Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2020, 11:31   #11 
ani
Lazy Koneko ani сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 124
Инфо: snow miqo'te
GoHa.Ru III СтепениЛучникЗнаток
Награжден за: За полезные и интересные гайды по Final Fantasy XIV OnlineПризнанный автор
Награжден за: Автор гайдов и руководств по Final Fantasy XIV Online
Re: Final Fantasy - интервью с продюсером и директором игр Йосинори Китасэ

Цитата:
Сообщение от Crimson Ink Посмотреть сообщение
И про бестиарий, который с DnD1 взяли и оригинальные имена транслитом написали, всякие goburin-гоблин, pork-орк, behoruda-бехолдер, Бахамут, Тиамат и множество других, которые, как и все в бестиарии, вылитые DnDшные мобы. И про то, что магию и классы сперли из DnD.
Ну вот почему именно ДнД, и почему именно серия ФФ ?...
Боевая системя там не построена по принципу ДнД, бестиарий стандартный для фэнтези (а это, стоит отметить не только ДнД), магия тоже стандартна для любого фэнтези произведения...Шивы, Бахамуты, Гаруды и пр. - мифология, которая была намного раньше ДнД и в ФФ (как и в ДнД в принципе) была слизана именно из мифологии различных народов, как и огромная часть бестиария, к слову.
Нет, я не буду отрицать, что возможно, что-то и из ДнД приехало, но это так 1-5% от всего, что есть в играх серии.

Мы же большие дядьки, наверное, чтобы понимать, что заимствование есть, но оно будет из кучи различных источников обычно (Старкрафт/Ваха как исключение), и часто источниками выбираются более ранние вариации, чем какая-то настолка 1976г от роду :) (простите, не хочу оскорбить ДнД)
Мне немного лениво копать заново информацию по бестиариям, мифологии и пр. (одно время и по ДнД искал на чём построена, и многие аспекты тех же ФФ), потому прошу простить.
Цитата:
Сообщение от Crimson Ink Посмотреть сообщение
Не буду. Мы и так все умрем.
И это замечательно