Показать сообщение отдельно
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Лучшие советские фантастические фильмы, которые вы могли пропустить
Часть 4


Алоха, народ! Капитан Дитрум на мостике. После написания третьей части своей подборки, посвященной лучшим советским фантастическим фильмам я выдержал продолжительную паузу, во время которой смог заняться своими делами, а именно корректурой и вычиткой книги, которую готовлю к публикации. Но все это время я периодически находил и смотрел интересные советские фантастические фильмы. В итоге получилась новая подборка, которой я решил поделиться с вами.

Никакой системы или скрытой логики сортировки в моих подборках нет. Я смотрю фильм, если мне он понравился или я посчитал его достойным упоминания, значит он попадает в мой список. То есть все формируется на основе личных предпочтений. Ну что ж, не будем долго тянуть кота за причинно-следственную связь, поехали!

Полезные ссылки:

Лучшие советские фантастические фильмы, которые вы могли пропустить. Часть 1

Лучшие советские фантастические фильмы, которые вы могли пропустить. Часть 2

Лучшие советские фантастические фильмы, которые вы могли пропустить. Часть 3

Кроме этого есть 2 статьи по хорошим экранизациям фантастики:

Экранизации хорошей фантастики, которые вы могли пропустить. Часть 1

Экранизации хорошей фантастики, которые вы могли пропустить. Часть 2


Лунная радуга

Действие фильма происходит в 80-х годах 20-ого века. В разных концах Земли ученые обнаружили магнитные бури и атмосферные аномалии, которые нарекли «черными следами». Вскоре после данного инцидента была создана оперативная группа, которой было поручено исследовать космическую катастрофу. В результате их небольшой экспедиции случилось нечто. В живых остались только четверо членов команды: Дэвид Нортон, Эдуард Йонге, Тимур Кизимов и Жан Лоре. Они отправились исследовать спутник планеты Уран, Обертон, где когда-то случилась геологическая катастрофа — гигантский участок планеты обрушился в недра планетоида. Из-за этого 13 членов команды, посланных исследовать катастрофу, погибли, а в живых остались лишь четверо. В момент, когда все рушилось, над головами астронавтов появилось странное зеленоватое свечение, которое, по всей видимости, уберегло четверых счастливчиков от неминуемого конца. После этого выжившие разделяются, чтобы поодиночке ответить на вопрос «Что это было за сияние и как оно связано с черными следами?».

Жанр: научная фантастика

Режиссер: Андрей Ермаш

Авторы сценария: Сергей Павлов, Андрей Ермаш, Валентин Ежов

Композитор: Эдуард Артемьев

Премьера фильма состоялась в 1983 году. Фильм снят по мотивам романов Сергея Павлова «Лунная радуга» и «Волшебный локон Ампары»

Личные впечатления от просмотра:

О Сергее Павлове и серии его романов «Лунная радуга» я писал в двадцать пятом выпуске своих советов «Фентези, мистика и фантастика – что почитать». Кроме того, этот писатель-фантаст может быть вам известен по экранизации его романа «Акванавты» о которой я тоже писал во второй части статьи, посвященной лучшим фантастическим фильмам СССР
Сергей Павлов – это один из самых недооцененных фантастов СССР. Его дилогия, которая затем переросла в трилогию «Лунная радуга» и «Волшебный локон Ампары» по уровню исполнения и заложенным там идеям не уступает произведениям тех же Стругацких. Я читал все произведения Сергея Павлова…и понятия не имел, что, оказывается, есть экранизация «Лунной радуги». Натолкнулся чисто случайно, когда искал, где купить его книги в бумаге.

Фильм у меня вызвал противоречивые чувства. Музыка Эдуарда Артемьева бесподобна, она практически сразу придает фильму нужную атмосферу. По мере просмотра я часто сравнивал персонажей из книги и фильма, и нареканий практически не было, актерский состав подобран более чем хорошо. Очень точное попадание в образы. Украшением всего фильма стал, конечно же, Василий Ливанов, блестяще справившийся со своей ролью.

