Показать сообщение отдельно
Обзор быстрого SSD TEAMGROUP T-FORCE GAMING DELTA RGB на 500 Гб
Обзор быстрого SSD


Памяти много не бывает. Особенно, если у тебя большая коллекция игр или ты работаешь с проектами, где требуется достаточно много пространства в твоих дисковых хранилищах. Чаще всего одним из недорогих способов не только увеличить дисковое пространство, но и улучшить производительность системы является покупка быстрого SSD, на который можно установить не только систему, но и использовать в качестве основного накопителя для игр или проектов. Сегодня у нас на обзоре SSD-диск от TEAMGROUP T-FORCE GAMING DELTA RGB (5V) размером в 500 Гб.

Отличительными особенностями этого SSD является 5-вольтовая RGB-подсветка, которая поддерживает 16.8 миллионов цветов с настраиваемым эффектом смешивания цветов, а также большая скорость работы - до 560 Мб/сек на чтение и до 510 мб/сек на запись.




RGB-подсветка SSD-диска может работать с большим количеством ПО, которое создали разработчики материнских плат для управления RGB-подсветками - ASUS Aura Sync, GIGABYTE RGB Fusion 2.0, MSI Mystic Light Sync, ASRock Polychrome Sync, BIOSTAR Advanced VIVID LED DJ, TT RGB Plus, RAZER CHROMA. Правда для этого на вашей материнской плате должен быть специальный разъем для подключения подобного типа подсветок - 5V ADD_HEADER или VDG. Если у вас нет такого разъема, то вы все же сможете включить подсветку другими способами, используя специальные конверторы, но управлять режимами подсветки вы не сможете.

Кстати, на T-FORCE GAMING DELTA RGB соотношение подсвеченной и не подсвеченной области является 5 к 3 - это практически большая часть верхней крышки SSD. Программное обеспечение подсветки способно выдавать различные световые эффекты, в том числе эффект текущей воды. Если вы собираете компьютер и раздумываете над дизайном подсветки, то такие возможности SSD придутся как раз кстати.




В SSD-диске используется флэш-память типа 3D NAND, которая отличается повышенной емкостью, высокой скоростью работы и надежностью по сравнению с другими типами памяти. Накопитель от TEAMGROUP поддерживает интерфейс SATA 3.0 c 6 Гб/сек (обратная поддержка версии 2.0 также присутствует). Кроме того, SSD-диск поддерживает технологии TRIM и S.M.A.R.T. Если вкратце, то TRIM - это команда оптимизации в Windows, которая предназначена для очистки неиспользуемых блоков. Это позволяет системе незамедлительно использовать такие блоки при записи данных.

Примечательно, что рабочими температурами SSD-диска является диапазон от 0 до 70 С. Расчетное время работы - 1 000 000 часов. На T-FORCE GAMING DELTA RGB разработчики дают 3-летнюю гарантию. Если говорить о всей линейке подобных SSD, то они могут быть в двух исполнениях - белом и черном. Объем накопителей составляет от 500 Гб до 1 Тб в зависимости от модели.

Тесты







В CrystalDiskMart SSD от TEAMGROUP показал хорошие результаты, доказал заявленную производительность в 562 мб/сек на чтение и 523 мб/сек на запись. В других тестах в данной программе также были установлены хорошие показатели быстродействия. Второй тест был сделан для сравнения с Samsung SSD 860 EVO.








В AS SSD тесте на копирование различных групп файлов результаты были достаточно хорошими. Для сравнения ниже также добавлю результаты теста на другом SSD Samsung SSD 860 EVO.








В следующем тесте от AS SSD на сжатие данных T-FORCE GAMING DELTA RGB 500 GB тоже показывает очень неплохие результаты, которые практически равны тем, что указаны в описании.








Ну и последний общий тест AS SSD:
  • Тест последовательного чтения / записи;
  • Тест случайного чтения / записи к 4 Кб блоков;
  • Тест случайного чтения / записи 4 Кб блоков (Глубина очереди = 64);
  • Тест измерения времени доступа чтения / записи.
Здесь я также для сравнения добавил тест на SSD от Samsung - 860 EVO. Как видим, T-FORCE GAMING DELTA RGB 500 GB набирает больше баллов во всех тестах.

Итог
Если вы хотите быстрый, производительный SSD с большой емкостью, то непременно обратите внимание на T-FORCE GAMING DELTA RGB 500 GB. Кроме того, SSD оснащен RGB-подсветкой, которая поможет вам создать дизайнерский компьютер. Во многих тестах данный SSD показал заявленные от производителя параметры, которые являются достаточно высокими и помогут вам поднять производительность вашей системы.