Показать сообщение отдельно
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Что почитать
Рекомендую всем к прочтению «Я - легенда» Ричарда Мэтсона. Книга во много, много раз лучше фильма с Уиллом Смтом, якобы снятого по ней. Психология последнего человека, оставшегося в живых в мире, населённом вампирами, показана здесь гораздо реалистичнее, в его поступки и умозаключения легко поверить. От безысходности он начинает пить, от злости на самого себя кидает в стену предметы и режет картины, а скуку и рутину пытается разбавить поисками бывшего приятеля Бена Кортера и исследованиями вируса, поразившего человечество. У меня отпала челюсть, когда я узнал, что книга написана в 1954-ом году! Думал, максимум – 70-ые. А читается она и вовсе как написанная в наше время. Не буду рассказывать много, чтобы не спойлерить, но концовка книги (в отличие от фильма) – прекрасна. Заставляет задуматься о том, что (или кого) мы считаем монстрами…

Кстати, «научное» обоснование вампирских «стереотипов» было весьма интересно почитать. Особенно понравилось про истерическую слепоту, вследствие которой вампиры не видят себя в зеркале и про кресты, не действующие на вампиров-мусульман :)