Показать сообщение отдельно
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] AMD готовит процессоры с частотами выше 5 ГГц
Сообщение от Sobaks:
и не надо приписывать в заслуги АМД новый техпроцесс, если бы не ТСМС, то они до сих пор сидели бы на 20нм. Но ничего, скоро Аппл вытурит их оттуда.
Ну тут всегда были зависимости. Если бы не Интел АМД давно бы исчезла с рынка ЦПУ в 20-м веке еще. Тут в принципе можно до бесконечности продолжать. Интел все-таки влиятельный гигант и были им с самого начала. Много инвестиций и прочего. АМД больше была эдакой "крупной инди-компанией", которая не имела таких же ресурсов, но нахватывает вокруг всего понемногу: денежных, инженерных и прочих ресурсов - и держится на плаву.

АМД всегда любили максимально эффективно с точки зрения бюджета работать. Минимальные затраты на все, помощь со стороны, использование и допиливание готовых стандартов, более раннее их внедрение относительно конкурентов. Эдакие гаражисты-энтузиасты, которые стали в итоге вполне себе крупной корпой, которая даже консоли на себе держит, что очень даже престижно.

У них проблемы только там, где обычного потребителю насрать - наука. Сектор, который им не так интересен, ввиду отсутствия необходимого выхлопа, а затраты при этом конские. АМД - эффективность. Интел - барания упертость. Интел настолько привыкли быть вещью в себе, что очень тяжело принимают возможность сотрудничать с кем-то или перенимать чужое. Они любят все по-своему. С научной точки зрения они эффективны (то же ИИ, в котором они одни из лидеров). С точки зрения обычного коммерческого сектора они теряют ситуацию.

Сейчас у Интела идет, походу, реструктуризация - и они будут перенимать опыт АМД в плане взаимодействия с другими корпами и не зацикливаться на себе. Но это не говорит, что опыт АМД единственно верный. В одночасье и они могут все потерять, при этом будучи не имея уже той подушки и опоры, которая есть у Интела с давних времен.

Однако, глупо думать, что на процессорном рынке все изменится навсегда. АМД периодически затмевала Интел, но глобально лидером в конечном итоге не становилась. Но тут есть проблема - кремний и сложность его освоения на новых ТП дают о себе знать. Я жду какие-то принципиально новых идей и от Интел, и от АМД. Так дальше продолжаться не может.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать