Показать сообщение отдельно
Аватар для Melokas_renamed_1398712_06112022
Фанат
Регистрация:
03.08.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
А большие тихими не бывают?)
Если и бывают то мне такие модели не известны. Большим я счтаю всё что имеет винты 130мм+ и выше 150. Тихий это когда при средней нагрузке типа gta5 ultra FHD, отчётливо слышно движение головок HDD на фоне работы всей воздушки, судя по тестам thg это около 29-32 дБ при измерении шума на расстоянии полуметра от системника. Вообще последнее время не наблюдаю объективных данных по сравнению шума кулеров... видимо всех всё устраивает.

Понятно что если мачо/дарк4 прицепить к камню с tdp 65 то он будет на пасивке охлаждать
Только я очень сомневаюсь что эти гиганты будут тише того же gammaxx s40, который не может скинуть обороты ниже 900/мин. Про терлмаллайты которые могут уходить в пасив на 200-300/мин можно не говорить, они практический бесшумны ( менее 25 дБ). При росте нагрузки на наш tdp 65 в сферическом вакууме, малыши тупо накинут 200 оборотов, что будет делать огромная дура я хз...

Всё это вылами по воде, без внятных тестов разговор о шуме будет не о чём, за последние 2 года мне не попадались подобные тесты от условно ответственных источников.

В своё время сильно удивило, что при перестановке одного кулера из переда на вдув, назад на выдув за башню в FD Focus G(фото ниже, оба были на вдув), температура камня в простое упала на 11 градусов, а в нагрузке на 7, причём башня и её настройки вообще не менялись. Что наталкивает на размышления - правильно ли иметь на башне 2 кулера, или лучше 1, а второй/третий уже на корпус вешать сзади/сверху ... ну я ставлю этот вопрос с позиции здравомыслящего человека, который хочет получить максимальный охлад при минимальном шуме, а не с позиции упоротого разгонщика который хочет закинуть на 5+ герц 9700k, и ему важен каждый градус. Башня с двумя винтами будет автоматический шумнее башни с одним, разьве не прав ?
Не нужно хитрить с понятием простой и нагрузка. Кулер А тише кулера Б когда площадь 2d графика с осями дБ и тепловыделение цп у кулера А меньше чем у кулера Б. Я вполне допускаю, что огромная башня с половину мат. платы без нагрузки может вообще бездействовать в режиме рабочий стол/браузер, обдуваемая только корпусными, но тихий вентилятор это когда они тихий всегда - при любой нагрузке, тише чем альтернативы.

Да и не во все корпуса лезут они... эти уродства в стиле босодзоку... иногда смотрю и думаю - а не греет ли их восходящие тепло от видеокарты, они же почти впритык ... ну и если по классике то вдув это спереди снизу, выдув сзади сверху, холодный воздух напрямую проходит между видеокартой и башней(если в тот же Focus G спереди по середине ткнуть 140 то холодный воздух видеокарту вообще со всех сторон будет окружать, бекплет станет полуактивным и тепло от вк вообще никак не будет уходить вверх на башню(also in photo), как он проходит с большими башнями я хз... температуры камней то падают, но в какой мере радиатор теряет собственную эффективность относительно роста шума и роста объёма. Ведь глядя в окно системного блока на столе хочется видеть произведение инженерного искусства, где во главу угла поставлена эффективность всей системы и каждого компонента отдельно, а не детскую гипертрофию, которая легла костьми ради преодоления последней мили, и ещё светится всеми цветами радуги, толи как новогодняя ёлка, толи как флаг геев.

Сообщение от Yukkuri:
бп не сосет через себя весь горячий воздух из корпуса
Эм... ... ... ... бп сверху ?

Видеокарты всасывают воздух -_- и по сути даже 2-3 кулерные кастомники работают как турбины, все эти понты с дырками в пластиковых накладках ради тишины.
Оно как то так выглядит:



Если мы любим красные печи и поднимаем энергопотребление в 1.5 раза, что бы сэкономить 5-7% стоимости системника и может быть добавить 5-10% производительности (шутка, нет), то как раз на эти 5-7% можно купить 4 нокты или 4 винга от би квает (фронт будет 140mm x2 по 100+ CFM каждый), будет шумно и как то так:



Хотя согласен, если своё золодце засунуть под стол, где батарея центрального отопления, и ещё закрыть дверью, то все стрелочки будут красные... тогда пылесосить бп-шником реал вариант. Я не электрик, но припоминаю, что любые поделки людей производят тепловую энергию, и что-то ещё по мелочи. Как правило это что-то ещё и есть производительность, если у голдового бп эффективность 80%+, значит тепла он чисто физический не может выдать больше чем 20% от своей мощности ? Вообще не слышал про перегрев бп, при нормальной работе кулера, и нормальной нагрузке в 40-60% от заявленных ватт. Платиновый сиасоник умеет не дышать, наверно японские кондеры от панасоника не боятся тепла =\

Сообщение от Yukkuri:
ща уже есть процы, которые воздух вообще нормально не способен охладить.
Они нужны
Сообщение от Melokas:
для задач которых не существует
?

Или кто то решил нифигово так сэкономить на камне за 20к+ рублей... может он своей мофью майнить умеет.

Сообщение от Yukkuri:
ну и есть энтузиасты, для которых разгон железок и подобное является хобби.
Я имею ввиду то, что amd и intel наблюдает за этими энтузиастами, и будучи имея вообще все мыслимые и не мыслимые права и патенты, любые их решения заберёт себе. А они всё это делают за свой счёт.

Каждый человек конечно жизнь любит как он хочет и в какой хочет позе. Но одно дело на досуге вырезать из дерева статуэтки или предметы декора, продовая по 300-400 баксов за штуку, или писать роман, который с вероятностью 0,1% можно успешно опубликовать, или хотя бы показать внукам. И свершенно другое дело дрючить железку которая по праву собственности твоя, но по патентному праву нифига не твоя, причём через 10-12 лет она превратится в тыкву, внуки останутся без сувениров.
Последний раз редактировалось Melokas_renamed_1398712_06112022; 07.02.2020 в 19:20.