Показать сообщение отдельно
[ГоХаниме] Лучшие аниме весны 2022 года
Наиболее достойные просмотра тайтлы весны


Что ж, весенний сезон аниме фактически завершен, а потому пришло время оглянуться в прошлое и задуматься, что из показанного было наиболее интересным, а что внимания не заслужило. Заранее уточню, что Summertime Render (“Летнее время”) и Kakkou no Iinazuke (“Сведенные кукушкой”) являются достойными упоминания сериалами, но они продолжатся в следующем сезоне, а потому не подходят под критерии отбора для данного материала (закончиться в весеннем сезоне). С лирическим отступлением закончили и переходим, собственно, к списку.

Spy X Family/”Семья шпиона”

Не совсем правильно вносить данный сериал в список, ведь завершилась первая половина от единственного сезона, а не первый сезон, но какое-никакое завершение все же есть, да и перерыв продлится аж до осени, а потому сделаем для тайтла исключение.

История о том, как профессионального шпиона Лойда Фоджера угораздило получить очень важное задание и впоследствии завести семью, в которой его женой будет наемная убийца Йор, а дочерью - любительница орехов и экстрасенс по совместительству Аня. Вполне себе добрый комедийный сериал, который порой разбавляется вставками с серьезностью или достаточно дорогим экшеном (что неудивительно, ведь сериал рисуют Clover Works вместе с Wit Studio), а потому дать ему шанс определенно стоит. И да, Anya wa pinatsu ga suki!

Paripi Koumei!/”Свой парень Конмин!”

Определенно самое музыкальное шоу уходящего сезона, которое сопровождается просто шедевральным опенингом, крайне недурным эндингом и Н-ным количеством хороших песен внутри. Естественно, за исключением репчины. В любом случае смотреть сериал стоит уже только из-за музыки, но ведь на этом плюсы не кончаются! Перед нами самый настоящий исекай, в котором гениальный стратег времен Троецарствия Конмин попадает в современную Японию и пользуется своими навыками для продвижения певицы по имени Эйко. К слову, она одна из двух лучших девочек уходящего сезона, а это еще один плюс. Смотреть или нет - решать вам, но на всех отказавшихся от просмотра лично буду очень косо смотреть.

Otome Game Sekai wa Mob ni Kibishii Sekai Desu/”Мир отомэ-игры жесток по отношению к мобам”

Исекаев много не бывает! А исекаи, которые дают возможность смотреть не за имбалансным валенком, а за судаком с большой буквы “М”, который свою имбалансность зарабатывает тяжелым трудом и за счет знаний о мире игры, в которую угодил - на вес золота. Еще одной важной особенностью является то, что тайтл отлично знает о всех нелогичностях и общем градусе идиотизма внутри, но вообще этого не стесняется и сам себя высмеивает. Низкий поклон, господа авторы.

Ложкой дегтя в данном сериале, к сожалению, станет очевидно маленький бюджет, что приводит к некоторым проблемам с сержантом Графоуни, но, честно говоря, просмотру оно не мешает.

Gaikotsu Kishi-sama/”Рыцарь-скелет”

Что если бы “Повелитель” не пытался делать вид, что является каким-то темным фэнтези и не был бы бякой? Я тоже считаю, что это невозможно, а потому забудем об этом.

Так вот, это тоже исекай, а главным героев выступает скелет по имени Арк, который в итоге будет отыгрывать в сериале роль рыцаря на белом коне для всех и вся. Имбовость и прочие прелести прилагаются, но герой действительно забавный, а Ариана - мое почтение. А еще тут опенинг от хорошо известного многим кавериста Pellek. Да, его голос многих сильно бесит, но в рамках этого опенинга сошлись все звезды, и это годнота. Отдельно от видеоряда слушать не советую.

Kawaii Dake Janai Shikimori-san/”Не только милая Шикимори-сан”

А вот и сериал со второй из двух лучших девочек уходящего сезона. И это даже не исекай. Вся суть происходящего сводится к тому, что нам показывают повседневную жизнь той самой Шикимори Миччон, ее парня по имени Изуми, а также их друзей. Какого-либо сквозного сюжета нет и серии состоят из небольших арок с разными историями, а главной особенностью тайтла является то, что зритель с вероятностью в 99,99% будет целыми сериями сидеть с улыбкой от уха до уха. Тонны милоты, уберкрутая Шикимори, отличная рисовка от профессионалов из Doga Kobo и хорошее музыкальное сопровождение - главные особенности тайтла.

