Показать сообщение отдельно
Аватар для Helldiver_renamed_777972_23112023
Мастер
Регистрация:
13.11.2010
Знаток World of Tanks
Награжден за: За помощь в развитии WOTDB Просветитель
Награжден за: Описание тактик боёв и карт World of Tanks Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Придумай секретный танк" в честь десятилетия GoHa.Ru"
World of Tanks vs. War Thunder
Уже не первый месяц идет священная война. Война, каждое сражение которой жестче и беспощаднее предыдущего. В этих сражениях сходятся легионы рыцарей, облаченных в катанную гомогенную броню. Они не знают пощады. Их боевой дух не иссякает, а вера в свое дело не подвергается сомнению. А ненависти, вспыхивающей в их глазах при виде вражеского знамени – красного корнеплода на черном фоне или зеленой улитки на фоне белой тундры, позавидует орда орков-берсеркеров.
Как вы уже догадались, речь в моей статье пойдет о двух конкурирующих проектах, посвященных танковым сражениям середины XX века: War Thunder и World of Tanks. Я постараюсь максимально беспристрастно и объективно сравнить эти две игры. Ну а получится у меня это, или нет — решать вам.

Графика
Визуальная составляющая War Thunder, безусловно, производит большее впечатление. Здесь танки проработаны до мельчайших деталей: стеклянный перископ действительно похож на стеклянный, стволы пушек круглые, а не многоугольные. Выстрелы орудий, выхлопные газы и пламя, которое охватывает подбитые машины, заставляет поверить, что действия, происходящие на экране – реальны. Растения похожи на самих себя: кусты — это не кусочки зеленой ваты, а деревья не похожи на спички. Спрайты травяного покрова также удивляют своим разнообразием и живостью. Освещение же создает эффект присутствия, которого разработчики World of Tanks еще не смогли достичь. Тень отбрасывает всё, начиная от каждого листика на деревьях и заканчивая буксирным тросом, сложенным на крыше танка. Неужели у графики War Thunder нет недостатков? К сожалению, без них никуда. Разработчики стремились создать максимально приближенную к реальности картинку, и в погоне за детализацией они забыли, что перенасыщенное подробностями изображение воспринимается человеком гораздо тяжелее.
Именно поэтому при игре в WoT, где картинка полна условностями, происходящее на экране воспринимается намного лучше. Объектов в поле зрения игрока меньше, они выполнены графически проще, но не в ущерб красоте. Мягкое освещение же создает неповторимую атмосферу, резкие тени не отвлекают игрока от боя. Всё-таки, три года разработчики не сидели, сложа руки, и из не самого перспективного движка смогли выжать то, о чем наверняка не подозревали и сами его создатели.
Итог. Графика в WT выполнена на более высоком уровне, более реалистична и заставляет поверить в происходящее на экране. Графика WoT лишена этих преимуществ, но может похвастаться простотой восприятия и своей особой красотой, не мешающей получать информацию о ходе боя.


Мягкость и атмосферность графики World of Tanks. Реализм и детализация графики War Thunder.

Физика
То, как ведет себя машина, которой мы управляем в виртуальном мире, несомненно, очень сильно влияет на наше восприятие игрового процесса и на уровень реализма игры. И в этом вопросе разработчики War Thunder обошли своих конкурентов. С первых секунд игры я ощутил, что управляю массивным танком, а не 3D-моделью с заданными характеристиками движения. Разработчики добились этого, максимально точно передав массу танков и то, как они откликаются на органы управления. В World of Tanks машины движутся, идеально сцепляясь с поверхностью, по карте, на которой расставлены очевидно преодолимые и непреодолимые препятствия. В War Thunder же никогда не знаешь, чем обернется попытка проехать по глухому лесу, а при движении с высокой скоростью по неровной местности попытка повернуть танк может принести неприятный сюрприз. При резкой остановке танк не замрет мгновенно на месте, а проедет немного по инерции и будет слегка покачиваться. Именно такие мелочи и заставляют поверить в то, что игрок управляет хоть и виртуальным, но танком.
Примечание. Я не упоминал поведение мелких деталей машин (например, антенн) и движение подвески при преодолении неровностей рельефа. Это связано с тем, что разработчики World of Tanks объявили о том, что эта сторона физических моделей танков будет серьезно переработана. Это дает все основания полагать, что данный аспект игровой физики в обоих проектах будет на одинаково высоком уровне.
Итог. Физика танков в War Thunder выполнена намного лучше, чем в World of Tanks, где при управлении танком игрока не покидает ощущение неестественности происходящего.


Звук
Если вы посмотрите видео геймплея War Thunder, вам покажется, что вы слушаете запись из реального танка. В WT звуки издаёт всё. Лязгают гусеницы, рокочет двигатель, щелкает КПП, грохочет орудие, звенят падающие гильзы, шуршит осыпающийся грунт.
Звук в World of Tanks разочаровывает. Однообразные и «мертвые» звуки двигателей и выстрелов очень давят на уши, и рано или поздно их приходится выключать.
Итог. Звук в WT выполнен на высочайшем уровне. Звук в WoT требует серьезной доработки.


Геймплей
Вот мы и добрались до оценки самой важной составляющей игры. Ведь если игра скучна и играть в нее неинтересно, то какой толк от красивой картинки? По части аддиктивности и качества геймплея, World of Tanks, безусловно, на первом месте. За три года разработчики смогли отточить почти до совершенства изначально удачную концепцию геймплея. Прозрачность и четкость принципов игровой механики позволяют игрокам с развитым аналитическим и пространственным мышлением добиваться очень высоких результатов. Эргономичный интерфейс и простота игровой концепции обеспечивают низкий порог вхождения для игроков с невысокими возможностями. Таким образом, WoT одинаково привлекателен как для игроков с высокими требованиями к результату (киберспортсменов, например), так и для широкой аудитории.
Геймплей War Thunder, несомненно, очень качественен. Тщательно проработанная модель повреждений, более приближенная к реальности игровая механика, позволяющая представить, что чувствовали настоящие танкисты на полях сражений — все это производит на игрока неизгладимое впечатление. Однако, такой геймплей подходит не всем. Игроки, ориентированные на победу и достижение высоких результатов не сочтут эту игру подходящей площадкой для осуществления своих планов из-за отсутствия четких принципов игровой механики. Ее особенность в том, что она лишена условностей и все игроки WT изначально находятся в наиболее равных условиях. Именно это привлечет в игру игроков, имеющих меньший опыт PvP-онлайн игр. Ну а любители истории и ценители аутентичной военной техники в виде этой игры получат отличную возможность прикоснуться к объектам своей страсти.
Итог. World of Tanks и War Thunder это две одновременно и очень разные, и очень похожие игры. Каждая дает игроку то, что он не получил в другой. Не лишены они и недостатков. Но разработчики World of Tanks компенсируют их огромным опытом и знанием пути к сердцу игрока, а создатели War Thunder — новизной и совершенно другим подходом к, казалось бы, уже известной концепции геймплея. Именно это позволяет этим двум великолепным играм дополнять друг друга и вносить столь необходимое разнообразие в досуг каждого геймера.
Последний раз редактировалось Helldiver_renamed_777972_23112023; 14.01.2014 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать