Показать сообщение отдельно
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Mechwarrior 5: Mercenaries - возвращение в прошлое
Обзор новой части легендарной серии Mechwarrior


Первым делом я хочу поблагодарить всех участников процесса возрождения игр про мехов. В 2019 году у нас одна есть инди-игра (Into The Breach), одна тактическая стратегия (Battletech) и одна средненькая аркада (Daemon X Machina), упорно ходят слухи о возрождении серии Armored Core с возможным участием From Software, а также близятся релизы тактики Phantom Brigade и стратегии Iron Harvest. Но уже сейчас всем желающим стать покупателями магазина онлайн дистрибуции игр Epic Games Store доступна возможность приобрести новую часть легендарной серии Mechwarrior 5: Mercenaries. Для разработчика из Piranha Games это не первое родео - они уже несколько лет разрабатывают и поддерживают относительно успешную MMO Mechwarrior Online, но в их новой игре упор сделан на одиночную и кооперативную игру.

Начинается игра с обучения и уже во время первых минут в компании новых Mechwarrior начинает подкрадываться разочарование. Игра построена на движке UE4, а выглядит так, будто на дворе 2006. Без слез смотреть на экран не получается. Вдобавок игра отвратительно оптимизирована - в один момент во время стрельбы на открытом пространстве у меня 120+ фпс, но тут начинается дождь, запускается простенькая кат-сцена с графикой из 2000-х, а счетчик фпс прыгает между 20 и 30. Как можно настолько плохо оптимизировать игру, построенную на UE4, я не понимаю. Ну да ладно, у меня во время миссий игра удерживает комфортный уровень фпс, но владельцам бюджетных видеокарт придется несладко.

Обучение в игре короткое, но затянутое, ввиду озвученных диалогов, пропустить которые нельзя. Параллельно обучению игрока вводят в тему, объясняют ему что происходит вокруг, а под конец завязывается основная история. Режиссура первой кат-сцены сразу отсылает на двадцать лет назад - я такой “шикарной” постановки давно не видел! Мне в целом по барабану - в Mechwarrior я не ради сюжета играю, но было весело смотреть на перестрелку с постановкой уровня школьного театра. Для меня главное, чтобы соответствовал геймплей, и обучение оставляет надежды: все вокруг игрока разрушается, можно проходить сквозь здания, поджигать деревья и разрушать практически любые объекты на поле боя. Схема управления мехами классическая: корпуса и ноги поворачиваются отдельно, мех может передвигаться на разной скорости, остановка не моментальная - чувствуется вес управляемой машины. Присутствуют классические системы перегрева, разделение конструкции меха на разные части тела с разной прочностью и критическими дебафами при повреждении/разрушении. Управление оружием стандартное для серии: оружие биндится на разные группы, использование разных типов вызывает перегрев, важен тоннаж мехов и т.д. Классический набор для серии Mechwarrior.



Набор миссий в игре абсолютно стандартный. Патруль, защита базы, уничтожение специальных зданий и т.п. Каждая со своими интересными фишками. Например, в миссии по ограблению банды рейдеров твой связной может намекнуть “Тут неподалеку тайник с оружием, ты можешь его разрушить если хочешь”. За разрушение тайника почему-то доплачивают сверху, а сам процесс больше похож на демонтаж ЛЕГО сооружения. Здание разваливается на блоки 4х4 кубика, а на прогресс по уничтожению тайника влияет снос ворот или декоративного заборчика рядом со складом. В следующей миссии нужно защищать поселение от атаки рейдеров. Как только игрок подбегает к деревне, у него начинает трясти экран, как будто у меха болезнь Паркинсона. По радио объявляют, что кто-то включил глушилку и у нас сломался радар. Ок. Смотришь на полоску жизни деревни и она уменьшается. Думаешь “Ага! Кто-то атакует деревню с другой стороны! Крутишь кокпитом, видишь вертолеты и бежишь стрелять. Круг вокруг деревни, убиваешь все танки и тебе по радио объявляют “Молодец! Ты отбил атаку рейдеров!”. Извините, но у вас же радар сломался, откуда вы знаете, что я отбил атаку?

Радар работает плохо в любой ситуации, глушить его было совсем не обязательно. На мини-карте индикаторы появляются только в прямой видимости меха, а обзор из кокпита жестко ограничен, поэтому приходится постоянно крутиться на 360 чтобы понять, что вокруг тебя происходит, остались ли вокруг враги и куда нужно бежать по миссии. Но при этом в игре доступна функция вида от третьего лица, который разительно расширяет поле зрения игрока. А еще можно дополнительно выкрутить FOV в космос и смотреть на мир глазами рыбы. Радиус работы радара в этом случае увеличится и будет соответствовать актуальному радиусу обзора игрока. Боюсь представить, какое преимущество получают игроки с конфигурацией из трех мониторов! При этом радар работает как 5ГГц вайфай: если обзор игрока загораживает дерево, радар перестает функционировать. Воздушная техника почему-то детектится даже за спиной у нашего меха, но если между игроком и самолетом будет стоять дерево, то радар ничего не увидит.



