Показать сообщение отдельно
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] NVIDIA отменила RTX 3080 с 20 Гб и RTX 3070 с 16 Гб
Сообщение от elDen:
очевидно ты никогда не мониторил кол-во занятой видеопамяти играми.
Очевидно, что ты не разбираешься в вопросе. Еще раз для особо одаренных: "ГДЕ ПАМЯТЬ СЫГРАЕТ РОЛЬ". Сыграет роль - ты понимаешь это словосочетание? То есть, когда за счет памяти УПАДЕТ производительность и/или начнутся статтеры.

Открою один тебе секрет: одна игра может жрать до бесконечности видеопамяти, как пример. Но на карте с бесконечной памятью производительность будет идентична 8-гиговой карте, например. У тебя шары на лоб: КАК? ДЕМОНЫ! А это называется кешированием, которое есть во многих играх и даже той же Винде: попробуй в ПК поставить огромный объем оперативной памяти - и у тебя все равно диспетчер покажет приблизительно тот же (ну почти) сожранный процент объема памяти, что и у 8-гигового ПК. КАК? А чем больше ресурсов - тем больше система под себя берет "про запас". Это удобство для работы самого ПО, но ничего не дает тебе, как пользователю в плане производительности.

Так и тут: есть уже немало игр, которые берут столько памяти - сколько есть возможность. Это было всегда. Есть даже радикальные примеры - порт Хорайзона: жрет видео и оперативную память до тех пор, пока она свободна - такая вот странная игра. Но если у тебя ее мало, то производительность остается той же. Что тебе дало это? Ничего. Ну разве что на релизе игры пользователи ПК не с 32+ гигами оперативки могли ловить вылеты на первоначальном кешировании при запуске, ибо забивается память оперативная быстро. Потом это поправили, но память как забивалась - так и забивается. Нужно это на практике? Нет, просто таков алгоритм работы движка.

Есть ряд тестов, где 3080 от 3090 даже в 8к отстает на те же значения - и лишь в паре игр уже отстает сильно по памяти. В 8к! В бесполезном разрешении, которое в 4 раза больше 4к. А текущие технологии точат под КвадХД и 4к. Если в 8к так мало игр с провалом для 3080 (и то более объемистая 2080ти так же сливает - больше памяти ее не спасает), то что будет в 4к, где даже математически нужно в 4 раза меньше? А в КвадХД? Вообще даже 8 - потолок?

Уж молчу про парадигму: если карта - топ, то если она сливает по оптимизации, то значит в принципе игра фигово оптимизирована и ни на чем работать нормально не будет. Ты это понимаешь? Ты понимаешь, что мы должны учитывать средний класс, где даже у АМД будут карты с меньшим объемом? Ты понимаешь, что объем памяти у топов - фикция, ибо основная подгонка ресурсов идет всегда под среднее значение, иначе игроки не поймут: "я что, 3090 должен покупать, чтобы поиграть нормально?".

Проблема объемов памяти ВСЕГДА была вотчиной бюджетных карт, где зачастую даже часто делают несколько версий. Почему? Карты работают на пределе текущих стандартов + на них сидят по сто лет экономные. А что такое топ? Через 1-2 года люди его спокойно меняют. А ты уж поверь: 1-2 года 3080 с головой хватит, а потом уже это будет типичный середняк.

Добавлено через 5 минут

Сообщение от Akela3dn:
Какая хорошая отмазка... А зарубежом налоги не плотят ? То что в СНГ помойке народ имеют с лозунгами " заплати за налог" это не значит того что фирмам он за копейки достается. У нас в компании она стоит в 3 раза дороже для розницы и в 2 раза дороже для сотрудников ( типа приходная цена, но мы то знаем что приходная цена в 2 раза меньше). Так что те кто там говорит про налоги снимите лапшу с ушей и мозг подрубите, вам просто ссут на лицо. За рубежом то же компании хотят заработать и то же налоги плотят, только вот там цены рекомендуемые соблюдают....
Ты не понял, что я тебе писал? Мой посыл был в том, что мы... в одном болоте с Европой. В Европе средняя возможная цена покупки 3080, если найдешь... Внимание! Под 1000 евро и выше! Тоже самое, что и у нас: в среднем наши магазины сливают карты от 80000 до 100000. Средний ценник 85 где-то, максимальный - до 105, но волатильность ценников высокая: то дешевле продадут на 10-20к, то зарубят. Везде такая херня.

Еще раз: мой посыл в том, что у нас цены ТАКИЕ ЖЕ, как и в Европе. При условии взятия равных магазинов. То есть, на текущий момент завозы карт получают магазины-спекулянты по завышенным ценам: что в Европе, что у нас. Магазины с более нормальными ценниками (тот же ДНС наш) - нет карт вообще и фиг знает, когда будут.

Насчет "свидетелей святого КУ": когда вы выбираете российский регион вам убирают 20%-й европейский налог + вы не платите местный российский налог. То есть, это полулегальные цены. Немцы таких цен в КУ не видят и близко. Но и тут засада: уже считали люди, что с доставкой и растаможкой покупать в КУ нет смысла такие дорогие продукты - цена та же, что и у нас.
Последний раз редактировалось PelmenT; 22.10.2020 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение