Показать сообщение отдельно
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Африка. Продолжается.
Ливия, Тунис, Сирия и т.д.
Много где нынче неспокойно. Пообсуждать и почесать языки хочется, а открывать каждый раз новую тему-клон - не очень.
Вот сейчас говорят про каены туарегов в Мали.



Вытяжка:

Запад предлагает бомбить Мали. Алжир на очереди

После недавнего военного переворота в Мали ситуация там продолжает закономерно ухудшаться. Военные не знают, что делать с доставшейся им властью, Запад накладывает на страну санкции, а африканские страны готовятся к проведению военной операции против путчистов и сепаратистов.

Сегодня начальники штабов вооруженных сил государств Западной Африки собрались, чтобы выработать дальнейшую стратегию в отношении неспокойного соседа. При этом один из рассматриваемых вариантов – совместная военная операция. Такой сценарий уже поддержал МИД Франции.

Причиной для беспокойства соседей Мали стал захват обширных северных территорий туарегами. Однако здесь следует, помнить, что «сепаратисты» - это отнюдь не монолитная сила. Напомним, что она состоит из объединения бывших ливийских офицеров «Народное движение за освобождение Азавада» (НДЗОА) и радикального исламского движения туарегов «Ансар ад-Дин».

То, что Алжир дожидается своей очереди на «исламизацию», было понятно давно. Под влиянием «арабской весны» здесь произошло объединение разрозненных сил оппозиции в мощный «исламистский кулак», радеющий за введение законов шариата на всей территории Алжира. Не даёт надежды на светлое будущее и возраст действующего президента Бутефлика, которому недавно исполнилось 75 лет. Но, пожалуй, самый главный аргумент к сносу Алжира – это огромный экспорт углеводородов в США и Евросоюз.

В этом свете перспективы военной операции в Мали становятся вполне отчетливыми, как и создание нового очага нестабильности в Африке, который ударит главным образом по Алжиру. Исламисты «Ансар ад-Дин» действительно имеют связи с резко усилившейся после свержения Каддафи в Африке «Аль-Каидой».

http://www.odnako.org/blogs/show_17304/