Еще один несомненный плюс фильма – он точно следует букве книги. Это и неудивительно, поскольку над сценарием работал автор книг. Сюжет интригует, фильм смотрится буквально на одном дыхании… и внезапно заканчивается. Вот тут уже начинаются минусы, режиссер неверно рассчитал хронометраж исходя из сценария, поэтому в фильм попали события едва ли половины первой книги цикла. Возможно планировались две серии, или даже три, но в итоге пришлось все уместить в 1,5 часа экранного времени, и у режиссера это не получилось. Несмотря на то, что фильм в точности повторяет события книги – многие ключевые главы туда не попали. В итоге получается спокойное размеренное интригующее начало и скомканная невнятная концовка, оставляющая массу вопросов. На мой взгляд снимать нужно было 2-3-4 серии или мини-сериал, но в то время сериалы у нас не снимали, а выделенных денег хватило, видимо, только на один фильм.

Второй серьезный просчет фильма – все герои часто упоминают странные экзотические способности четверых космонавтов, выживших на Обероне, вот только проявления этих способностей в фильме почти не показаны. А ведь это основа всех трех книг, там мало банальщины, типа лазеров, бьющих из глаз, или повышенной физической выносливости. Способности настолько странные и необычные, что пугают и космическую безопасность, и самих героев, и даже читателя. Я, когда читал книгу, не раз ловил себя на мысли, что по жанру она напоминает не научную и социальную фантастику, а космический хоррор.

Тем не менее в фильме хорошо раскрыты морально-этические стороны появления экзотов (людей с экзотическими способностями), кроме того, хорошо подана тема влияния космоса на эволюцию человека и наоборот.

Цитата:
Мы осваиваем космос, а космос мал-помалу осваивает нас
В целом фильм получился более чем хорошим, да, виден недостаток бюджета, видна слабая работа режиссера, но сценарий и актеры вытягивают фильм на очень хороший уровень. Ему не хватает одного – продолжений. Это должен был быть сериал или трехсерийный фильм, тогда тему романа смогли бы раскрыть полностью, а так в одной серии мы получили ОЧЕНЬ сжатый вариант первой книги.

Кстати, интересный факт – для создания фантастического антуража несколько сцен фильма были сняты в Японии, что являлось редкостью для фильмов тех лет. В частности, была показана архитектура Токио: здание Синдзюку Мицуи, отель «Keio Plaza», 30-этажный Shinjuku NS Building — с панорамным лифтом и открытым внутренним пространством атриума.

Фильм рекомендую к просмотру, он стоит потраченного времени, а если вы заинтересуетесь и захотите получить ответы на все вопросы – советую после просмотра прочитать книги.


Город Зеро

Отправившись в командировку, герой фильма неожиданно попадет в фантастический город. Он очень похож на наш мир, только скрытая абсурдность повседневной жизни здесь стала явной. Город Зеро открывает герою одну тайну за другой, и вернуться в привычную реальность становится все трудней…

Жанр: фантастика, фантасмагория, мистика, триллер, абсурд

Режиссер и автор сценария: Карен Шахназаров

Композитор: Эдуард Артемьев

Год выхода на экраны: 1988

Награды:
  • Приз «Золотой Хьюго» на Международном кинофестивале в Чикаго, 1989
  • Серебряный приз на МКФ в Вальядолиде, 1989
  • Приз Европейской ассоциации научной фантастики за лучший фильм на МКФ в Сан-Марино, 1989
Личные впечатления от просмотра:

Начну с того, что фильм, в котором главные роли исполняют Леонид Филатов, Армен Джигарханян, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов и Евгений Евстигнеев уже в принципе не может быть плохим. Даже если режиссер окажется полной бездарностью, сценарист - графоманом, а вся съемочная группа - безрукими инвалидами – эти актеры все равно вытянут на себе любой фильм. А если к этому добавить музыку Эдуарда Артемьева, то получится Город Зеро, шедевр на все времена.

Вообще изначально фильм задумывался как комедия абсурда, но в процессе съемок перерос в нечто гораздо большее. Сам автор сценария и режиссер сказал об этом фильме так: «Этот фильм о том, что наше прошлое непознаваемо так, как оно постоянно мистифицируется».

Абсурд происходящего начинается уже с приемной директора завода, в которой сидит совершенно голая секретарша, на которую никто не обращает внимания. Да, тема сисек в фильме раскрыта.

Далее по мере развития сюжета странностей только добавляется. Директор завода, которого играет Армен Джигарханян, не в курсе, что главный инженер умер семь месяцев назад. На вокзале нет билетов обратно в Москву, в местном ресторане главному герою на десерт подают торт, представляющий собой точную копию его головы. А когда он отказывается его съесть, главный повар стреляет себе в сердце. Странных персонажей становится все больше и больше. Писатель, которого играет Олег Басилашвили, ратует за прогресс и рок-н-ролл, а следователь в исполнении Владимира Меньшова, наоборот, противится прогрессу. Мало того, все точно уверены, что главный герой, инженер Варакин – это сын покончившего с собой повара….

В этом фильме в тугой клубок сплелись фантастика, мистика, философия, абсурд и легенды о городах-призраках, откуда не возвращаются. От комедии, которой он должен был быть изначально, не осталось ничего.

Прошло много лет с момента выхода фильма, он даже был отреставрирован в 2009 г. киноконцерном «Мосфильм», но по сей день каждый человек по-разному интерпретирует события фильма. Невозможно точно сказать, о чем он, потому что каждый находит там что-то свое.

Лично для меня ключевой стала сцена в краеведческом музее, где смотритель рассказывает и показывает главному герою то, чего никак не могло быть в этом городе и даже в этой стране. Одни говорят, что таким образом автор сценария подчеркнул абсурдность краеведческих музеев малых городов, которые пытаются приписать своему городу как можно больше значимых исторических событий. Я же, наоборот, увидел здесь совершенно иную картину. Город Зеро – это точка пространства, в которой переплетаются прошлое, настоящее и будущее. Последующий визит главного героя к семье местного электрика и предсказание ребенка только подтверждают мой вывод.

Город Зеро я смотрел четыре раза, для обзора я пересмотрел его два раза подряд и каждый раз замечал все новые и новые детали и отсылки.

Интересно, а что увидите вы в этом фильме? Делитесь своими догадками и соображениями в комментариях.


Молчание доктора Ивенса

Над Атлантикой терпит катастрофу самолет. Однако несколько пассажиров таинственным образом спасаются. В их числе известный ученый Мартин Ивенс, занимающийся проблемой продления жизни человека.
Именно он становится избранником инопланетян, вступающих в контакт с земной цивилизацией. Поставленный перед проблемой нравственного выбора, Ивенс отказывается от продолжения своих исследований.


Жанр: фантастика

Режиссер и автор сценария: Будимир Метальников

Композитор: Эдуард Артемьев

Год выхода на экраны: 1973

Личные впечатления от просмотра:

Тема первого контакта землян с инопланетянами так или иначе красной нитью проходит через весь жанр фантастики. Что будет, если все-таки какая-то развитая цивилизация посетит нашу планету? Многие известные писатели так или иначе пытались ответить на этот вопрос в своих произведениях. По фильмам можно вспомнить очень сложный и грустный мини-сериал по мотивам произведений Артура Чарльза Кларка «Конец детства» или фильм «Прибытие», снятый по мотивам рассказа Тэда Чана. Так или иначе, темы первого контакта касались Станислав Лем, Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери и многие другие.

