Показать сообщение отдельно
Аватар для TheKeeper
Творящий богов
Регистрация:
01.07.2008
Танк
Re: Кастовое деление в ArcheAge
Сообщение от h2o1:
Предисловие.
Из класса активных читателей перехожу в класс активных "листателей", так как появилась некоторая жалость к своим нервам и времени. Например разговор и доводы по поводу "грабли крабли" в соусе из довольно субъективных личностных разборок.

И так на основе чего строится моя "тео" :
1. Тролли далеко на заднем плане, уступая место тем кто школота, по крайне мере их так называют, ох уж эти 15-19 летние ребятишки, что с них взять?
2. Серая бесхребетная масса (СБМ) - они как моллюски плывут по течению пока куда-нибудь не выкинутся или кто-нибудь их не поймает и не съест. Не слишком жесткое мнение меняется не только на форуме, но и в игре по дуновению ветра.
3. Идеалисты любых мастей. Самая большая опасность нашего жалкого мира на ряду с максималистами. Ведь даже стремясь к всеобщей справедливости можно нарубить дров. Так и в игровой среде, появляются "защитники", которые подставляют, и себя, и окружающих. Пытаются защитить многомиллионный проект или свою вероятно не менее многомиллионную идею от школоты и троллей. И ужас в том, что они как правило и водят за собой СБМ.
4. Тролли (как жизненная позиция) - обязательно хитрые, знающая ниша. Их мало, могут и влияют на идеалистов, таковы наши серые кардиналы, крушат чужие мечты и разум в клочья.
5. Интеллигенты, ну или так о себе думают или так себя называют. Обычно не вступают в заумную полемику, но ментально противопоставляют себя школоте. Чем они отличаются от троллей и идеалистов? Не знаю, некое переходное звено, часто грозятся уйти на евро сервера. Данная позиция кстати (по моему мнению) имеет право на жизнь, довольно хорошую жизнь, но в виде скитающихся ждунов и мальчиков для битья.


И так у нас есть игра: ArcheAge - песочница.
С ней довольно не плохие правила, которые могут устанавливать межличностные отношения или меняться за их счет. В установившейся игре, точнее в игре, где анархия потихоньку сходит на нет и видны четкие грани действий и происходящего (думаю так будет после релиза на англ. - рус. для нас), когда спадёт эйфория от новой долгожданной игры и все начнут грабить\рубить капусту\убивать вперёд выйдут клановые амбиции. Все чего-то хотят, уверен и ты хочешь быть известным ... магнатом или просто звездой эстрады вечерних стримов и радиоэфиров. Теперь поговорим о цене, что допустимо, а что нет?

Понятие "уважающий себя клан" или допустим хотя бы "уважающая себя конста" стали на столько аморфны и атрофированы, что не имеют право на жизнь. Под этими фразами не подразумевается константа, трио формула = гордость + честность + адекватность.

Это потому что PvP песочница? Где амбиции на пике на столько, что раскрывается сущность? Думаю нет. У руля на первых порах тот контингент, что под пунктом 1 - "школота". Ими ставится разграничение ими же устанавливается и зерг, но сразу отмечу это не возрастная каста, а уровень индивидуальности и дисциплинированности. Берём пару идеалистов во главе СБМ, которые раз-за-разом проигрывают более адиозным личностям, а после попадают под удар троллей-интеллигентов.

В итоге мы получаем большие клановые\структурные формирование, которым абсолютно плевать на бекграунд своих коллег внутри одного котла, главное цель - получить желаемое. Крысы, кидалы - всё это выветрилось. Вполне нормально быть рядом с людьми, которых ты ненавидел бы, если б общался с ними и слушать лидеров с которыми ты не согласен, но смирился. Это как ты предполагаешь принесёт выгоду в будущем. Так "крутятся", что бы стать сильнее и в будущем получить максимальный фан (продать подороже чара), кому как.

Что сейчас бросается в глаза - везде, не имеет значение язык... регион, на столько унифицированные конвейеры, что качество игры тащится далеко позади (имею ввиду - скилл коллективной игры) и нынешняя организованность на ужасном уровне, речи о переходе кол-ва в кач-во - нет. Ведь это не реал, поэтому взгляды довольно абстрактные, а ценности расплывчатые.


Кто понял о чем моё сочинение?
Мне интересно узнать мнение людей, теоритически будущих игроков, по пунктам. Самооценка, рефлексия, видение себя, а так же различных сообществ в будущем в игре AA и подобных ей. Направляющие вопросы, для рассуждений -

1. Кем Вы себя считаете?
2. Что для Вас уважительное общение (в широком смысле)?
3. Какие ценности для Вас существуют в пределах игры?
4. На что можно пойти ради достижения цели?

1.1 А кем являются другие?
2.1 На каком уровне общения находятся окружающие Вас люди? Выше\ниже?
3.1 Какие ценности по Вашему мнению другие могут выделять для себя?
4.1 Так ли важна репутация честного или всё-таки важнее +2 руки в бою?

p.s.
а зачем Вам заполнять ответ и зачем мне это?) Вывожу контингент, подчеркиваю важные моменты, делаю пару отчерков для некоторых будущих мемуаров самурая. Как я могу судить о читателях и писателях в будущем, если даже не пробовал разобраться? :D Ну, а потом - смогу даже ссылку давать на эту тему, некоторым.
Вот это да!

Я даже соизволю ответить на твою небольшую просьбу
Сообщение от h2o1:
1. Кем Вы себя считаете? Идеалист/максималист.
2. Что для Вас уважительное общение (в широком смысле)? Когда все собеседники понимают позицию друг друга в отношении вопроса. Неважно, принимают или нет ее они. Ну и наличие мозгов у этих собеседников.
3. Какие ценности для Вас существуют в пределах игры? Имя.
4. На что можно пойти ради достижения цели? В зависимости от цели.

1.1 А кем являются другие? Толпа. От приближенных, до грязи под ногами.
2.1 На каком уровне общения находятся окружающие Вас люди? Выше\ниже? Ниже.
3.1 Какие ценности по Вашему мнению другие могут выделять для себя? Какие угодно, все люди разные. Какое мне или кому либо еще может быть дело до ценностей других
4.1 Так ли важна репутация честного или всё-таки важнее +2 руки в бою? Я в тупике. Незнаю как можно сравнивать личностные качества с умением играть. А по сути вопроса... Смысла в какой то "честности" не вижу вообще, это удел тряпок. У каждого свои интересы, пока остальные идут с тобой по одной дороге к этим интересам - вам по пути. Когда дороги к интересам расходятся - расходитесь и вы. Это нормально
Как то так