Показать сообщение отдельно
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Foxconn: "Глобальный дефицит чипов может продлиться до середины 2022 года"
Сообщение от iMax:
что им мешает, левую кантору сделать и пихать им чипы? а те производят асиксы например. ты наивно полагаешь, что они ни как эту ситуацию не юзают?
Так Нвидия и так делает майнерские карты. При чем тут это? Речь про реализацию игровых решений.

Все накрутки и серые схемы идут ровно с реализации свежих карт с завода. И, чует моя жопа, сейчас просто появилась куча дистрибьюторов-однодневок, которые "мониторят выходы у заводов" и дают на лапу ради реализации бОльшей части партии себе, из-за чего остальным и не остается ничего. Именно в этой ЮРИДИЧЕСКОЙ серой зоне так же обитают продвинутые майнеры, скупающие карты. То есть, те, кто в магазинах их скупает - мелкие сошки, а не какие-то серьезные майнеры. И вот в этой вот зоне остальные дистрибьюторы покупают у этих спекулянтов карты, уже их продавая магазинам для конечной реализации уже физикам, то есть, нам.

Нвидия/АМД/Интел в этих схемах участвовать не могут, ибо у них нет физической возможности толковой даже. Они продают чипы и лицензии, а не видеокарты. Свои видеокарты они делают в мизерных количествах чисто ради рекламных образцов (особенно Нвидия) - ты их даже в фермах толком не увидишь, ибо их было 3 штуки на весь мир в итоге.

Им-то с их доходами лезть в эти спекуляции нет смысла - это сразу заметят третьи лица, а это удар по репутации не только среди нас, но и среди бизнес-сектора и партнеров, что пагубно бы сказалось на будущем компании. А поскольку они рубят бОльшую часть денег не на игровых картах, то им тем более нет смысла лезть в эту спекуляцию в магазинах, да и они чисто юридически к ней не имеют отношения.