Фильм «Молчание доктора Ивенса» также посвящен этой теме. Очень старая развитая цивилизация, давно уже преодолевшая расовые предрассудки, социальное неравенство, войны, болезни и даже саму смерть долго искала братьев по разуму. Они нашли множество разумных видов, но ни один из них не был похож на них самих, на людей. И вот, наконец, они прибыли на Землю. Где нашли точно таких же людей, как и они сами. Для переговоров и общения они выбрали доктора Ивенса. Он был один из тех, кто смог принять истину, и был подготовлен умственно и психически к общению с внеземной цивилизацией.

Весь фильм держится фактически на игре и диалогах доктора Ивенса, которого играет Сергей Бондарчук, и пришелицы из космоса Оранте, которую играет Жанна Болотова. Это не приключенческое кино, скорее философское. Я бы даже сказал, что вся атмосфера и сюжет фильма выстроены вокруг попытки двух разных цивилизаций понять друг друга. Мы похожи, и в то же время слишком разные, другая цивилизация прошла путь развития на сотни тысяч лет длиннее, чем наша.

Доктор Ивенс пытается добиться помощи человечеству – продления жизни, технологий, в конце концов он просит хотя бы о том, чтобы человечество узнало о пришельцах, ибо это знание может изменить путь развития цивилизации в лучшую сторону. Пришельцы в свою очередь изучают землян и приходят к неутешительным выводам, что мы попросту не готовы ни к технологиям, ни к контакту.

Очень часто в фильме заметны параллели между первыми встречами белого человека и индейцев из дремучих лесов. Индейцы боялись, что белый человек с его волшебством (технологиями) поможет не им, а другому племени, помогая выиграть бесконечную войну. В конце фильма от представителя силовых структур звучит нечто подобное: «А вдруг они прилетят через 60 лет и помогут коммунистам?». Кроме того, пришельцы постепенно понимают, что мы не то что не способны понять их технологии и принципы жизни, но даже их использование грозит нам, землянам, тотальным уничтожением, либо приведет к упадку цивилизации. Об этом не говорят прямо, но сравнение с обезьяной с гранатой здесь уместно. Руководитель экспедиции сказал замечательную фразу, что-то типа: «Какие же мы разные. Мы гордимся тем, что умеем жить, а они гордятся тем, что умеют умирать».

Доктор Ивенс постепенно тоже начинает понимать глубину пропасти, которая разделяет две цивилизации.

Цитата:
Узнав вас, я прикоснулся к чему-то такому, о чем всю жизнь подсознательно мечтает каждый из нас. Только на этот раз это сбылось
В итоге всех, кого смогли спасти во время крушения самолета, возвращают назад, но память оставляют только Ивенсу. Он отказывается от своих исследований, но все же хочет, чтобы земляне знали….

Вы можете взять группу маленьких детей, лет пяти или шести, повести на огромный завод, делающий сладости. Вы можете долго объяснять им как все это делается, но они все поймут по-своему, для них это будет сродни волшебству. И если, не дай бог, оставить их там одних – это грозит гибелью или серьезными травмами для каждого ребенка.

Фильм очень грустный и заставляет задуматься о многих вещах – кто мы? Куда мы идем? Почему вместо лекарств от болезней мы тратим миллиарды на создание нового оружия? Почему не летим в космос, предпочитая, чтобы лучшие умы человечества работали над изобретением очередного нового смартфона с сотней камер и блестящей крышкой….

Не буду говорить о концовке фильма, вам нужно это увидеть самим. Сюжет не был для меня откровением, но задуматься заставил, и не раз. Пронзительная музыка Эдуарда Артемьева в каждой части фильма создает особенную атмосферу. Всегда поражался, как точно этот человек угадывает нужный момент.

