Показать сообщение отдельно
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
ENDER LILIES: Quietus of the Knights - Мрачная фэнтезийная метроидвания


https://store.steampowered.com/app/1...of_the_Knights

21 января в раннем доступе стима появилась новая инди-игра под названием “ENDER LILIES: Quietus of the Knights”, которая лично меня привлекла необычной стилистикой и наличием тега “метроидвания”. Разработкой и изданием занимаются малоизвестные японские студии, судя по всему, созданные в прошлом году (другой информации найти не смог). Релиз пока запланирован на второй квартал 2021 года для платформ PC и всех консолей (без конкретного уточнения), включая Nintendo Switch. В этой небольшой статье мы подробно изучим что на данный момент может предложить игра, но учтите, что речь пойдет именно о ранней версии, в которой доступен не весь “финальный” контент.

И да, самое важное - русский язык в игре присутствует, выражается в переводе, так как озвучка реплик \ кат-сцен отсутствует.


Итак, сюжет рассказывает о вымышленном королевстве, в котором все существа превратились в “Оскверненных” - безобразные и порой пугающие живые трупы, виной этому стал феномен под названием “Дождь смерти”. В этом совершенно непригодном для жизни месте просыпается маленькая девочка (дочь жрицы), пробужденная неким говорящим духом мечника. Оба персонажа потеряли свою память и вокруг этого, как я понял, завязан сюжет - дух хочет найти свое тело, а игрок постепенно изучает историю королевства и людей, связанных с ним.

Благодаря вышеописанному, ENDER LILIES я бы коротко описал как мрачное фэнтези с гнетущей атмосферой. Это хорошо передается через локации и задний фон, так как здесь вы не найдете ярких “помещений” за исключением особых вариантов (люминесцентные грибы и прочее). В ходе прохождения игроку в основном предстоит исследовать уже разрушенные поселения, мрачные катакомбы, подземелья, замки и т.д. В целом, общие ощущения можно сравнить с окружением всем известной серии Dark Souls.

Отдельно стоит отметить местами неплохо подобранное музыкальное сопровождение, мне оно доставило почти такое же приятное ощущение, как в NieR: Automata, позволяя еще сильнее погрузиться в атмосферу мира.


Мир игры построен по уже стандартным канонам метроидвании, то есть представлен в виде 2D платформера, в котором игрок может перемещаться только вправо, влево, вверх, вниз. По планам разработчиков (нашел на “форуме” стима в виде ответа на вопрос), на релизе будет доступно свыше 8 регионов с их возможным расширением по мере развития игры. На момент написания статьи в версии раннего доступа доступно только 3 региона и скорее всего они изображены на картинке ниже, в целом, сейчас вы можете более-менее представить как будет выглядеть финальная версия карты.

Каждый регион условно разделен на основные большие локации, промежуточные, где расположено место отдыха (костер), и несколько специальных. Локации содержат в себе следующие элементы:
  • Определенный тип противников, хотя некоторые “варианты” присутствуют сразу в нескольких регионах.
  • Мини-боссы.
  • Секретные участки - я не особо занимался их поиском, поэтому на 100% не уверен, находятся ли они в каждой “основной” локации.
  • Места с ресурсами, реликвиями, предметами и цветами - об этом чуть позже.
  • Лор записки - их огромное количество.
  • Ограничители.
Последний элемент выступает в роли преграды, которую невозможно преодолеть до получения определенного улучшения. Например, барьеры в полу можно убрать только после получения удара в падении, а исследовать подводные области - после получения воздушного пузыря. Таким образом периодически игроку придется возвращаться в уже изученные локации, чтобы открыть проход в новую локацию, обнаружить секретное место или же что-то новое. В версии раннего доступа, как я понял, один из ограничителей (огромный красный кристалл в полу) вообще невозможно убрать.




Боевой процесс в игре довольно простой и незамысловатый. Вам доступно 6 действий - обычная атака, воздушная атака, удар в падении, 6 способностей, уклонение (к слову, оно выглядит нелепо и мило) и исцеление. Из всех действий героиня лично выполняет лишь уклонение, выставив руки вперед и плюхаясь в указанную сторону, и исцеление, а в бою сражаются души, “очищенные” ей. Механика исцеления простая и банальная - под полоской ХП расположены 3 звезды, каждая позволяет восстановить ХП на небольшой процент. Восполняются звезды после активации костра или уничтожения белых цветов.

В определенной степени духи - это способности, которые вы получаете после успешной победы над очередным боссом или мини-боссом. На момент написания данной статьи только 2 духа выступают в роли стандартной базовой атаки - быстрой и тяжелой. У них нет каких-либо ограничений по “применению”, а вот силу остальных духов вы можете использовать лишь определенное количество раз из-за присутствия показателя в виде зарядов. Как только они закончатся, способность становится неактивной серой, заряды восстанавливаются после активации костра или уничтожения красных цветов.

Если верить описанию на странице стима, в релизной версии будет присутствовать 28 способностей, связанных с мечами, магией и луками (в раннем доступе пока доступно 8 способностей). Однако в бою одновременно можно использовать лишь 6, а точнее два набора по 3. В теории подобная система позволяет заготовить 2 различных набора способностей под особенные ситуации или же боссов. Например, банальный вариант - один набор для наземных противников, а второй - для воздушных.

Немного о наболевшем: героиня получает урон не только от атак, но и даже если она заденет противника, что дико бесит, особенно в битвах с боссами. Они могут убить не суперсложными механиками или атакой, а банально отпрыгнуть по скрипту назад. Без этой “особенности” игровой процесс был бы гораздо приятнее.




И в заключении статьи осталось изучить, пожалуй, самое простое - RPG-составляющую, не удивляйтесь, она тут присутствует и выражается в следующем:
  • Уровень - с побежденных противников “выпадает” энергия, накапливающаяся в специальной шкале слева от полоски ХП. Как только она заполняется на 100%, уровень повышается, но что именно он дает, я так и не понял.
  • Реликвии - предметы, которые вы можете экипировать и получить пассивные бонусы. Например, увеличить урон под водой, слегка увеличить максимальное количество ХП или увеличить количество зарядов для способностей. Максимум можно надеть 7 реликвий, но перед этим придется постепенно разблокировать слоты.
  • Предметы - обычные предметы, пассивно улучшающие определенные стороны героини. В большинстве случаев это увеличение максимального запаса ХП.
  • Улучшение способностей - ресурсы, раскиданные по всем локациям, в основном используются для повышения уровня способностей, для увеличения урона и разблокировки новых эффектов. Например, у базовых атак увеличивается длина комбинации. Ресурсы разделены на 3 типа и каждый используется для повышения уровня определенного типа способностей.




Подводя итог статьи, мне игра понравилась как по геймплею, так и по стилистике, даже в один момент почему-то вспомнился Hollow Knight. Увы, но в версии раннего доступа “контента” примерно на 3 часа, хотя тут все зависит от умений каждого игрока. Я бы не сказал, что она уж очень сложная, но некоторые боссы не дают расслабиться, особенно если у них присутствует несколько стадий. За игрой точно стоит следить и попробовать пройти уже релизную версию, так как 3 регионов все же маловато.
Последний раз редактировалось Argonaki; 15.02.2021 в 09:16.