Показать сообщение отдельно
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Самые популярные MMORPG в России
Топ 10 MMO в России по числу активных игроков


Разработчики ММО сталкиваются с уникальной для игростроя проблемой. С одной стороны, популярная MMORPG должна долго жить и развиваться, продолжая приносить прибыль на протяжении многих. Но ведь, игровая индустрия не стоит на месте и на рынке появляется все больше игр в жанре MMORPG. Предпочтения игроков меняются, и некоторые элементы, которые были частью тренда, выходят из моды. Некоторым компаниям удается адаптировать свои проекты под вечно изменяющийся рынок, а другие постепенно угасают, пока не закроется последний сервер.

Каким играм удается не только добиться признания, но и сохранить популярность, спустя годы после релиза? Все зависит от типа рынка. Российские геймеры любят разные типы проектов, в которые входят как популярные западные предложения, так и новые ММОРПГ от азиатских студий. В этом списке мы объединили самые популярные игровые миры в России, которые достойны внимания каждого фаната жанра.

World of Warcraft
Начнем с короля, благодаря которому MMO стали одним из наиболее массовых типов видеоигр. WoW вышел в начале эры многопользовательских игр и с тех пор уверенно лидирует, обгоняя даже новые MMORPG. World of Warcraft до сих пор занимает первые места в топах и является признанным лидером отрасли. Хотя WoW за годы подрастерял значительное количество клиентской базы, несмотря на регулярные обновления. Неизвестно сколько еще монарх продержится на троне, но нового лидера мы не увидим еще очень долго.

Тем более, что выход World of Warcraft: Classic нехило подогрел интерес к франшизе. Привычный геймплей, завязанный на квестах, подземельях и необходимости искать надежных соратников, все еще находится в моде.




The Elder Scrolls Online
Возможность играть в TES с другими людьми была наиболее запрашиваемой фичей еще со времен Morrowind. С выходом The Elder Scrolls Online мечта стала реальностью, и теперь по миру Тамриэля можно бегать с друзьями.

Релиз TESO был встречен со смешанными чувствами. С одной стороны, в ней было много интересного, с другой — она мало чем походила на однопользовательские Свитки. Большинство фанатов серии ждали “онлайн Скайрим”, а получили нечто совсем другое. Разработчики услышали недовольных и взялись за напильники. После нескольких лет регулярных доработок, детище Zenimax можно смело назвать одной из лучших ММО на рынке в данный момент. В прошлом году стало известно, что русская локализация находится в разработке, что немаловажно, так как придется читать горы текста.




Аллоды Онлайн
Многие считают, что Аллоды Онлайн — это клон World of Warcraft… и они правы. Однако родившийся из пробирки малыш подрос и начал жить своей жизнью. Российская студия Nival проделала огромную работу и создала действительно самобытный многопользовательский проект, похожий на WoW только визуальной стилистикой и основами геймплея. В лоре уживаются магия, славянская мифология и фентезийный Советский Союз — такого больше нигде не встретишь. Одной из уникальных фич является Астрал, по которому можно путешествовать на гильдейских кораблях.

Сегодня Аллодам уже больше 10 лет, и они прошли через множество доработок и изменений. Последние, как говорят некоторые ветераны, не всегда шли на пользу.




Black Desert
Наиболее популярные ММОРПГ в России зачастую родом из Кореи, и Black Desert была своего рода королевой среди прочих азиатских предложений. Главными преимуществами BD были забористый экшн-ориентированный геймплей и отличная графика. Последняя до сих пор смотрится очень достойно, несмотря на то, что проекту в этом году исполняется 6 лет. Требовательность к железу соответствующая. Что же касается игрового процесса, то и тут студия Pearl Abyss не подкачала. Динамичная боевка, основанная на нон-таргет системе, играется как РПГ от третьего лица.

В Black Desert есть десятки подземелий, бесшовный мир, массивные ПвП осады, большое количество классов и много других плюсов.




Lineage II
Какой же российский топ ММОРПГ может обойтись без упоминания этой легенды. Самые популярные ММО в России всегда имели крепкую ПвП составляющую, и L2 в этом плане впереди планеты всей. Ганки в открытом мире, честные дуэли, массивные осады замков — тут есть все, что нужно любителю драк с себе подобными.