Игра очень часто заставляет игрока бегать по чекпоинтам, хотя можно сократить путь по бездорожью. Вместо короткого пути через гору, игра заставляет игрока сделать круг через 4 чекпоинта до точки, до которой можно было добраться на одном заряде джетпака. Уровни в игре большие и открытые, мех способен перемещаться почти где захочет. Ключевое слово почти - в каких-то местах мех способен забраться на крутую гору, передвигаясь на двух ногах по воздуху, как Иисус, а в других местах спотыкается о невидимые кочки. Разработчики из Piranha Games вдохновлялись в правильных местах - лошадь из Скайрима по сей день является самым эффективным способом перемещения по бездорожью, когда-либо придуманным человечеством, но у Mechwarrior не совсем получилось. А может, они специально занерфили мехов, чтобы не украсть корону у заслуженного короля.

Помимо банальных недоработок, приколов и плохих геймдизайнерских решений, мне пришлось часто сталкиваться с вылетами посреди миссий. Вокруг можно найти 1000 и 1 мелкий баг, а кнопка Escape работает как ручной тормоз для меха. Можно со скорости в 200км/ч остановить мех за долю секунды, поставив игру на паузу! Красота! ИИ у противников невероятно тупой: по время первой встречи с Локустом вражеский мех просто стоял на расстоянии 20 метров от меня и перестреливался со мной лазерами лоб в лоб. В других случаях противник просто рвется к тебе по самому короткому пути, без прикрытия или какой-либо логики.



Первичное знакомство с боевой системой игры не вызывает никаких положительных эмоций. Вроде все элементы на месте, но цельная картина очень постная и скучная. После окончания вводной части лучше игра не становится. Напротив, ее слабые стороны выходят на первый план. Производительность на больших картах ужасает - зум использовать просто невозможно. Смотришь на поле бое - 120 фпс, используешь х2 зум - 23 фпс. Точно стрелять с АС пушки или LR лазеров становится очень и очень тяжело - фпс просто неиграбельный. Загрузка больших миссий занимает несколько минут на современном SSD. Ввиду большого размера карт, постоянно приходится много бегать из одной точки в другую. Миссии по защите базы превращаются в беготню туда-сюда, чтобы уничтожить пару вертолетов и танков, миссии других типов превращаются в эстафету, где на 5 минут бега дай бог будет 1 минута перестрелки.

Что касается самих перестрелок, то оформлены они очень просто. Ввиду зон спавна врагов, географии уровней и общей разрушаемости, бои зачастую превращаются в размен уроном, когда два меха стоят друг напротив друга и стреляют лазерами. Контроль за разрушаемостью частей тела на практике невозможен - тактически защищать уязвимые части тела во время боя не получается, ибо общая разрушаемость, малопослушное управление и текстуры окружения, не соответствующие реальным хитбоксам мешают хоть как-то стратегически использовать поле боя. Лишать руки-ноги брони перед высадкой, чтобы повесить дополнительный теплораспределитель и или сделать из меха артиллериста или снайпера малополезно. Боевка в любом случае опустится до тупого размена уроном. Разнообразие миссий и игровых ситуаций тоже лишает игрока большого тактического выбора в стиле ведения боя. Когда приходится носиться вокруг деревни или горы от одной группы врагов к другой, пока они забирают ХП у ключевых построек, которые нужно защищать игроку, думать о специализации, тактическом выборе позиции или еще какой-то чепухе не приходится. Генерация миссий и локаций из каньонов, холмов и подлесков похожа на сгенерированную тупой нейросетью, когда итоговый результат негативно влияет на тактическую глубину.



После проведенного десятка часов в игре продолжать нет никакого желания. Нет никакого желания искать группу для игры в кооперативе или участвовать в рандомно сгенерированных быстрых битвах. Категорично называть Mechwarrior 5: Mercenaries плохой игрой не получается, большая часть элементов геймплея выполнена на качественном уровне, но скроено все вместе гнилыми нитками, из-за чего вся игра начинает разваливаться все сильнее с каждой новой миссией. В игре есть все, что нужно играм про мехов, но реализованы механики на каком-то зачаточном и морально устаревшем уровне. Mechwarrior 5 вызывает ощущения игры в проект начала нулевых и это не комплимент. Начиная с графики и физики и заканчивая простотой реализации геймплейных механик. С первых минут и на протяжении всей игры, Mechwarrior 5 просто не способна впечатлить.


5/10
3 пользователя оценили это сообщение: Показать