Показать сообщение отдельно
Аватар для Zadrot_renamed_42320_03122019
Grand Master
Регистрация:
03.04.2006
Зомби мутанта
Re: Принципиальное хамство/Неосознанное хамство
Ну-ка ну-ка... по поводу религии для тех, которые... можно подробнее с того места?

Вообще хамство... хамство. Хамства не существует. Видите ли, дело в том, что мы не можем его смоделировать в вакууме.

Вот, к примеру, человек хочет нахамить. Он думает: пойду-ка я нахамлю, а мне в ответ нахамят, а я вот возьму и дам в нос. Или даже так: вот я нахамлю, а они мне - в нос, а я по ним из автомата очередью!
Это не называется хамством, поскольку это - провокация. Провокация может быть скрытой либо явной, однако в обоих случаях она имеет цель. То есть стыдить хама-провокатора бессмысленно: он не устыдится. Он знает, что он делает, и знает зачем. То же и с запугиванием, и с психологическим давлением.
С тем же успехом можно стыдить вора-рецидивиста или охотника-спортсмена.

Теперь разберем пример, когда человек не сдержался. А за ним - пример, в котором человек так устроен и так привык. Туда же добавим третий, где человек ошибся, был пьян, считает себя в своем праве и так далее - и во всех этих примерах хамство отсутствует, поскольку имеет место либо аффект, либо принцип, либо недоразумение, либо естественная норма общения. Либо все сразу.

Хамство как бы растворилось и вытекло у нас между пальцев. То есть можно его обсуждать, осуждать, наблюдать, но нельзя поймать за хвост и препарировать.
Мы можем только адаптироваться к нему... или адаптировать хамов (в нашем понимании) к своим изысканным манерам.
Последний раз редактировалось Zadrot_renamed_42320_03122019; 30.03.2013 в 03:54.