Далее идут две короткометражки, которые, как я считаю, следует здесь упомянуть


Математик и Черт

Математик предлагает продать душу дьяволу за то, чтобы тот доказал или опроверг теорему Ферма…

Жанр: научно-популярная фантастика, мистика

Режиссер: Семен Райтбурт

В главных ролях: Всеволод Шестаков, Александр Кайдановский, Алла Покровская

Дата выхода на экраны: 1972 год

Личные впечатления от просмотра:

Практически весь короткометражный фильм держится на игре двух актеров – Всеволода Шестакова, который играет математика, и Александра Кайдановского, представленного в образе Дьявола. Как известно из мифов и легенд, Дьявол очень любит заключать сделки, ценой которых становится душа человека. И вот, однажды он заявился к математику с предложением продать душу. Математик подумал и согласился, но только с одним условием – Дьявол должен доказать теорему Ферма. В фильме потрясающая мистическая и в то же время научная атмосфера, сюжет очень интересен и не дает оторваться от экрана до самого конца фильма. Больше ничего не могу говорить, это короткометражка, одно лишнее слово, и уже дикий спойлер. Скажу только, что Дьяволу придется серьезно попотеть…

Цитата:
Теорема Ферма была доказана в 1994 году Эндрю Уайлсом с коллегами (доказательство опубликовано в 1995 году). Т.е. спустя 22 года после съемок этого фильма.
Что-то с телефоном

Герой картины под Новый Год звонит своей знакомой и удивительным образом все время попадает по другому номеру. Из разговора он постепенно понимает, что разговаривает с девочкой, которая живет в 1942 году…

Режиссер: Константин Осин

Автор сценария: Кир Булычев

Год выхода на экраны: 1974

Личные впечатления от просмотра:

Фильм очень короткий, и толком рассказать о нем сложно, ибо, как я писал, каждое лишнее слово – дикий спойлер. Весь сюжет построен на диалоге человека из будущего с девочкой из прошлого. В будущем наступил Новый Год, накрыт стол, на города уже не падают бомбы, не взрываются снаряды, нет воя сирен и не нужно прятаться от артобстрелов. А в 1942 году на улицах лежат трупы, есть нечего, вокруг война, смерть, холод и разруха. И эта девочка не знает, что сулит ей завтрашний день, и тем более не верит и не понимает, что когда-то будет по-другому.

Весь фильм — это противопоставление мирной жизни и войны. На этом фоне хорошо виден весь ужас и кошмар Второй мировой. Да, это фантастика, но с очень глубоким и сильным посылом. Жаль, что в наше время нет ни одного фильма о Второй мировой, который своим посылом смог бы сравниться с этой старой короткометражкой и мужчине из 1979 и девочке из 1942…


Прекрасная зеленая

Мила прибывает на нашу прекрасную зеленую Землю с другой планеты, являющейся прообразом более гармоничной и приближенной к природе жизни. На Земле она знакомится с доктором Максом, его семьей и другими людьми, на примере которых познает всю несуразность нашего современного систематизированного технократического мира. Однако Мила обладает удивительной способностью, она может отключать людей от довлеющей над ними системы, после чего люди становятся теми, кем они являются на самом деле, начинают вести себя искренне, порой абсурдно и несистемно…

ВНИМАНИЕ! Я знаю, что этот фильм снят не в СССР, и снят он в 1996 году. Но в последнее время вокруг этого фильма развернулась настоящая травля на политической основе, дескать он пропагандирует западные ценности бесконечной лености и бессмысленного потребления, кроме того призывает граждан не работать и отказаться от системы. Также в комментариях боты, а учитывая массовость, это явно носит заказной характер, часто упоминают, что этот фильм запрещен на территории РФ (это не так, я специально проверил реестр запрещенных к показу фильмов и передач). Кроме того, он доступен для просмотра на кинопоиске и еще сотне легальных онлайн-кинотеатров, так что речи о запрете нет. Я не люблю ограниченных самоуверенных людей, твердящих вбитые системой в голову мысли, которые им даже не принадлежат, поэтому я хочу изложить свою точку зрения на сюжет и основной посыл этого фильма, проведя параллели с другими произведениями известных фантастов.
У меня нет отдельной рубрики, куда бы я мог поместить этот фильм, поэтому он попал сюда. Считайте этой моей личной прихотью.

