Показать сообщение отдельно
Аватар для Dinikins
Dinikins
Guest
Re: Конкурс "Придумай секретный танк"
ВСЕМ Доброго времени Суток! Хочу представить кое что новенькое...мне кажется такого раньше небыло в МИРЕ танков. Я хотя бы и не выйграю, но хотелось бы что бы разработчики подумали над таким решением.
Представляю, уникальное сверхтяжёлое железнодорожное артиллерийское орудие германской армии.


Разработано фирмой «Крупп» (Германия) в конце 1930-х годов. Предназначалось для разрушения укреплений линии Мажино и фортификаций на границе Германии и Бельгии. Орудие было применено при штурме Севастополя в 1942 году и подавлении Варшавского восстания в сентябре-октябре 1944 года.
История

После Первой мировой войны развитие немецкой артиллерии было ограничено положениями Версальского договора. Германии было запрещено иметь орудия калибра свыше 150 мм, а также любые противотанковые и зенитные пушки. Поэтому, по мнению лидеров нацистской Германии, создание мощной и крупнокалиберной артиллерии было делом престижа.
В 1936 году при посещении завода фирмы «Крупп», Адольф Гитлер потребовал у руководства концерна создать сверхмощное орудие для разрушения французской линии Мажино и бельгийских пограничных фортов (таких, как форт Эбен-Эмаль). Орудие должно было обладать углом вертикального наведения +65º и максимальной дальнобойностью 35-45 км, а снаряд орудия должен был пробивать броню толщиной 1 м, бетон 7 м, твердый грунт 30 м. Конструкторскую группу фирмы «Крупп», занявшуюся созданием нового сверхмощного орудия по предложенному тактико-техническому заданию, возглавил профессор Эрих Мюллер, который обладал огромным опытом в данной области. В 1937 году проект был завершен, и в том же году фирме «Крупп» выдали заказ на изготовление нового орудия, после чего концерн взялся за его немедленное производство. В 1941 году фирмой «Крупп» было построено первое орудие, названое «Дора», в честь жены главного конструктора. В том же году было создано второе 800 мм орудие, которое получило название «Толстый Густав» в честь директора фирмы — Густава фон Болена и Гальбаха Круппа.[2] Заказ обошёлся государству в 10 миллионов рейхсмарок. Так же было спроектировано, но не достроено третье орудие идентичного типа, но с калибром ствола 520 мм и длиной 48 метров, получившее название «Длинный Густав».
В 1941 году орудия были испытаны на полигоне в Рюгенвальде и Хиллерслебен (в 120 км к западу от Берлина) в присутствии Адольфа Гитлера и Альберта Шпеера и других высокопоставленных армейских чинов. Результаты испытаний соответствовали требованиям технического задания, хотя установки не имели некоторых механизмов. К концу 1941 года все испытания были закончены и орудие было полностью готово к боевому применению, к этому времени было изготовлено более тысячи 800-мм снарядов.
__________________________________________________ _____________________________________________
Характеристики

Характеристика Значение Примечания Калибр 807 мм Изначально был 807 мм, но увеличился после стрельб из-за сверхвысокого давления и трения по одним данным до 810 мм, по другим данным — до 813 мм Вес снаряда 7100 кг
Длина ствола 32 м Ствол составной Минимальная дальность стрельбы 25 км
Максимальная дальность стрельбы 40 км
Полная длина орудия 50 м Без железнодорожной платформы Общий вес 1350 тонн
Живучесть ствола 300 выстрелов
Скорострельность 2 выстрела в час
Скорость полета снаряда от 1500 м/с до 960 м/с Допиковая и послепиковая фазы (относительно вертикали) Пробивная способность стальная броня 1 м, бетонная перегородка — 4 м Указана толщина защитного покрытия
Интересный факт

По свидетельствам очевидцев стрельбы "Доры" под Севастополем - сначала защитники города слышали взрыв снаряда, через несколько мгновений после этого становился слышен свист летящего снаряда и только потом приходил звук далёкого выстрела.
__________________________________________________ ________________________________________
Спасибо за внимание!!! Вся информация не вымышлена. и взята с сайта http://ru.wikipedia.org.