Если вам вдруг необходимо лекарство от депрессии, то оно перед вами. Если вы испытываете острые приступы зависти при просмотре и хотите из-за этого еще сильнее занизить оценку тайтла на агрегаторах, то рекомендую обратиться к специалисту.

Shokei Shoujo no Virgin Road/”Инквизитор и ее жизненный путь”

Еще один сериал, который по одному только скотчу ведомым причинам получил оценку ниже 7 баллов на агрегаторах. И ведь тайтл предлагает нам довольно уникальный взгляд на фэнтезийный мир, в который попадают перерожденцы, но не являясь при этом исекаем от слова совсем. Сюжет тут как раз о том, что перерожденцы всех достали и вообще опасны, а потому их надо быстренько отправлять на тот свет, ведь переправка обратно в их мир невозможна, а дел они могут наворотить очень серьезных (не все, но многие). При этом уровень картинки, в принципе, ничем не отличается от условного DanMachi от той же студии, то есть и до графики не шибко-то получится докопаться. Так в чем же проблемы сериала? Без понятия.

Kaguya-sama wa Kokurasetai 3/”Кагуя-сама хочет услышать признание 3”

Третий сезон некогда нашумевшего сериала о бесконечной борьбе двух гениев, поставивших своей главной целью желание заставить объект их вожделения признаться в чувствах первым. Никаких спойлеров давать не буду, а тем, кто смотрел первые два сезона, определенно стоит погрузиться и в третий. В будущем нас также ожидает еще один аниме-проект по этому тайтлу, но пока неясно, какого он будет формата.

Date a Live IV/”Рандеву с жизнью 4”

Пожалуй, самый неожиданный четвертый сезон из всех четвертых сезонов. Я мог ожидать от DaL чего угодно, но никак не того, что его будет интересно смотреть, а авторы выпилят из тайтла рандомный и довольно бессмысленный фансервис, коим первые три сезона и полнометражка изобиловали. Впрочем, последнее явно не плюс, и я не собираюсь строить из себя сноба, который будет заявлять о пагубном влиянии фансервиса на детей пришельцев с планеты Нибиру. Фансервис - это хорошо, особенно сейчас, когда со всех сторон мы слышим о зацензуривании “сексуализированных” персонажей. Всегда забавляет тот факт, что касается это исключительно женских персонажей, но не будем сейчас об этом.

В общем, четвертый сезон вышел на удивление интересным, раскрывающим некоторые вопросы, которые оставались к тому, кем вообще являются эти духи, а также дающим фанатам целых 4 серии, которые наполнены Токисаки Куруми сверху донизу.

Tomodachi Game/"Игра друзей"

Существует правило, согласно которому в каждом сезоне должен быть тайтл, относящийся либо к жанру королевских битв, либо к жестоким психологическим играм. Иначе сезон можно считать провальным. В уходящем сезоне таким проектом стала адаптация Tomodachi Game, повествующая о том, как самые обычные школьники за свои долги оказались втянутыми в странные психологические игрища.

На первый взгляд тайтл раскрывает важность такого понятия как друзья, однако на самом деле главное его фишкой является отбитый на всю голову главный герой Катагири Юичи, способный благодаря своей хитровыделланости выпутаться из практически любой ситуации.

По ощущениями от просмотра Tomodachi Game близок к Tobaku Mokushiroku Kaiji и в принципе способен затянуть и заинтересовать зрителя настолько, что тот пойдет искать мангу-оригинал.

Shin Ikkitousen/"Истинная сила тысячи"

Один из лучших эччи-тайтлов начала нулевых в очередной раз вернулся на экраны, чтобы у всех фанатов случился передоз фансервисом. В наличии возвращение старых персонажей, сражения и огромное количество панцу-шотов и голых женских грудей. Единственное что может расстроить - это небольшой хронометраж. Любители старого, тупого и пошлого Ikkitousen точно будут довольны.

Конец

А на этом все. Да, я пропустил довольно неплохого Yuusha, Yamemasu, а еще я намеренно забыл о новом сезоне “Героя щита” и нескольких других тайтлах. Если вы считаете, что какие-то тайтлы были несправедливо забыты, то всегда можете поделиться ими в комментариях. А я за сим откланиваюсь и желаю вам не хворать, не быть буками и смотреть только хорошие аниме.