Жанр: фантастика, утопия, антиутопия, сатира

Режиссер, композитор и автор сценария: Колин Серро

Год выхода на экраны: 1996

Личные впечатления от просмотра:

Справедливости ради стоит отметить, что некоторое время фильм действительно был запрещен к показу у себя на родине, во Франции, и из солидарности его запретили и в РФ, а потом и в некоторых странах ЕС. Но затем запреты сняли. Почему запрещен? По той же причине, по которой у Клиффорда Саймака были затруднения с публикацией своей фантастической повести «Выбор богов», в которой исследуется вопрос, что будет с людьми, если они откажутся от технологий и пойдут путем сосуществования и единения с природой и окружающим миром. Как тогда пойдет эволюция людей, какие способности они приобретут, а что станет с людьми, которые так и не смогли отказаться от технологий, как эволюционируют они, какими станут два разных общества через тысячу, две тысячи или десять тысяч лет? Конечно идеи отказа от общепринятых норм и ценностей не понравились некоторым людям.

Впрочем, вернемся к фильму. В нем заложена практически та же самая идея. Да, реализована по-другому, но все-таки. Нам показывают две разных цивилизации, нашу, земную, и цивилизацию с другой планеты, которая старше нас на тысячи лет. У них была эпоха Судебных Процессов, когда судили всех, кто был обвинен в геноциде и уничтожении планеты – производители химической продукции, алкоголя, оружия, автомобилей, вредных лекарств, ядерщики, а также многие политики, которые закрывали на все глаза. После гражданской войны случился Бойкот, Эпоха Хаоса – люди просто перестали покупать все, что приносило вред здоровью. И это явилось тотальным оружием, нет покупок, нет экономики, а, значит, нет власти. Полиция, армия, политики и бизнесмены оказались бессильны перед фактом того, что люди ничего не покупают. А затем на многие тысячи лет началась Эпоха Возрождения. Люди на этой планете живут в полном единении с природой и окружающим пространством, не используют технологии, они исправили климат планеты и теперь им даже не нужны дома, когда им нужно – идет дождь, когда нужно, снег и т.п. Кроме того, они общаются с другими цивилизациями, путешествуя между планетами, и развивают телепатию. Они не лучше землян, они старше и прошли иной путь развития. В итоге их эволюция пошла другим путем, вместо того, чтобы опираться на костыли в виде технологий, у них выработались все нужные способности. К примеру, отключать человека от системы, в которой он находится. Кроме того, живут они сотни и сотни лет, проходя естественные циклы омоложения, у них по три раза режутся новые зубы, а срок жизни достигает трехсот лет и больше.

С другой стороны, если им нужен корабль для полета на другую планету – они могут его вырастить за пару минут. Если им нужен нож, чтобы собирать урожай – они могут его выковать, что и делают раз в год.

И вот Мила, представитель этой цивилизации, отправляется на нашу планету, на которой они были последний раз лет двести назад. Фильм частично является комедией, Мила попадает в массу смешных ситуаций. Она не понимает, зачем застилать поверхность серым твердым камнем (асфальтом), если есть земля под ногами. Ей трудно дышать, она почти ничего не может есть, но при этом она восхищена музыкой и некоторыми обычаями землян.

Она часто использует способность отключать людей от системы. Показано это плохо, авторы пытались в юмор, но вышло не очень. Отключение от системы – это возврат человека к тому, кем он является на самом деле. У нас всех есть заранее заданная программа – садик, школа, институт, ипотека, семья, работа, кредиты в банке, здоровье и еще тысячи «свобод», которые и являются жесткой упорядоченной системой. Отключенный человек поначалу ведет себя как пьяный, ничего не понимая, но потом он начинает смотреть на вещи с позиции наблюдателя и заниматься тем, чем хотел заниматься всегда. Ведь в каждом из нас есть талант, но мы часто зарываем его в угоду системе. Сколько родителей с детства готовят детей стать юристами, чиновниками, начальниками, медиками? А хотят ли дети? Может их талант – рисовать, писать, петь, танцевать и делать еще тысячи вещей.

