Показать сообщение отдельно
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
SteelSeries Arctis 1 Wireless — полное погружение почти на всех актуальных платформах



Сложно переоценить значение гарнитуры для полного погружения в игровой процесс: хороший звук это сразу +100500 к атмосфере, кроме того, в некоторых жанрах многое зависит от правильного позиционирования, так что и тут не обойтись без качественной гарнитуры. А если еще ее и можно будет использовать с другими устройствами — вообще шикарно.

И сегодня как раз о такой игровой гарнитуре мы и поговорим — SteelSeries Arctis 1 Wireless, помимо того, что обладает достаточным частотным диапазоном, так еще беспроводная (дальность действия 9 метров), оснащена съемным микрофоном с системой шумоподавления и может быть использована не только с ПК, но и с мобильными устройствами и консолями, но с небольшими оговорками.

Поставляется девайс в фирменной коробке из плотного картона, что, разумеется, защитит содержимое при доставке. На передней части видно изображение самой гарнитуры, логотип производителя, название модели, а также информацию о совместимости со всеми платформами. На тыльной — расписаны основные особенности SteelSeries Arctis 1 Wireless.

Уверенности в том, что гарнитура не станет жертвой доставки, добавляет наличие специальной пластиковой подставки внутри, на которой есть отдельные секции для каждого элемента, позволяющие надежно их зафиксировать. И, в общем-то, бедным комплект поставки назвать язык не повернется — тут есть все для плодотворной работы:

- съемный микрофон;

- беспроводной передатчик USB-C;

- переходник удлинитель USB-A – USB Type C;

- кабель AUX;

- кабель USB – USB Type C;

- полезная макулатура.




И начнем с главного — с передатчика, посредством которого осуществляется подключение SteelSeries Arctis 1 Wireless ко всему. Он относительно небольшого размера, удобный, с модным нынче интерфейсом USB-C, что, естественно, делает возможным подключение к любым устройствам с подходящим разъемом — ПК, ноут, консоль - Nintendo Switch.

Единственное, в виду вышеупомянутой компактности, постарайтесь быть аккуратными и не потерять передатчик. Да-да, случалось терять вещи и покрупнее.

Что же касается самого подключения и сопряжения с устройствами, то оно происходит мгновенно: воткнули передатчик куда надо, включили саму гарнитуру и — вуаля! — все уже работает. Никаких проблем с прохождением сигнала, потерей связи или что-нибудь вроде этого за время тестирования нами выявлено не было — на самом деле, включил и забыл.

Самый главный минус данной гарнитуры заключается в том, что работать она будет без провода исключительно с устройствами, которые поддерживают формат USB Type C, а мне, как пользователю яблочного телефона, пришлось, увы, неделю в штатах носить её просто в рюкзаке, и только по возвращению в Москву, отнимать у жены Самсунг для испытания беспроводных качеств.

Кроме того, в комплекте поставки есть кабель-переходник для подключения к стандартному порту USB-A, более того, SteelSeries Arctis 1 Wireless также можно превратить в проводную гарнитуру, подключив кабель с выходами 3.5 мм, так что абсолютно весь спектр возможностей для подключений тут максимально полностью раскрыт.

А вот чего не предусмотрели, так это сменных амбушюр. Печально, конечно, но жить можно.

По поводу дизайна — его можно назвать нестареющей классикой. То есть тут у нас полноразмерные наушники с довольно большими чашками и широким оголовьем. Выполнено все из черного пластика, никаких софт-тачей и глянца замечено не было. Равно как и никакой RGB-подсветки, типичной для представителей игровой направленности.
Украшением модели можно назвать разве что логотип производителя на каждой чашке. Зато сами чашки вращаются в двух плоскостях, эргономичны и отлично прилегают к голове.

На левой — расположились органы управления, причем для удобства использования они немного смещены назад. Тут у нас кнопка включения/выключения, переключатель активности микрофона, регулировка громкости и разъемы AUX и microUSB. В передней части можно найти разъем 3.5 мм, предназначенный для подключения микрофона.

То есть, как вы понимаете, SteelSeries Arctis 1 Wireless можно с легкостью использовать в качестве обычных наушников: сняли микрофон, и все — можно брать с собой на прогулки.

Оголовье гибкое, пластиковое, с металлической основой, накладкой из кожзама и возможностью регулировки — диапазон ее составляет 35 мм. Амбушюры выполнены из ткани, и это действительно приятная, мягкая ткань, так что отсутствие кожи или других заменителей вполне оправдывается комфортом использования и качественным прилеганием с хорошей шумоизоляцией.

Кроме того, при покупке игровой гарнитуры весьма важно учитывать то, какое давление она будет создавать для вашей головы. И у SteelSeries Arctis 1 Wireless, благодаря тканевым амбушюрам и конструкции оголовья, с этим полный порядок — голова не устает даже при ежедневном многочасовом использовании.



Отдельно хотелось бы упомянуть про шумоизоляцию. Многие могут подумать, что, если амбушюры тканевые, то здесь могут быть проблемы. Так вот — их нет. Даже в выключенном состоянии с надетой гарнитурой вы ничего не услышите, а уж в включенном — и подавно. При этом материал хорошо пропускает воздух и позволяет коже дышать.

По качеству звучания тоже никаких претензий нет — все-таки это, прежде всего, игровая гарнитура, так что каких-то супер-пупер впечатлений при прослушивании ожидать не стоит. Звук качественный, частотный диапазон широкий — хватает и низких, и высоких, никаких помех или посторонних шумов, даже на максимальной громкости, не возникает.

К тому же запас громкости тут — наше почтение. Половины, как правило, хватает за глаза.

Равно как и запаса по времени автономной работы — заявлено 20 часов, но у нас гарнитура без подзарядки держала в районе двух дней, так что это тот момент, когда разработчик вводит в заблуждение, но мы не против.

Также присутствует фирменное приложение SteelSeries Engine, которое совместимо в том числе и с SteelSeries Arctis 1 Wireless, однако там разве что можно поиграться с настройками эквалайзера или создать профили, если вам уж очень надо. Все остальное, в принципе, в виду отсутствия RGB-подсветки, постоянно доступно у вас под рукой на левой чашке устройства.

Традиционно резюмируем.

SteelSeries Arctis 1 Wireless — универсальная беспроводная гарнитура, которая найдет свое применение как в игровых баталиях на всех актуальных платформах, так и в повседневной жизни при условии, что у вас есть устройства с поддержкой USB Type C. Причем и там, и там она показывает себя только с лучшей стороны: комфортная, с четким, хорошо детализированным звуком, еще и в беспроводные наушники превращается по счету «раз».

Цена на момент написания материала стартует от 7600 рублей. Много это или мало для игровой гарнитуры/беспроводных наушников решать, конечно, только вам.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать