Показать сообщение отдельно
ASUS TUF Gaming FX505D — самый «красный» игровой ноутбук
Почти "красный"


Согласитесь, у нас что ни сборка, то в основном Intel с графикой NVIDIA. Это касается настольных ПК, а, когда речь заходит про игровые ноутбуки, то за все это время, если честно, не попадалось ни одной модели с «красными» процессорами или видеокартами. Похоже, настало время этот пробел исправить.
Давайте посмотрим на новую модель игрового ноутбука от ASUS — TUF Gaming FX505D с процессором AMD Ryzen 7 в связке с графическим процессором NVIDIA.

Спеки нашего обозреваемого выглядят вот так:
  • AMD Ryzen 7 3750H, 2.3 Гц (4.0 Гц Boost, 4 ядра, 8 потоков);
  • AMD Radeon RX Vega 10 Graphics + NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6GB GDDR6;
  • 8 х 2 GB DDR4-2666;
  • 512GB PCIe SSD;
  • 15.6-дюймов, 1080p FHD IPS 60 Гц.
Поставляется устройство в довольно обычной, я бы даже сказал, ничем не примечательной картонной коробке. Единственным ее украшением можно назвать разве что фирменный логотип ASUS TUF Gaming. Точно такой же спартанский и комплект поставки: некоторое количество макулатуры, сам девайс и блок питания.
По дизайну все тоже довольно лаконично: черный (это модель поставляется только в цвете Stealth Black) цвет, пластиковая крышка с уже привычными для серии TUF Gaming «рубцами», делающими устройство похожим на военные ноутбуки, практически полное отсутствие какой бы то ни было иллюминации.
Серьезно, даже логотип на крышке не светится.

Но, как известно, главное для игрового ноутбука — это система охлаждения. И здесь она видна невооруженным глазом. Сзади устройства находятся два вентиляционных отверстия, еще одно можно увидеть на правой стороне устройства.
Открываем, и нас встречает 15,6-дюймовый дисплей NanoEdge с узкими 6,5-миллиметровые рамками. Причем, верхняя немного толще, что как раз и позволило разместить там встроенную веб-камеру. Если вы не в курсе, в погоне за «безрамочностью» разработчики куда только не умудряются ее запихнуть.
Здесь все канонично, и это хорошо.

Что еще удалось реализовать в FX505D, так это полноразмерную, несмотря на довольно скромные размеры, клавиатуру с цифровым блоком. Не придется привыкать к расположению клавиш, что, кстати, тоже очень важно — на некоторых моделях игровых ноутов из-за этого банально неудобно работать.
Тачпад также полноразмерный, но без отдельно выделенных клавиш. Кому-то такое решение не понравится, но я не устану повторять — кому в игровых ноутбуках вообще сдался этот тачпад? Есть и на том спасибо. Подсветку тоже завезли, но по-минимуму — на клавиатуре всего одна зона RGB-подсветки.

На нижней части ASUS TUF Gaming FX505D можно наблюдать огромную решетку для циркуляции воздуха и запредельное количество каких-то точек. Совершенно непонятно для чего они, скорее всего, просто в качестве декорации, потому как ноутбук оснащен четырьмя вполне нормальными прорезиненными ножками и в дополнительном сцеплении не нуждается.
Все порты данного игрового ноутбука расположились с левой стороны. Тут у нас:
  • порт для зарядки;
  • Gigabit LAN;
  • HDMI;
  • USB-A 2.0
  • 2 USB-A 3.1
  • 3.5mm аудио порт.
Динамики расположились по бокам, и по поводу звука ничего плохого сказать не могу, ровно также, как и ничего хорошего. Тут как с тачпадом — он просто есть. Звучит ровно, но не более.
С дисплеем вот какая штука. На нашей модели с AMD комплектующими установлена 60 Гц панель. Да, это в наше время, прямо скажем, совсем не впечатляет. К сожалению, 120 Гц дисплей предусмотрен только в топовой комплектации ASUS TUF Gaming FX505DV с NVIDIA GeForce RTX 2060 на борту.
Зато во всем остальном технические характеристики ASUS TUF Gaming FX505D практически эталонны для игрового ноутбука среднего звена. Единственное, нужно учитывать, что из-за ограничений процессора AMD Ryzen 7 3750H, ОЗУ будет работать на частоте 2400 МГц, а не 2666.

Что ж, давайте начинать десерт — как ASUS TUF Gaming FX505D показывает себя в играх. И здесь все тоже предсказуемо средненько. В PUBG на максимальных настройках средний FPS держится в районе 60, Apex Legends — 67, GTA V — 64, AC Odyssey — 31, Far Cry 5 — 49. При этом система охлаждения справляется с нагрузкой весьма неплохо.
Средняя зафиксированная температура по процессору — 82-84 °C, максимальная — 94 °C. Видеокарты — 84 °C, хотя большую часть времени она не поднимается выше 70 °C.
По автономности все тоже более-менее хорошо. На самом деле ASUS TUF Gaming FX505D автоматически переключается между встроенной графикой (AMD Radeon RX Vega 10) и NVIDIA GTX 1660 Ti, дабы обеспечить лучшую автономность. Таким образом, получаем что-то около 5 часов автономной работы в режиме лазанья по интернетам и просмотре видосиков.
А вот поиграть «от батареи» получится всего часа полтора — менее 90 минут. Что, в принципе, тоже довольно неплохо.

Резюмируем.
Из плюсов ASUS TUF Gaming FX505D хотелось бы отметить отличное качество сборки (даже несмотря на пластик, это все-таки TUF), NanoEdge дисплей, хорошую производительность системы охлаждения, полноразмерную клавиатуру, веб-камеру в положенном месте (дожили) и хорошую автономность.
Из минусов: IPS панель не самого лучшего качества (еще и 60 Гц), шумность вентиляторов при максимально нагрузке, ну и, пожалуй, процессор Ryzen 7 3750H, в который может «упереться» видеокарта, особенно если речь идет о максимальной комплектации с RTX 2060.

Тем не менее, все это меркнет под напором самого главного аргумента — цена. Если сильно поискать, данную модель можно найти от 56 000 рублей. Кроме того, есть еще более доступная версия с графикой GTX 1650. Так что, если вы хотите производительный и недорогой игровой ноутбук, ASUS TUF Gaming FX505D — очень хороший вариант.