Показать сообщение отдельно
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
РКН взялся за Google: крупный штраф через сутки и возможное замедление трафика
Twitter вне опасности, зато на YouTube карательные меры скажутся куда сильнее


Как рассказала ТАСС пресс-служба Роскомнадзора, после того, как Twitter взялся за ум, крупнейшим нарушителем в рунете по части распространения противоправного контента оказался Google.

Американская компания не удаляет 20-30% ссылок на запрещенную в стране информацию, «наносящую прямой вред российским пользователям»: детскую порнографию, призывы к суициду, сведения о распространении наркотиков, призывы к участию в незаконных акциях и прочий контент, связанный с экстремизмом и терроризмом.

Если Google не примет меры по устранению нарушений в течение суток, то нарвется на крупный штраф. РКН рассматривает и возможность замедления трафика сервисов компании, включая YouTube.

Цитата:
Роскомнадзор направил в адрес администрации Google более 26 тыс. уведомлений о необходимости удаления противоправной информации. Если после уведомления Роскомнадзора интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течение суток, она будет оштрафована на сумму в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании"
Цитата:
На сегодняшний день на YouTube не удалено порядка 5 тыс. запрещенных материалов. Больше всего - 3,5 тыс. - с призывами к экстремизму. Более 900 материалов, признанных запрещенными судом.
РКН

Месяц назад Google подал иск в суд, чтобы оспорить решение регулятора в части, касающейся 12 ссылок. Он был принят к производству Арбитражным судом Москвы 11 мая. По информации “Ъ”, речь идет о видео с призывами, в том числе к несовершеннолетним, к участию в массовых беспорядках в январе.

Источники: ТАСС | “Ъ”

Иллюстрации: Google | Shu Wu (Flickr)