты будешь танчить» - в общем ДД энф может и не делать, но танчить он обязан :))).
Но энфорсер это не только танк! В отличии от многих игр танк в АО(энфорсер) делает очень приличное ДД – это позволяет ему быть одним из лучших классов в соло пвм. Комбинация уникальной живучести(много хп, хилов, абсорбы, АС и тд) и относительно высокого ДД позволяют энфу убивать очень многих злых боссов соло, тратя на это не пол дня(камень в огород доков :)).
Но и это еще не все! Кроме этого всего энфорсер одна из лучших профессий для пвп практически на любом уровне! Но пвп это совершенно отдельная тема для разговора и пока мы ее трогать не будем(если есть вопросы относительно пвп создавайте тему - обсудим).
В общем если вы окончательно решились создать энфорсера – вы попали туда куда надо и этим гайдом я постараюсь вам помочь. Я постараюсь сделать свой гид самодостаточным, но все-же рекомендую вам ознакомится с гидами моих коллег, как тут(часть информации заимствована из этих гидов + мой гид ориентирован на игроков с полным экаунтом – для фрубов гид Муромца остался вполне актуален), так и на офф сайте. Так же не забывайте что играть в любую игру гораздо проще зная ее правила: в перву очередь стоит ознакомиться с основой основ – Гид по атакам в АО, так же очень рекомендую познать тайны хил и нано дельты – для энфорсера это очень важно, ну и еще немного в догонку о механике работы эвейдов.

Выбор Breed-а
Создание вашего персонажа начинается с выбора расы или же Breed (выбор сервера я оставлю для вас, но сам я играю на рк1 – если вы играете там же и нужен совет - пишите).
Скажу сразу – плохого выбора для энфорсера тут нету! У каждого брида есть свои плюсы и минусы, как во время кача так и в эндгейм сетапе. Выбор брида определяет целый ряд параметров персонажа(основные я постараюсь рассмотреть в этом гайде), но в первую очередь это конечно же капы на абилки.

Ниже я приведу абилити капы для рассы которые достигаются на 200 и 220 уровнях, суммарное количество абилок, количество IP расходуемое на максимизацию этих самых абилок на 220(взято из скил эмулятора – чуть-чуть не точное, но общую картину даст) и заодно такую штуку как «цену одного поинта абилок» - соотношение расхода IP к сумме абилок:


Solitus
Strength 472 / 772
Agility 480 / 780
Stamina 480 / 780
Intelligence 480 / 780
Sense 480 / 780
Psychic 480 / 780
Сумма 4672
Расход IP 3633132
IP/1 поинт = 778

Nanomage
Strength 464 / 664
Agility 464 / 664
Stamina 448 / 748
Intelligence 512 / 912
Sense 480 / 780
Psychic 512 / 912
Сумма 4680
Расход IP 3317700
IP/1 поинт = 709

Opifex
Strength 464 / 764
Agility 544 / 944
Stamina 480 / 680
Intelligence 464 / 764
Sense 512 / 912
Psychic 448 / 748
Сумма 4812
Расход IP 3277475
IP/1 поинт = 681

Atrox
Strength 512 / 912
Agility 480 / 780
Stamina 512 / 912
Intelligence 400 / 600
Sense 400 / 600
Psychic 400 / 600
Сумма 4404
Расход IP 3055545
IP/1 поинт = 694

Сейчас самое время от комментировать эти цифры.
Чтобы дать ориентир по IP новичкам в мире АО скажу вот что: для полной прокачки 2HE скила(профильный оружейный скил – один из самых дешевых по IP у энфа) на 220ом уровне уйдет 605к IP. То есть к примеру разница между атроксом и солитусом по IP, позволит атроксу прокачать на 1 оружейную линейку больше. Но при этом сумма абилок у атрокса минимальна, что в ряде случаев создает весьма значительные проблемы. В общем в плане выгодности бридов относительно IP очень удобно ориентироваться на последний параметр.

Теперь рассмотрим сами абилки. С одной стороны для энфорсера «профильными» абилками являются Str и Sta - от них зависят основные оружейные скилы, их требуют все наши симбианты. Но с другой стороны как раз за счет того что они являются профильными их в очень большом количестве дают бафы, перки, шмот и в энд гейме проблем с ними не будет даже у наномага. Зато к примеру у трокса будут очень серьезные проблемы с int, psy и sens.

Так же не стоит забывать о таких вещах как хил и нано дельта(вы же не забыли прочитать гайды по механике игры? ;))! О том почему они так для нас важны я напишу позже, но некоторые вещи стоит написать уже сейчас: в плане хил дельты несомненный лидер атрокс – 2с тик атроксом достигается еще на тл5 причем без особого гимпования себя в других аспектах, то же самое касается и наномага в плане нано дельты – 2с тик делается еще на тл5. В энд гейм сетапе у всех бридов кроме атрокса проблемы с обеими дельтами решаются сами собой, а вот у атрокса проблема с нано дельтой остается даже в эндгейм сетапе и требует некоторого внимания к себе(ну не профильная абилка Psy для энфов :)).

