Показать сообщение отдельно
AMD представила первую чиплетную видеокарту с 500 Вт TDP и рассказала о новых процессорах



Компания AMD провела презентацию Accelerated Data Center, на которой была анонсирована первая видеокарта с чиплетным дизайном, построенная на 6-нанометровом техпроцессе и архитектуре CDNA 2, созданная для предоставления невероятной производительности.

Видеокарта не игровая, что стоит сразу уточнить, но она дает понять, чего нам стоит ждать от RDNA 3 в будущем году. Каждый из двух чиплетов состоит из 128 вычислительных блоков, что дает им по 8192 потоковых процессора. В вычислениях с половинной точностью (FP16) данное решение предоставляет 380 терафлопс пиковой теоретической производительности для работы с искусственным интеллектом. Видеокарта также располагает 128 гигабайтами HBM2e-памяти. TDP данного решения - 500 Вт.




Следующим анонсом стал процессор EPYC Milan-X, составленный из ядер Zen 3 (до 64) и получивший в свое распоряжение 3D V-cache. Старшая модель сможет похвастаться аж 804 мегабайтами этого кэша третьего уровня.




Также мы узнали, что в будущем стоит ожидать 96-ядерные процессоры на 5-нанометровой архитектуре Zen 4 (EPYC Genoa), а также о 128-ядерных EPYC Bergamo на Zen 4с (эту архитектуру Moore's Law is Dead называл Zen 4D, так что перед нами официальное подтверждение ее существования). Фактически здесь нам подтвердили все то, что о Zen 4 и Zen 4D говорил упомянутый ранее инсайдер.




Полную презентацию AMD вы можете посмотреть ниже, идет она всего 9 минут.



Последний раз редактировалось Efemische; 09.11.2021 в 20:54.