Показать сообщение отдельно
Аватар для Alez
Гигант мысли
Регистрация:
31.05.2007
Re: Выбираем комп для Л2 (часть 2)
Усем прувет.
Выбирал зеоны на хасвеле 2678v3 или 2680v3, показались оптимальными...в турбобусте 12 ядер все фигачат на 2.8Ггц вроде бы не много, но ядер 12.
посчитал всё, с хуняном с ддр 4, 2х8 вышло 8к с фигом гривен, ждать с алика месяц от разных продаванов, ну и гарантии что это всё добро запахает и будет пахать дальше - нет. Хотя, скорее всего всё было бы нормально.
Но, глянул на новые рузены.. Оказалось, что они никак не гонятся. И по сути, их стоковая работа близится к максимально возможной. Нужно только оперативу брать хотя бы 3200 и что бы тайминги были не выше 16. Короче, сосчитал я сразу r7 3700x на+asus prime 320m-k +2 планки по 8. вышло 11,5к грн. Пассмарк говорит что 2678 17к производительность, у 3700 в районе 24к. Ну и собсно вопрос... нафига мне этот зеон вс.. нужон? Правильно... как и в случае с интернетом он нам нафиг не нужон.
Получаем отличную производительность на ядро, и можно не только крабировать в 100 окон но и пойти на осаду (и скорее всего, почувствовать силу земли (но это уже другая история...)); получаем всё новое и гарантию на 3 года. А когда захочется добавить памяти то нужно будет просто заменить материнку.
Кстати, комплект на ryzen 3600 с этой материнкой и памятью выйдет в теже 8к грн что и зеон с китая. В общем, пересмотрел свое мнение о зеонах на данный момент их покупать не выгодно по сути из за двух факторов: 1) дорогие китай-матери 2) 3 поколение рузен не надо гнать и можно брать А320 (питание минимум 4+2). Только не нужно мне про дохлый питальник и т.д. вот таблица https://docs.google.com/spreadsheets...gid=2112472504, где видно как в большинстве матерей в 3-4 раза дороже asus prime 320m-k используются те же 6-7фаз... максимум удвоителей натыкают...смотрите как много кубиков. ога. спс. Что скажите?