Показать сообщение отдельно
[СИМРЕЙСИНГ] Итоги недели. Выпуск #17
Итоги недели в виртуальном автоспорте


Хоть сейчас и новогодние каникулы, но в виртуальном автоспорте еще остаются те серии, которые проводят свои этапы. Киберспортивная лига Simcentral.ru провела третий этап в своих чемпионатах, а в лиге Formula Zero подвели итоги прошедшего сезона. Кроме того, был анонсирован Всероссийский чемпионат по виртуальному автоспорту при поддержке SMP Racing и Федерации компьютерного спорта России.

Assetto Corsa Competizione



На новогодних каникулах состоялся третий этап чемпионата для новичков и любителей «Alien Zadrotti VDES Rookie Cup», который прошел на известной трассе Зандворт. Во время квалификации на трассе шел сильный дождь, поэтому никаких рекордных результатов по времени ожидать не приходилось. В таких условиях лучшим в квалификации для первой гонки стал Назар Хрущ, на пол секунды от него отстал Валерий Михайловский.

Первая гонка прошла уже в гоночных условиях, что и повлияло на итоговые результаты. Назар и Валерий несколько раз вылетали за пределы трассы, поэтому с лидирующих позиций они были смещены Андреем Шумариным и Игорем Мурдасовым, которые заняли первое и второе места соответственно по итогам первой гонки. На третьем месте закончил гонку Дмитрий Макеев.

Квалификация ко второй гонке прошла на удивление также в сильных дождевых условиях. И снова на первых местах квалификационного заезда оказались совершенно другие фамилии, нежели те, которые мы привыкли видеть на первых двух этапах чемпионата. Поул завоевал Руслан Нургалиев, рядом с ним на стартовой прямой оказался Олег Еркулев. Вторая гонка, как и первая, прошла в сухих условиях, что давало всем пилотам проявить все свое мастерство в управлении гоночным автомобилем. Все же не все могут одинаково хорошо управлять машиной, как в сухих, так и в дождевых условиях. Олег Екрулев с первых кругов вырвался в лидеры и пролидировал до конца гонки, на втором месте вторую гонку завершил один из лидеров чемпионата Сергей Устинов. Посмотреть результаты третьего этапа можно здесь.

Итак, мы подошли к середине чемпионата и уже сейчас можно определить лидеров. Напомним, что каждый этап складывался из двух гонок, за каждую из которых пилоты получали ценные очки, если попадали в очковую зону. Сергей Устинов удерживает лидерство в чемпионате, на 10 очков от него остается Василий Пудяков за счет хорошего выступления на этапе в Зандворте, на третьем месте обосновался Никита Фадеев, который, к сожалению, не принимал участие в третьем этапе. Посмотреть положение в индивидуальном зачете можно здесь.




Третий этап полупрофессионального чемпионата «Alien Zadrotti VDES Advanced Cup» также прошел на голландской трассе Зандворот. Квалификация и гонка прошли в очень сложных дождевых условиях, но это не помешало пилотам показать все свое мастерство - буквально несколько тысячных секунд поделили между собой Станислав Скакунов, Даниил Давлетшин и Александр Соловьев. Гонка также прошла в дождевых условиях, поэтому часовая дистанция была очень сложной для всех пилотов. Многие пилоты столкнулись с вылетами и плохим сцеплением с трассой.

В итоге «человеком дождя» стал Станислав Скакунов, который, выиграв этап, опередил Илью Пянкова, закончившего на второй позиции, на 23 секунды, что достаточно много для подобного формата соревнований. На третье место прорвался Евгений Ковалев - это его первый подиум в этом сезоне. Посмотреть результаты этапа можно здесь. По итогам трех этапов определились лидеры чемпионата - это Станислав Скакунов, Юрий Воронов и Илья Пянков. Возможно, именно эти пилоты и разыграют между собой призовой фонд чемпионата. Посмотреть результаты в индивидуальном зачете можно здесь.




В январе 2021 года стартует Всероссийский киберспортивный чемпионат по виртуальному автоспорту по дисциплине Assetto Corsa Competizione. 3 категории пилотов (Pro, Silver и AM) будут соревноваться за денежные призы в командном зачете и путевку в официальный Гранд Финал, в котором победители получат спортивный разряд согласно приказу Минспорта

Регистрация на чемпионат доступна по этой ссылке: https://esports.smpracing.ru

Чемпионат пройдет на базе симулятора Assetto Corsa Competizione, который позволяет прочувствовать атмосферу гонок FIA GT3 и вступить в борьбу против официальных пилотов на автомобилях и трассах реального чемпионата, воссозданных в игре с непревзойдённой точностью. Внимание! Для участия в чемпионате требуется иметь игру и DLC для ПК: Intercontinental GT Pack и 2020 GT World Challenge Pack.

Более подробно о чемпионате можно узнать здесь.

F1 2020
В киберспортивной лиге Formula Zero завершился сезон по дисциплине F1 2020. Итоги сезона следующие.

Личный зачёт:
Командный зачёт:






Пока организаторы чемпионата ушли на небольшие каникулы, но уже совсем скоро стартует новый сезон по дисциплине F1 2020.