Показать сообщение отдельно
Обзор материнской платы Biostar Z590 VALKYRIE
Одна из лучших материнских плат за последнее время


Мы уже неоднократно упоминали о том, что рынок материнских плат на сегодняшний день с завидной регулярностью пополняется моделями. Все дело в процессорах нового поколения и новом функционале, которому материнским платам необходимо соответствовать. В нашем сегодняшнем обзоре подробно рассмотрим как раз одну такую материнскую плату.




Biostar Z590 VALKYRIE — материнская плата формата ATX с 22-фазной подсистемой питания и поддержкой нового интерфейса PCIe 4.0.

Коробка поставки довольно традиционная и габаритная. На передней части можно увидеть логотипы и название модели, на задней — ключевые особенности устройства. Комплект поставки включает в себя четыре SATA-кабеля, переходник для подключения лицевой панели корпуса, диск с ПО и довольно объемистый мануал для пользователей.




Как мы уже упоминали, материнская плата выполнена в формате ATX. С точки зрения внешнего вида Biostar Z590 VALKYRIE вполне игровой вариант: есть несколько подсвечивающихся элементов — непосредственно стилизованные крылья, расположенные на декоративной крышке, а также боковые зоны радиатора.




В общем, подсветка есть, но, что называется, без излишеств. Хотя, если есть желание, можно все это дело разнообразить, поскольку плата такую возможность предусматривает — в общей сложности есть четыре разъема для подключения внешних устройств 5V ARGB и 12V RGB (по два на каждое).




Нагрузка, на которую рассчитаны элементы устройства — до 90А. В наличии также 12-фазная подсистема питания. За охлаждение отвечают два массивных радиатора, которые скрывают под собой по два вентилятора каждый. При этом последние (вентиляторы) умудряются совсем не создавать дополнительного шума — работают фактически бесшумно.




Ну, и нужно сразу отдать должное — система охлаждения здесь работает так, как надо, и полностью справляется со своей функцией.

Помимо этого, есть два 8-пиновых разъема питания процессора с оптимизированными коннекторами, три разъема PCI с армированием для видеокарт и плат расширения (два верхних с поддержкой PCIe 4.0), четыре слота под оперативку DDR4 с общим объемом до 128 Гбайт и частотой выше 5000 МГц.




Три М.2 разъема с комплектными металлическими радиаторами, оснащенными термоинтерфейсом (верхний работает только с 11 поколением процессоров Intel) и шесть SATA-разъемов. Рядом со слотами под оперативную память можно найти кнопку BIOS (запуск/перезагрузка/сброс). Не обошлось и без индикатора POST-кодов.




На лицевую панель получится вывести USB 3.2 gen.2, USB 3.2 gen.1. Дополнительно доступны, конечно же, и USB 2.0.




За работу с сетями в материнской плате отвечает контроллер Realtek RTL8125B 2.5G, за экранированную аудиоподсистему — кодек ALC1220 с поддержкой 7.1 звука.




По панели портов входа/выхода все более чем достойно: HDMI, DisplayPort, 5х USB 3.2 gen.2, 2х USB 3.2 gen.1, USB-C, 2.5G RJ-45, PS/2, оптический аудиовыход, пять позолоченных аудиоразъемов. Также есть возможность подсоединить Wi-Fi антенну — выходы на нее есть, однако саму антенну, равно как и дополнительную плату под все это дело, придется докупить.








Несколько слов про BIOS и софт. В общем и целом, каких-то непонятных моментов возникнуть не должно: если вы видели один BIOS — вы видели все. Все основная информация, настройки, ключевые технологии с возможностью их переключения — все это доступно на основном экране. Но можно, конечно, и углубиться.




Так, можно, например, более детально настроить саму материнскую плату, чипсет, процессор и память. Поколдовать с параметрами загрузки системы, получить доступ к данным безопасности и многое другое. В качестве дополнительного бонуса выступает фирменная утилита управления, которая доступна для скачивания с официального сайта производителя и что самое главное, она повторяет почти весь функционал из BIOS'а. Работать в среде Windows на много удобнее именно с ней.












Штука очень удобная, крайне рекомендуем. Буквально в пару кликов позволяет, к примеру, устроить системе разгон или наоборот — перейти в щадящий режим работы, управлять подсветкой, вентиляторами и помпой, мониторить все основные показатели. Ну, и конечно, сохранить все это дело в специальный профиль.




Материнская плата Biostar Z590 VALKYRIE — прекрасный образчик того, как должна выглядеть и работать современная материнская плата. В ней есть все, чтобы занять почетное место в вашей топовой игровой сборке: подсистема питания до 90А, отличная система охлаждения, радиаторы для всех М.2, поддержка всех новейших технологий.

Вишенкой на торте, на наш взгляд, выступает интуитивно понятный дополнительный софт, который позволит без проблем разогнать ваш новенький процессор Intel, не имея при этом каких-то специфических знаний. Да и цена, положа руку на сердце, вполне, что называется, адекватная — от 26 000 рублей на e-Katalog на момент написания обзора. GoHa.Ru рекомендует данную материнскую плату всем игрокам к покупке!







1 пользователь оценил это сообщение: Показать