Показать сообщение отдельно
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Что читать и не читать - Дмитрий Скирюк "Жуга" и а. Полярный "Мятная сказка"
Сообщение от Dzirti:
Ой не знаю ребята... Скирюк хорошо поработал с Жугой, но к сожалению, то ли ещё одной книги для более ровного, гладкого завершения цикла ему не хватило, то ли циклу не хватило эпичности и глубины в целом. Да, Скирюк отлично переосмыслил многие мифы и легенды как славянских народов, так и старушки Европы. Да и мелькнувший у него Геральт прям таки вот ведьмак ведьмаком. И атмосфера каждой книги далеко не сказочная и игрушечная. Мало того, в атмосфере его книг больше тёмного фэнтези чем во многих современных представителях данного жанра.

Возможно на тот момент, его проблема заключалась в том, что он зациклился на псевдореализме. Оттуда само собой выросли другие "грабли". Из-за этого, он скорей всего не смог нащупать нити ведущие к более глубоким аркам сквозного сюжета, способным вывести цикл на более высокую стезю. К его чести замечу, что он искал. Помню, в тексте это мелькало. И ты постоянно ждёшь чего-то большего. Но, в итоге получаешь гладко сложенный, отлично выструганный суррогат из мистики и реальности. Не более...

Конечно не исключено, что Скирюк просто побоялся подцеплять энные нити способные подтянуть цикл наверх. И его можно понять. Даже не исключаю того, что ему просто могло не хватить либо опыта, либо совета от человека опытного в подобных делах. Ведь в принципе, подтягивая одну из книг на более высокий уровень, он мог ненароком нарушить целостность конструкции всего цикла. А так, у него получилась, как я уже и говорил ранее - гладкая и ровная серия романов.

Должен заметить, что среди наших авторов на подобные арки способны единицы. Среди них Никитин, Пехов, местами Перумов с Лукьяненко... По-этому лично я, считаю историю Осеннего лиса очень достойным и неплохим циклом. На мой скромный взгляд, если бы подобных циклов было бы больше в нашей стране, и на постсоветском пространстве вообще, то уровень нашей отечественной фэнтези школы был бы гораздо выше чем сейчас. И кто знает, возможно и сам по себе книжный бизнес не нуждался бы в таком диком количестве рекламы и обзоров на том же ютубе.