Мила и прилетевшие вслед за ней сыновья ужасаются и в то же время восторгаются нашим миром. Потом окажется, что мы не такие уж и разные… но это спойлер.

Клиффорд Саймак в своей повести исследовал тот же вопрос, правда исключительно с точки зрения эволюции землян. Да, у него куда более серьезный подход, но в целом фильм развивает эти идеи.

Почему он был некоторое время запрещен в родной стране, потом в ЕС, потом и в России? А какой системе понравятся идеи отключения от нее? Попахивает ересью, коммунами и сектами. Да и само общество инопланетное - оно местами как раз напоминает такого рода коммуну или секту, ну из тех даунов, которые собирают пожитки и под предводительством «мессии» входят в лес, жрать коренья, жить в шалашах и трудиться во благо какого-то из богов. Вот только в фильме между строк сказано, что это не выход, это бегство. Чтобы земная цивилизация пришла к такой жизни, как инопланетная, должны пройти естественные эволюционные процессы в обществе и самом человеке.
Кроме того, там есть сцена с Собором Парижской Богоматери и распятым Христом…я думаю от фразы Милы о том, кто такой на самом деле Иисус, у некоторых людей затрещали не только скрепы, но и то, что пониже спины.

Очень рекомендую перед просмотром фильма прочитать книгу Клиффорда Саймака «Выбор Богов». Это серьезная фантастика, куда более серьезная, чем фильм Колин Серро «Прекрасная зеленая», а затем уже посмотреть фильм. Идеи там общие, просто показано с разных точек зрения и под разными углами.

Ну что ж, будем переходить к последнему фильму в списке.


Конец Вечности

По мотивам одноименного романа Айзека Азимова. В ХХVII столетии была открыта «Вечность» — организация, которая изменяла прошлое и будущее на благо цивилизации. Эндрю Харлан считался лучшим техником по изменению времени, но однажды он с ужасом узнает, что в создаваемой им реальности не будет его возлюбленной…

Жанр: фантастика

Режиссер: Андрей Ермаш

Авторы сценария: Айзек Азимов, Будимир Метальников, Андрей Ермаш

Композитор: Эдуард Артемьев

Год выхода на экраны: 1987

Фильм снят по одноименному роману Айзека Азимова.

Личные впечатления от просмотра:

Начну с того, что как раз недавно я перечитал все собрание сочинений Айзека Азимова, включая роман «Конец Вечности», по которому снят фильм. Некоторые люди называют этот фильм лебединой песней советских фантастических фильмов, другие же ругают его нещадно. У меня он вызвал очень противоречивые чувства. С одной стороны, всю первую серию и часть второй фильм четко придерживается книги. В фильме сюжетно хорошо поданы вопросы, который автор поднимал в своем романе. Есть некая могущественная организация «Вечность», которая существует вне времени. Эта организация сотрудничает с людьми разных эпох, помогая им обмениваться знаниями и технологиями. Звучит хорошо, но при этом организация скрывает от людей факты вмешательства в историю. Т.е. они занимаются точечными корректировками различных временных отрезков, которые должны послужить во благо всему человечеству. Вечные предотвращают эпидемии, голод, войны, революции… но странным образом побочным эффектом этого является то, что люди не могут выйти в космос. Вечные считают, что положительные эффекты вмешательства, компенсируют отрицательные. Кроме того, есть «Скрытые столетия» между 70000 и 150000 годами, куда у них доступа нет, и Вечные боятся, что там находятся их более могущественные потомки, закрывшие к себе доступ.