Стоит добавить что у разных бридов разная «отзывчивость» на прокачку таких скилов как Body Dev и Nano Pool: для атрокса 1 поинт Body Dev даст 4 поинта ХП, а 1 поинт Nano Pool даст 2 поинта наны, для нано мага соответсвенно наоборот, а солик и опик получают по 3 и там и там. Таким образом атрокс получается самым жирным, а НМ имеет самый большой запас наны – что одно что другое очень важно для энфа(вопреки обманчивому мнению энфорсер = «отморозок с дубиной», энфорсер является одной из самых кастующих проф в АО и нану выжирает он в огромных количествах).

Если рассматривать абилити капы так же стоит упомянуть о так называемом «трикле». Трикл это буст от абилок для зависимых от них скилов. В описании каждого скила указан процент этой зависимости. Для примера скил Comp Lit на 100% зависит от Int - это значит что каждые 4 поинта Int дадут 1 поинт комп лита, а скил Bio Met зависит на 80% от Int и на 20% от Psy это значит что для получения 1 поинта BM надо 5 поинтов Int или 20 поинтов Psi. Теперь применим это к энфорсеру – в энд гейме у энфорсеров ряд проблем – АР(атак рейтинг – если вы еще не знаете что это такое Гид по атакам в АО для вас), эвейды(зачем они нужны отлично написано в этом гиде) и нано скилы(чем больше у вас нано скилов тем раньше вы начнете использовать топовые нанопрограммы, будете нуждаться в меньшем количестве этих наноскилов в своем сетапе(а значит эти вещи можно будет заменить на вещи с ар, эвейдами или чем-то еще не менее нужным), или просто будите иметь запас по наноскилам – сможете использовать нанопрограмы под дебафами(в основном актуально для пвп)). Если это все перенести на выбор брида: атрокс даст максимальный статический АР, опифекс даст максимальные статические эвейды, а нано маг даст максимальные наноскилы.

Теперь я обьясню почему «статические» - с выходом эддона AI у различных бридов появились различные перк экшены, причем некоторые из них дают эвейды, аад, АР и другие вкусняшки(со всеми перками вы можите ознакомится на сайтах типа auno.org или aomainfame.com, а я приведу тут то что считаю актуальным в рамках этого гида).

Атрокс тут несомненный лидер – перки из геном линеек выводят средненький для энфа брид в кандидата для лидера, итак:
Mongo Rage – 1.5k АРа от этой линейки превращает энфорсера в альфа машину в ПвП. Вся фишка в том что у энфорсера одна из сильнейших перковых альф в игре(уступает разве что шейдам) и с таким бешеным АРом она войдет во все кроме фиксеров. А с живучестью и ран спидом энфа откат для него не такой и страшный.
Wit of the Atrox – убер перка дающая 320 доджа и 60 ДД и это все всего за 3 перк поинта возможность вкачать на 34ом лвле.
My own Fortress Еще 120 AР, но обычно дальше вита бета геном не качают, хотя возможно есть фанаты АР сетапов.


Опифекс конечно отстает от атрокса, но перки тоже заставляют задуматся:
Derivate - приятный инит дебаф, но 10 поинтов ИМХО не стоит.
Blinded by Delights - не снимаймый блинд + дебаф на нано скилы в общем очень вкусно.
Dizzying Heights - достаточно не плохой дд перк пребующий Blinded by Delights на таргете. Но мне кажется тоже того не стоит.

Солитус - тоже очень не плохие вкусняшки в геномах.

Tacky Hack - 90% имун к рутам на 15с. Очень не плохо, но не особо актуально для энфов.
Sphere - 100 аад+аао+3 крита.
Survival - вкусных хот, но я ХЗ стоит ли он того.

Нано маг - из 4х перок только 1 достойная упоминания:
Notum Shield - дополнительные 15% рефлекта ценой огромного выжирания наны - ХЗ может разтвинкованый на нано НМ энф может себе это позволить.

От брида так же зависит ваш ШБ, но комбинаций слишком много тк зависит еще и от вашей стороны конфликта. Подробно о ШБ можно почитать тут.

Основные параметры зависящие от брида я привел, с выбором определятся вам, но повторюсь еще раз – плохого брида для энфа нету.

После выбора брида идет выбор размера персонажа, это конечно влияет на персонажа гораздо меньше чем выбор брида, но в пвп «размер имеет значение» :). Только тут чем меньше тем лучше – энф конечно дура здоровая, но в лите уже есть хоть не большой но шанс быть не замеченным хоть кем-то :).

President of Org.ru, Adviser of K.G.B

Pifon Henaro Bodytomind Hypnoth2 (and more gemps)
Последний раз редактировалось Geffest_renamed_49924_19122021; 24.02.2009 в 22:25.