Показать сообщение отдельно
Аватар для HawkingEtha
Weh No Su
Регистрация:
30.05.2012
Крафтер Признанный автор
Награжден за: За перевод  новых специализаций дополнения Path of Fire к Guild Wars 2 Эксперт
Награжден за: - За гайд по Следопыту и другие материалы по Bless;
- За переводы умений и талантов по новым специальностям в Guild Wars 2;
- За интересные и полезные статьи по A:IR GoHa.Ru - Старожил
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Skyforge
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
для аналитики жанра у автора слишком мало знаний и слишком мало мморпг, изученных самостоятельно. Местами кажется, что автор не знает, о чем говорит. И совершает при этом типовые ошибки, приписывая тот же PoE к мморпг, что в корне не верно.

Статья могла бы получится достаточно хорошей, но мне кажется автор споткнулся об собственное мнение, имея за плечами опыт некоторых мморпг, поэтому не вышло объективно анализировать их все как единое целое.

По теме: жанр безусловно находится в упадке, но это не значит, что сами мморпг не интересуют игроков. Хайп поднимается на ровном месте даже в случае откровенных медиокр-проектов.

Быстрый спад и потеря интереса связана преимущественно с тем, что выходящие тайтлы не имеют такой атмосферы, как это было раньше. Стоит посмотреть хотя бы на то, насколько деградировало социальное взаимодействие. Если раньше игроки чувствовали себя вовлеченными, элементами живого и процветающего мира, то теперь преимущественно они чувствуют себя машинкой по гринду и деланию дейликов с перерывами на сон, пвп и/или рейды. Отработав свой кусочек минимальной социалки в день/неделю, все остальное время игрок вынужден проводит в соло. Ему быстро это надоедает.

Не буду хейтером треда, я уважаю чужую точку зрения, но пожалуйста, автор, немного больше аналитической работы, желательно из первых рук. Поиграй в бдо, поиграй вон в лост арк, как он появится в России. Получи опыт других игр, тех, где ты не был. Свой собственный маленький экспириенс. И тогда я уверен ты пересмотришь некоторые свои утверждения и сможешь составить более целостную картину того, что представляет из себя жанр.

Спасибо за твой труд
5 пользователей оценили это сообщение: Показать