Показать сообщение отдельно
Аватар для Polluks_renamed_911706_01052020
Маньяк
Регистрация:
17.03.2012
Classic Tank - Guardian SPvP support build
Хочу поделится одним из своих любимых билдов, в которым очень комфортно играть на турнирах. Он хорошо проявляет себя в массовых замесах, имеет прекрасные возможности поддержки и легок в освоении. Собственно после того как взял этот билд стали заметно чаще выигрывать бои 2 на 2, 3 на 3 и тд потому что половину боя группа под стабильностью, воздаянием, протекцией, также несколько раз снимаем кондишены с пати. Соответственно в нем очень приятно ресать и добивать.


Концептуальную основу билда составляют прокачанные добродетели и руны на длительность эффектов, которых у нас и нашей пати будет выше крыши. Мы максимизируем Power чтобы не сильно просесть в уроне и бустануть retaliation (она будет висеть 100% боя на нас). Высокая защита позволит тусить в самом центре боя и не уворачиваться от слабых аоешек, а наоборот использовать их чтобы нанести урон. Пассивный урон весьма неплох, особенно против спам классов. В наличии 3 станбрейка моменталки и даже если вас убьют, то только после того как вы сольете все свои защитные умения.


Оружие: двуручный меч + скипетр/щит – скипетр и щит с ними все понятно - контроль, прерывание и борьба на точках это все замечательно. К тому же нужно дальнобойное оружие. Двуручный меч нам важен опять же для контроля и для аое. Это основное средство нанесения урона и просто лучшее что есть у стажа для боя против группы. Сносить всяких клонов, турели и зоопарк некра с двуручника одно удовольствие. Так как у нас хорошая защита мы сможем извлечь максимум от его аое возможностей и бесстрашно лезть в самое пекло.

Хилящее умение: Signet of Resolve - конечно хотелось бы взять трейт на снижение кд, но и так неплохо. Пассивное снятие одиночных кондишенов будет очень в тему.

Утилити: Stand Your Ground (пожалуй лучшее умение для стабильности которое может взять страж + еще и воздаяние), Save Yourselves (баффы будут висеть по 16 секунд, протекция дольше, кроме того зерг баффов важен для трейта Power of the Virtuous и даст немного дамага +станбрейк) Contemplation of Purity (must have против кондишен билдов и в сочетании с Save Yourselves и Power of the Virtuous адски разгоняет нас, кроме того станбрейк)

Элитный скилл: Tome of Courage либо Renewed Focus, каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, однако учтите что если вы взяли книжку то использовать ее надо вместе со стабильностью. Renewed focus в целом более надежный и стабильный вариант, хоть и не такой мощный.

Трейты:

ValorMeditation Mastery (для того чтобы Contemplation of Purity был на одном кд с SY), также тут есть эгида которая даст нам еще больше воздаяния на себя.

HonorSuperior Aria, Wratfhul Spirit (для того чтобы получить retaliation на пати после спадения эгиды, базово висит 10 секунд, но у нас будет порядка 18), Protective Reviver (в основном ради протекции, которая будет чуть ли не 20 секунд висеть + реталяция, но в принципе можно поменять на Two-Handed Mastery или Writ of Exaltation). Также в минорных трейтах вкусно выглядят отхил на пати после уворота и урон при низком уровне выносливости.

Virtues
- Vengeful (больше брать все равно нечего, а так хоть на союзниках будет дольше висеть воздаяние, у самого стража и без этого трейта 150% времени боя будет висеть), Absolute Resolve (моментальное снятие кондишенов, очень спасает даже в соло), Indomitable Courage (стабильнсть порядка 5 секунд в нашем билде, радиус выше чем у SYG + также моментальная, прекрасное средство для реса и добивания). Кроме того сама по себе ветка даст +30% к длительности баффов, что нам очень в тему. Все минорные трейты также прекрасно вписываются в общую схему.

Экипировка:

Руны: для данного билда обязательными являются

Rune of the Water
[1] +25 Heaking.
[2] +15% Boon duration.
Rune of the Monk
[1] +25 Healing.
[2] +15% Boon duration.

Две оставшиеся руны в принципе можно взять на свой вкус, я советую на длительность протекции которой в нашем билде аж 4 штуки.

Rune of the Earth

[1] +25 Toughness.
[2] +20% Protection duration.

Амулет: максимальный Power и прочность, для максимизации retaliation (ответка будет порядка 200-300 с удара) - Soldier's amulet + такой же jewel.

Сигилы: на might при смене оружия и power при убийстве - Sigil of Battle, Sigil of Bloodlust.

Тактика: вне боя переодеваем посох для баффов скорости и мощи.

Примерный кастордер - Symbol of Wrath=> Binding Blades=> Whirling Wrath=> Leap of Fate=> авта=> смена оружия => Chain of Light => smite=> авта => Shield of Judgement и тд.

Shield of Absorbtion по ситуации для прерывания и борьбы на точках. SYG в начале боя, Courage в середине или по ситуации. SY и CoP либо друг за другом, когда есть куча кондишенов, либо по ситуации (очень аккуратно если есть во вражеской команде некромант - словить corruption boon весьма неприятно). Virtues of Justice по кд. Absolute Resolve когда CoP в кд.

Не забываем крутить соло комбо с двуручного меча на снятие кодишенов.

Когда деремся на clocktower меч меняем на молот. Тут дело в том на clocktower обычно приходят стражи запиленные в деф и retaliation. И в этом случае мы проигрываем в обмене ударов т к получаем намного больше урона от retaliation (у молота одиночные мощные удары и страж с ним почти не получает урона от воздаяния). Если не успели поменять до боя - бьем одиночными ударами и не используем символы и smite. Кроме того с Clocktower удобно сбрасывать молотом.

В принципе в этом билде можно нормально дефить точку против любого противника и убить любого, не заточенного в отхил и живучесть (бой с саппорт элементалистом в воде или деф стражем будет вечным - тут важно просто не отдать точку).

Плюсы: неплохой пассивный урон, хорошее аое, множество баффов на пати, из которых особенно важны стабильность, протекция и воздаяния, удобно ресать и добивать (даже под сильным уроном). Отличная живучесть против любого типа дамага. Retaliation и SY немного покрывают ошибки в движении, стояние на аоешках и тд.

Минусы: относительно долгие бои 1 на 1, запиленного в защиту персонажа не убить.

Итоговый рейтинг: один на один - 4 из 5, бой в группе - 5 из 5.

Пример билда: линк

Ссылка на PvP видео: линк