Многие из российских любителей жанра успели вырасти на Lineage 2, а она все продолжает жить и даже развиваться. За все время вышло столько нового контента, что устанешь перечислять, а лор вырос до размеров толстенного романа. Как и во многих корейских ММОРПГ, социалка в игровом мире линейки выступает ключевым аспектом. Рано или поздно придется найти гильдию, и тогда игра раскрывается по-настоящему.




Guild Wars 2
Издателем GW2 выступает корейская компания NCSoft, но по геймплею она совсем непохожа на азиатских конкурентов. GW2 — одна из самых казуальных ММОRPG на рынке, причем разработчики делают все, чтобы это не менялось. Некоторым игрокам это может не понравится, но для других этот факт выступит плюсом. Из прочих достоинств можно отметить красивый мир, проработанный (пусть и стандартный для фентези) сеттинг, а также разнообразие поддерживаемых стилей геймплея. Отдельно хочется выделить местный PvP-режим GwG, который не требует прокачки или гринда экипировки. Можно купить игру, зайти в нее, и через полчаса оказаться в матче с другими игроками на равных условиях.

В Guild Wars 2 нет подписки. Достаточно единожды купить игру, чтобы получить аккаунт в вечное пользование. Из-за этого в GW2 постоянно тянет вернуться.




Blade and Soul
Издатель NCSoft знаменит в России, благодаря тому, что выпустил целую серию удачных проектов. В их число несомненно входит Blade and Soul, которая когда-то взорвала рунет. Тогда многие считали, что она обладает очень зрелищной и удачной боевой системой, и с этим сложно было спорить.

Геймплей в BnS достаточно привычный для любителей корейских тайтлов: ПвП-битвы, основанные на противостоянии двух фракций, подземелья, мировые боссы. Отдельно стоит выделить квесты, которые получили действительно интересными, что в азиатских ММО встречается нечасто.




Archeage
Одна из самых ожидаемых в свое время “песочниц”. Archeage заслужила широкое признание среди любителей MMORPG как в России, так и во всем остальном мире. Тут можно выбрать себе занятие по душе. Есть возможность охотиться на мобов, построить дом, купить корабль, использовать купленное судно, чтобы грабить торговцев и так далее. За ручку по квестам никто не отведет, зато и в рамки не загоняют.

Archeage являет собой условно-бесплатный проект, то есть играть можно и без внесения средств, но для комфортного времяпрепровождения рекомендуется оформить премиумную подписку.




Star Wars: The Old Republic
Вселенная Звездный войн является одним из наиболее любимых и популярных сеттингов во всей поп-культуре. В России популярность известной космооперы на порядок ниже, чем на западе, но их все равно очень немало. Не удивительно, что ММО со словосочетанием “Star Wars” в названии возымела успех.

Действие разворачивается спустя некоторое время после событий серии РПГ Knights of the Old Republic. Тут присутствует много отсылок к старым РПГ, и в ней даже удастся повстречаться с некоторыми знакомыми персонажами, хотя о прямом сиквеле речь не идет.

В геймплейном плане SWTOR следует устоявшейся формуле и во многом напоминает World of Warcraft. Очень похожая система боя, батлграунды, подземелья и другие элементы, знакомые фанатам жанра. Отличительной чертой выступают сюжетные линии, уникальные для каждого класса. Конечно, нужно делать скидку на то, что это ММО, а не сингл, но сюжетка получилась очень добротной. После SWTOR, на все потуги других разрабов рассказать историю даже как-то неловко смотреть — с детищем Bioware даже сравнить нельзя.




Final Fantasy XIV
Сложно сказать что делает FF14 одним из лучших представителей жанра. Возможно, это боевая система, основанная на смеси подобия пошаговой механики и экшн-элементов. Возможно, все дело в визуальном стиле или захватывающей сюжетной линии. Скорее всего, секрет кроется в том, что все вышеупомянутые составляющие игры выполнены на очень высоком уровне.

Одна из фишек франшизы Final Fantasy — система классов-профессий, и она перекочевала в FF14. Игроки могут менять профессию в зависимости от ситуации. Единственным ограничением служит необходимость прокачивать каждую отдельную дисциплину.




Автор: Shinimas