Показать сообщение отдельно
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Посоветуйте "игровой" ноутбук
Сообщение от Amity:
Интересно наблюдать ваш спор, владея как раз таким ноутом - здоровым, тяжелым и мощным. Для них существует специальное название - dtr (desktop replacement), и они, внезапно, большую часть времени действительно стоят дома у владельца, но при этом изредка могут использоваться именно как ноутбук (в моем случае для помощи по работе друзьям в другом городе).

Если говорить о температурах и обзорах, то следует учитывать вот какой момент. Не знаю, как у пека бояр-настольщиков, а у ноутбуков заявленная частота процессора нифига не является фактической. На примере моего 6820hk: вы смотрите характеристики, там указана частота 2.8 - 3.5, потом смотрите обзор, там температура 55-60. Ну тут потребитель думает: "здорово, значит, у меня все игры будут работать на 3.5 с температурой 60". А потом покупает ноутбук и понимает, что 3.5 там получается только на одном ядре под нагрузкой, а остальные по умолчанию имеют верхнюю планку на 3.4, 3.3 и 3.2. А при подъеме всех ядер до 3.5-3.6 без уменьшения вольтажа температура уже переходит за 70.
А если вы, как я, играете в какую-нибудь корейскую мморпг с неоптимизированным куском куска вместо движка, где единственный и решающий фактор быстродействия - это частота на ядро, то гнать железку надо до упора в 3.9-4.0, что ведет к температурам 75-90 даже с андервольтом (и это в MSI GT, который в принципе один из самых крутых по охлаждению).

Нет, я искренне не понимаю, как в таких условиях будет пыхтеть тонкий ультрагеймингслим ноутбук с вентиляторами шириной в 5мм и уложенными в десять слоев друг на друга деталями. Там же просто не будет достаточного движения воздушных масс над трубками. И чистить от пыли все эти закоулки нужно будет раз в неделю (мне, например, достаточно раз в 3-4 месяца убрать пыль с вентиляторов и радиаторов, это сразу сбрасывает температуру на 7-8 градусов). Плюс сейчас, насколько я понимаю, во все "геймерские" ноуты пихают многоядерные интелы, что еще больше усугубляет проблему охлаждения. И завершают картину всего этого псевдогейминг сегмента дешевые материалы корпуса, дешевый пластик, дешевый текстолит, который через 3 года работы с температурой за 90 превратится в труху, и дешевый бп размером со спичечный коробок, который перегорит уже на 200 ваттах.

Я не утверждаю, что в дтрах за 10500 тысяч всего этого нет, но то, что они лучше подходят для работы на износ - это факт.

У тебя довольно старый ноут, странно сравнивать его с ноутами 2019-20. И хз какая пыль? В каких нужно жить условиях, чтобы каждые 3 месяца чистить от пыли? У меня ноут уже 6 месяцев и пыли там нет от слова совсем.
Ну а температура сильно зависит от окружающей. Если дома будет жара, то естественно ноут не сможет эффективно охлаждаться. Ну и нужно брать 17", так как корпус банально больше и лучше будет охлаждение, о чём многие почему то забывают.
Единственно что раздражает это ужасные клавиатуры. У всех ноутов говно и почти везде стоит мембрана, которая довольно быстро приходит в негодность. Механика стоит только в тяжелых монстрах, проще тогда купить клаву отдельно.

Сообщение от gogijan:
Скучный представляет нищих, ты - обеспеченных. Классовый спор

У скучного хотя бы хата есть, а я как бомж мотаюсь с ноутом

Сообщение от Skuchniy:
Так что там с Еврокомом не подходит?)

Я без понятия что это и не знаю ни кого, кто бы этой конторой пользовался.