Показать сообщение отдельно
Аватар для Skipper Swede
Старожил
Регистрация:
02.06.2021
Игры, похожие на Dark Souls
Присядь у костра, отдохни, и снова в бой


В 2011 году экшен-RPG Dark Souls, разработанная японской студией FromSoftware, произвела настоящий фурор на рынке видеоигр. Темное фэнтези с мрачным средневековым сеттингом получило крайне высокие оценки как от критиков, так и от игроков, которые отметили сложную и уникальную боевую систему, продуманный сюжет и детально проработанные уровни мира Лордран. Однако, все же хочется заметить, что Dark Souls не была первопроходцем и родоначальником всем известного жанра игр souls-like. Основоположницей и "патриархом" всия souls-проектов является консольная ролевая игра Demon's Souls от все тех же FromSoftware.

Определить, что именно представляется игрой в жанре souls-like довольно сложно, но можно перечислить ключевые особенности, которыми должен обладать тайтл, чтобы быть похожим на серию Souls:
  • Наказание игрока потерей накопленной валюты (опыта) за смерть главного героя;
  • Души или аналогичная валюта, получаемая за победу над врагами, которая является неотъемлемой частью развития персонажа и может быть потеряна после смерти;
  • Бой с противником, основанный на определенной тактике и привязанный к показателям выносливости;
  • Контрольные точки, которые перезагружают мир.
Несмотря на сложность, труднопроходимость и миллионы сгоревших нервных клеток игроков, серия Dark Souls продолжает пользоваться популярностью и по сей день, а в поисковиках в топе запросов можно увидеть "игры похожие на дарк соулс". Поэтому, дабы не утруждать страждущих посидеть у костра и получить немного человечности поиграть в игры, похожие на серию Souls, мы собрали в одной статье топ-8 самых интересных souls-like тайтлов.

Lords of the Fallen
Упрощенный вариант Dark Souls. Если в серии экшен-RPG от студии FromSoftware сюжет подавался посредством кратких диалогов и описаний к предметам, то Lords of the Fallen к сожалению, не может похвастаться глубоким и проникновенным повествованием. Зато в игре можно по достоинству оценить прекрасную графику, интересный геймплей и зрелищную боевую систему (которую одновременно и ругают, и хвалят игроки).

Lords of the Fallen относится к типичным представителям жанра souls-like: отсутствие сохранений (роль сейва выполняют обелиски) и тяжелые бои с боссами, которых почти нереально ликвидировать с первой попытки отсылают нас к классическим играм серии Souls.

Сюжет игры незатейлив и прост: отверженный обществом преступник и грешник по имени Харкин должен спасти мир от могущественных легионов демонов, движимых дьявольской жаждой крови невинных. По словам разработчиков, Lords of the Fallen отличается от других игр сложной и интересной системой ближнего боя, в которой скорость и атаки противника определяются совокупностью оружия, доспехов и навыков. Также в игре для борьбы с противниками можно использовать запретную магию, хотя, как отмечают в отзывах некоторые игроки, довольно часто она бесполезна и применяется только для открытия тайников.

В Lords of the Fallen можно поиграть на таких платформах, как ПК (Steam), Xbox One и PlayStation 4.

CODE VEIN
Dark Souls в аниме стиле.

Действие игры происходит в недалеком будущем: привычный для нас мир пал от загадочной катастрофы, известной как Великий Коллапс. Для борьбы с монстрами, которые начали появляться по всей планете, человечество создало новых бойцов - Ревенантов, мертвецов, возвращенных к жизни путем имплантации в сердце паразита, регенерирующего жизненно важные органы. Живые покойники, после процедуры воскрешения получают уникальные суперспособности, однако не все так просто - чтобы не впасть в безумие и не мутировать в Пропащих (уродливых существ, лишенных разума и контроля) они должны питаться человеческой кровью.

В CODE VEIN вам предстоит отправиться вместе с напарником в опасное путешествие по разрушенному миру, чтобы узнать свое прошлое и вырваться из кошмара, в который превратилась ваша жизнь.

Главным отличием данной игры от серии Souls является наличие карт локаций - если в Dark Souls упор делается на исследование игрового мира без каких-либо подсказок и компасов, то в CODE VEIN вы не сможете потеряться в дополнительных переходах между уровнями или "потайных" комнатах.

В остальном игра вполне соответствует жанру souls-like (при условии одного "но" - чтобы прочувствовать на себе весь хардкор CODE VEIN вам придется отправить вашего напарника отдыхать на базу) - ваш персонаж может сохраняться только на специальных чекпоинтах (омеле), к каждому боссу придется подобрать определенную тактику боя, а внутриигровую валюту (Дымку) очень легко потерять. Отдельно стоит упомянуть прекрасную графику и замечательный редактор персонажа.

Игра доступна на ПК (Steam), PlayStation 4 и Xbox One.

Darksiders 3
Каждая игра серии Darksiders представляет собой незатейливый приключенческий боевик в жанре hack and slash, однако, если при создании первого тайтла разработчики вдохновлялись серией The Legend of Zelda, второго - экшен-RPG Diablo, то третий проект явно был создан под влиянием серии Souls.

Darksiders 3 сложно назвать стопроцентным souls-like проектом - скорее это слэшер с хардкорным геймплеем, ярким дизайном и апокалиптическим сеттингом. Но, в тоже время, игра имеет много общего с серией Souls - сохранение прогресса только у Постаментов Вульгрима, сложная боевая система, отсутствие карт уровней и прокачка главной героини за лурчеры душ (внутриигровую валюту, которую можно получить, убив противника).

Повествование игры начинается с момента, когда Ярость, одну из Всадников Апокалипсиса, вызывает на аудиенцию Обугленный Совет - организация, следящая за соблюдением мирного договора между раем, адом и Землей. Оказывается, брат рыжеволосой бестии объявлен предателем и брошен в тюрьму. Выпустив на волю семь Смертных Грехов, парень устроил на Земле апокалипсис и теперь только Ярость способна остановить воцарившийся хаос. Всаднице Апокалипсиса предстоит отправиться в опасное путешествие, поймать все грехи и вернуть их обратно для заточения в темнице.

Игра доступна на PlayStation 4, Xbox One и ПК (Steam).

Mortal Shell
Пожалуй, лучшая souls-like игра - при некоторых недостатках и недочетах, я считаю, что именно Mortal Shell можно назвать идейным приемником культовой серии Souls. Мрачный средневековый мир королевства Фолгрим "душит" игроков атмосферой безысходности и уязвимости, огромные боссы, летящие легкой походкой с массивным оружием наперевес, заставят вас инстинктивно отпрянуть от экрана, а боевая система порадует геймеров не только последовательным отражением атак, блокированием и уклонением, но и возможностью оживления павших врагов на благо себе любимому.

Игроки и критики сходятся в едином мнении, что серьезными минусами Mortal Shell являются однообразный геймплей с середины игры, малое количество боссов и в целом пустой мир. Однако, стоит отметить, что все эти недочеты с лихвой компенсирует захватывающий сюжет, прекрасная графика, интересные механики боя, атмосферный саундтрек и использование оболочек (своеобразных классов) воинов, а не стандартной экипировки. Mortal Shell вполне подойдет для новичков, которые хотят познакомиться с жанром souls-like - не утомляющая своей чрезмерной харкорностью, игра при этом имеет множество черт серии Souls, а именно отсутствие автосохранений, потеря внутригровой валюты в случае повторной смерти героя и отсутствие карты локаций.

Mortal Shell доступна на PlayStation 4, Xbox One и ПК (Steam).

Nioh
Японский Dark Souls. Действие игры начинается в лондонском Тауэре, откуда доблестно сбегает главный герой игры - моряк, блондин и просто обаятельный мужчина по имени Уильям. Покинув тюремные казематы, протагонист, преследуя своего врага, вынужден отправиться на другой край света - острова таинственной и зловещей Японии. На берегах страны восходящего солнца, Уильяма ждут гражданская война, опасные бандиты, сверхъестественные ужасы и смертельно опасные Екаи и Они.

Nioh является отличным представителем жанра souls-like - здесь вас ждут гибкая боевая система, подбор эффективной тактики боя с боссами (основанный на постоянных смертях Уильяма), спасительные чекпоинты у алтарей, интересный сюжет, щедро пропитанный мрачной японской мифологией и прокачка героя за счет амриты - ресурса, выпадающего с убиенных противников.

В Nioh можно поиграть на таких платформах, как PlayStation 4 и ПК (Steam).

Hollow Knight
Нетипичный Dark Souls. По словам разработчиков, Hollow Knight, при создании своего проекта они вовсе не вдохновлялись играми студии FromSoftware, а стремились сделать аутентичный и самостоятельный тайтл. Но фанаты игры, как и критики уже успели окрестить Hollow Knight "2D-соуслайком" за довольно напряженные бои с боссами и редкие контрольные точки.

Дебютный проект австралийской команды Team Cherry не зря заслужил востороженные отзывы игроков и критиков - помимо прекрасного, глубокого и детально проработанного сюжета, проект может похвастаться чарующим саундтреком, атмосферными локациями, множеством не похожих друг на друга врагов, огромным количеством интересного контента и качественной графикой.

Hollow Knight доступна на PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch и ПК (Steam).

Бонус: Souls-like игры на смартфон
Если в вашем ежедневном графике не выделено много времени на долгие "прогулки" в компьютерных souls-like играх, рекомендую вам ознакомиться с двумя проектами в духе Souls-серии, которые были разработаны специально для мобильных устройств под управлением Android и iOS.

Way of Retribution: Awakening
Бесплатная souls-like игра с интересным сюжетом, полноценным редактором персонажа и большим количеством различного оружия, экипировки и навыков. Конечно андроид-версия Dark Souls вряд ли полноценно сможет заменить оригинальную игру на ПК или консоли, но все же Way of Retribution: Awakening способна удивить даже самых требовательных игроков.

Animus - Stand Alone
Игра Animus, является идейным продолжением другого проекта под названием Ire - Blood Memory. Отдавая дань уважения суровым, изнурительным и захватывающим играм в жанре экшен-RPG, мобильный проект от студии TENBIRDS, также можно отнести к souls-like играм за сложные бои с противниками, атмосферные локации и интересный сюжет.

Наследие серии Souls от студии FromSoftware определяется не только удивительными играми, из которых она состоит, но и жанром, получившим жизнь благодаря самому ее существованию. На сегодняшний день довольно много разработчиков стремятся сделать свою игру, похожую на культовую серию Souls. Да и сама студия FromSoftware, создавшая легендарную франшизу, старается не забрасывать свое детище - в январе следующего года выйдет игра Elden Ring, преемница предыдущих тайтлов японской студии.