В фильме, как и в романе поднимаются морально-этические вопросы правомерности вмешательства в ход времени. Да, у вечных есть совершенные компьютеры, которые предсказывают будущее, да, в ряды вечных отбирают лучших из лучших, лишая их при этом всего – любви, дружбы, эмоций, воспоминаний. Служение Вечности – вот высшая цель для каждого сотрудника. Вот только сама верхушка Вечности, так называемый Совет, погрязла в дрязгах и разногласиях, ведя друг против друга подковерную игру. Так могут ли эти люди, пусть их будет даже тысяча или две, решать, что лучше для всего человечества, а что хуже? И каковы вообще последствия таких вмешательств?

Фильм неплохо раскрывает эти вопросы, но не в полной мере, в романе это подано и раскрыто лучше. Сама организация «Вечность» в фильме напоминает эдакую помесь нацистского и коммунистического режимов в сочетании с заповедями и целибатом священников. У сотрудников нет ничего лишнего, нет своих вещей, нет привязанностей, любви, секса, увлечений… только долг. Вот только в фильме все это сильно утрировано, а в книге автор поясняет, что эмоции и привязанности могут влиять на суждения техников, координаторов и т.д. Поэтому они отказываются от всего.

Кроме того, в фильме соблюдена сюжетная линия, которая приводит к парадоксу. Так или иначе этот парадокс времени рассматривали все фантасты. Пример: в 2020 году я нашел книгу, которую написал в 2025 году, и которая стала бестселлером. Я ее прочитал…и переписал от руки, а затем дождался 2025 года и отнес книгу в издательство. Вопрос – кто написал книгу? Сюжет книги Азимова и фильма как раз и построен на одном таком парадоксе.

У Вечности начинаются проблемы в тот момент, когда техник Харлан, строгий, суровый и холодный человек впервые видит женщину из другого времени и влюбляется в нее. Но предстоящее изменение должно стереть ее из реальности, и вот тогда он, обладая недюжинным умом, начинает задумываться об этих изменениях.

Фильм снят откровенно слабо, никакие декорации, плохой свет, странная обстановка и ужасные спецэффекты. Сама Вечность почему-то напоминает маленькое тоталитарное государство, где все за всеми следят, доносят и т.д. Хотя в книге все было несколько иначе.

Игра актеров почти никакая. Я не знаю куда смотрели при кастинге, но более-менее хорошо получился только техник Харлан. Остальные просто никакие, никто из персонажей фильма не попал в характеры персонажей книги. Старшего Вычислителя Лабана Твиссела вообще сделали эдаким карикатурным Сталиным с замашками и привычками политика-балабола, стремящегося к абсолютной власти.

Но что хуже всего – в фильме другая концовка и трактовка событий последней трети книги, т.е. изменена вся финальная развязка, что ведет к измененным предпосылкам поступков героев, включая девушку, в которую влюбился техник Харлан. Айзек Азимов имел в виду совершенно другое, и в книге это четко и ясно выписано. Сценаристы кардинально изменили весь смысл. Вернее, они его убрали, заменив дешевой драмой и какими-то штампованными истинами. Мало того, концовка фильма убивает все потуги первой серии идти буква в букву по книге, она извращает смысл всех событий.

Тем не менее, такая концовка имеет право на существование. Да, я уверен, напиши так Азимов – книга не была бы напечатана. Но как вариант развития событий, я могу допустить такое завершение фильма.

Я рекомендую его к просмотру, все-таки в этом фильме много положительных сторон. Но я бы советовал сначала прослушать или прочитать книгу, а затем посмотреть фильм. Да, он спорный, но все-таки далеко не худший представитель жанра.

PS. На этом я заканчиваю четвертую часть подборки советских фантастических фильмов. Я практически уверен, что выйдет и пятая часть, но я планирую посвятить ее мультфильмам, ведь у нас было снято множество замечательных фантастических мультфильмов и я уверен, что об этом стоит поговорить.

Всего доброго, господа и дамы. До следующих встреч!

19.02.2020 г.

Загривый Дмитрий
Специально для Goha.Ru.
Последний раз редактировалось Дитрум; 21.02.2020 в 14:22.
8 пользователей оценили это сообщение: Показать