Показать сообщение отдельно
Аватар для Lewis_renamed_827872_28092019
Фанат
Регистрация:
03.06.2011
Признанный автор
Награжден за: За создание руководства по Fallen Earth
Пособие по крафту
Последняя обновленная версия гайда по крафту, с описание всех прикладных наук поименно, находится на сайте Fallen-Earth.ru, в главе "Все о крафте".

Очень долго собирался я взяться за это пособие, слишком уж много информации необходимо перелопатить. Однако не прошло и двух недель, как завершаю его. Скажу я вам, "труд этот, Ваня, был страшно громаден" и пару раз у меня возникало жгучее желание его забросить куда подальше. Но, как мне кажется, всем начинающим, да и не только начинающим крафтерам, это будет большим подспорьем. Теперь можно смело идти отдыхать в танчики или дальше разбираться в Eve.

Краткий курс ремесленника

Система крафта в FE очень развита. Большинство предметов, которыми вы будете пользоваться, будет сделано вашими руками либо руками других игроков. Есть, конечно и фракционные вещи, и ДТ (Death Toll), однако для первых вам будет необходимо постоянно поднимать фракционную репутацию, а уровни будут расти существенно быстрее – как правило, репутация существенно отстает от требований по уровню. Для покупки ПВПшных (ДТ) вещей, вам придется постоянно быть на Кровавом спорте (Blood Sport), либо не вылезать из ПВП зон. Причем не просто участвовать, а убивать и побеждать. Что опять же, без хорошего снаряжения, сделать весьма затруднительно. Это относительно только оружия и брони, а сколько еще разнообразных полезных предметов вы никогда не найдете в обычном магазине – просто не счесть.

Как происходит процесс изготовления необходимого предмета? Вы собираете необходимые материалы, выбираете рецепт в книге и запускаете производство. Производство идет в режиме реального времени, не прекращаясь, и когда вы оффлайн. Всегда помните, что в мастерской время изготовления любого предмета уменьшается на 25%, причем это свойство распространяется как на онлафн, так и на оффлайн крафт. Однако здесь имеется ограничение – на F2P аккаунтах время крафта в сутки ограничено 8-ю часами. С этим связан очень неприятный баг, из-за которого крафт регулярно останавливается и на оплаченных аккаунтах по истечению этих самых 8 часов. Кроме того, от типа выбранного аккаунта зависит и скорость крафта: 80% - Scavenger, бесплатный аккаунт, 100% - Survivalist, 125% - Wanderer и Commander. Кроме того, при онлайн крафте коммандер получает дополнительный бонус от своей ауры.

Отменить изготовление того, что вы делаете в настоящий момент, нельзя – вы потеряете материалы и уже потраченное время. Приостановить крафт и начать делать что-то другое вы также не можете, сначала завершите начатое. Поэтому тщательно рассортировывайте вашу очередь с тем, чтобы не остаться без патронов во время, когда у вас производится, скажем, мотоцикл.

Для начала изготовления любого предмета в вашем рюкзаке должны находиться не только необходимые материалы, но и Tradeskill Kit той области, в которой вы собираетесь изготовить предмет. Как правило, нет необходимости носить с собой все комплекты, место в рюкзаке весьма ограничено. Но и далеко прятать их не надо – мало ли неожиданно закончатся патроны или бинты, или вам захочется поставить на ночь производства ATV – а у вас все комплекты в VIP Vault, до которого ехать и ехать. Стоит остановить еще на одной возможности. Есть просто-таки замечательный предмет, Commanders Best Crafting Kit – универсальный ремкомплект для всех прикладных наук. Он стоит 800 RP (Reward Points) у Reward Merchant'а, также его можно купить за реальные деньги, либо дождаться очередной акции, когда предметы, обычно не передаваемые, можно будет продавать – и купить его на аукционе либо с рук. Для информации – свой я купил за 15 красненьких, и это было очень, очень дешево. Повторюсь – если вы крафтер, для вас это будет одним из самых полезных вложений капитала.

Нелегок путь ремесленника в FE. Во-первых, если планируете озолотиться на изготавливаемых вещах – забудьте об этом. Подавляющее большинство игроков просто не знают, что надо покупать и сколько это стоит, а те, кто знают – у них или есть свой персонаж-крафтер, или они в клане, где, опять же, есть свой крафтер. Во-вторых, большинство производимых вещей проще и, как правило, выгодней, продать в магазин либо на аукционе в виде материалов. В-третьих – крафт занимает очень много времени, а поиск необходимых ресурсов для разработки новых рецептов и изготовления вещей – и того больше.

Однако не все так плохо. Развивая крафт вы, в первую очередь становитесь самодостаточной фигурой – вы очень быстро научитесь делать патроны (до 500 штук в пачке), готовить себе вкуснейшую еду (очень полезные бафы), устанавливать палатки (еще бафы), а также достаточно быстро брать в руки собственноручно изготовленное топовое оружие под свой уровень. Конечно же, сразу надеть на себя броню под свой уровень не получится, но вооружиться – вполне возможно и весьма быстро. Кроме того, не забывайте, что чем выше уровень ваших Geology, Nature и Scavanging, тем лучшие ресурсы вы сможете добывать, и тем большее их количество – до трех с одного месторождения. А вообще, если уж на то пошло, крафтер – это не персонаж, это состояние души.

Забегая вперед, хочу сказать еще об одной особенности ремесленников. Только крафтер со 180 во всех прикладных науках сможет совершенно бесплатно (конечно, приложив немалые усилия и потратив немало времени) расширить свои хранилища (Sector и Barter) на 24 слота. Кроме того, только крафтер со 195 Construction сможет самостоятельно изготовить необходимую для топ ДТ снаряжения Bag of Common Parts.

Главное богатство крафтера – это его книга рецептов, открываемая по "L". Всего у вас имеется 10 прикладных наук или Tradeskills, в каждой из которых вы можете что-либо изготовить. В Scavenging рецептов нет, потому что там нечего изготавливать. Кроме того, вы можете поместить до 20 своих рецептов в категорию "Избранное", нажав правой кнопкой на рецепте и выбрав единственно доступную опцию, "Add to Favorite". Если вы потеряли список активного производства – в левом нижнем углу находится значок с несколькими страницами – "Active Recipes". Также вы можете искать необходимый рецепт по названию (очень полезно, когда вам предлагаю что-либо изготовить, а вы не знаете даже умеете ли вы это) – значок воронки в правом верхнем углу. Там же вы можете применить к книге и другие правила сортировки, но это уже каждый выберет под себя, что ему необходимо.

Книги для изучения всех улучшенных (Improved) и продвинутых (Advanced) рецептов вам придется писать самому – они не передаются. Так что книга настоящего, опытного крафтера ценна еще и временем, которое он в нее вложил. Что ж, пора переходить к конкретике.
Последний раз редактировалось Lewis_renamed_827872_28092019; 20.03.2013 в 22:26.