Показать сообщение отдельно
Аватар для Xenobius
Мастер
Регистрация:
20.12.2005
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За развитие раздела FF XIV Online
Re: К прочтению обязательно: многогранный Космер Брендона Сандерсона
Честно, как писатель он мне не сказать, что прям вот уж нравится.
По черновикам Джордана он еще кое-как смог закончить Колесо, но когда я взялся за его "ну прям очень известную" серию мистборна, уже после первой книги пошла страшная пробуксовка. Скучно, однако, причем неимоверные потуги на глубину мысли и эпичность разбиваются о средненького протагониста в окружении средненьких же персонажей второго плана. Из всей кодлы запомнились разве что тамошние шейпшифтеры, кандра, но и все.

Вот честно, не первый (и не десятый) год читаю, но вот среди авторов т.н. "поколения Х" действительно способных понравиться нахожу с огромным трудом. Навскидку разве что баслаговский цикл Мьевиля Чайна "зашел", да и то, Железный Совет читался хуже отличных Вокзала и Шрама. При этом "старичков" вроде Гибсона или Саймака я читал с удовольствием, а от Терри Пратчетта и вовсе в ни разу не тихом восторге.

Среди более поздних тоже нет-нет да проскакивают относительно читабельные, но у меня тут фильтр сбоит - уж очень много выходит откровенного шлака, из которого интересные вещи приходится просеивать. У Джона МакКрэя (или как там John C. McCrae транслитерируется) есть действительно неплохая веб-новелла Worm, из того что вспоминается.

Зажрался, наверное.

|\_|\
_°<