Показать сообщение отдельно
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Выйдет ли Monster Hunter Rise на Xbox Series S/X и PlayStation 5?



К эксклюзивным проектам все относятся по разному. Для одной группы геймеров это систем селлеры, напрямую влияющие на выбор игрового устройства, а для других - лишь приятное дополнение к возможной покупке. А вот временные эксклюзивы вызывают недопонимание сразу у всех геймеров, как это вышло с action/RPG Monster Hunter Rise. Изначально проект был анонсирован как эксклюзив для гибридной консоли Nintendo Switch, но спустя некоторое время выяснилось, что Nintendo приобрела статус временного эксклюзива для новой части Monster Hunter на первые полгода после релиза проекта. Данную информацию выложила группа хакеров, ссылаясь на конфиденциальные документы японского издательства.

Впрочем, выход игры на PC подтвердил сам Редзо Цудзимото, Продюсер серии Monster Hunter, но без упоминания крупной сделки, а ссылаясь на многочисленные просьбы игроков выпустить проект на PC. При этом, по словам Цудзимото, Rise изначально проектировалась под технические характеристики Nintendo Switch и ее возможности в качестве портативного игрового устройства. Вероятно, после оглушительного успеха Monster Hunter World на PlayStation 4, Xbox One и PC, новая часть серии также разойдется по платформам спустя некоторое время.

Если смотреть на ситуацию в целом, то временная эксклюзивность Rise никак не повлияет на фанатов серии, которые уже неоднократно адаптировались под различные платформы. Массовые недовольства могли бы появиться в случае резкой смены платформы или цифрового магазина, как это было с Metro Exodus, которая всего за 17 дней до релиза внезапно стала временным эксклюзивом Epic Games Store.

К тому же, Capcom регулярно портировала игры серии Монстер Хантер для различных платформ, включая мобильные устройства. Учитывая это и грандиозный успех Monster Hunter World, Rise действительно может появится на PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Кстати о Xbox Series X/S, за счет автоматического перевода SDR в HDR картинка в Rise значительно улучшится. С другой стороны, новая часть серии явно не готова к различным визуальным фильтрам и 4К-издевательствам.