Показать сообщение отдельно
Аватар для Михаил
Знаток
Регистрация:
04.11.2009
Re: Заказывайте лут-рейды в Дазар’алор на FunPay
Сообщение от ksyon:
пособники нарушителей дисклаймеров всех мастей
Код:
Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные
деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего
данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды
ответственности заявителя.
Выходит, что "нарушитель дисклеймера" это тот, кто сначала отказался от ответственности, а потом, вопреки своему отказу, всё же понес эту ответственность.

"Пособник нарушителя дисклеймера" - это, выходит, такой человек, который пособничает тому, кто отказался от ответственности, но потом всё равно решил её понести. То есть например это тот, который пробуждает вашу совесть и лучшие чувства, и веру во все человечество.

Так?

Сообщение от ksyon:
а хорошо такие как вы или плохо даже не обсуждается, ибо деятельность на черном рынке
  • Площадка выступает посредником и зарабатывает деньги - площадке хорошо.
  • Продавцы продают товары - им хорошо.
  • Покупатели покупают услуги, которые им нужны - соответственно, им тоже хорошо.
По всей видимости выходит, что всем хорошо. А вот ограничение свобод - это плохо.

Если же писать серьезно, то основная причина запрета RMT в играх - это отнюдь не fair-play, а банальная прибыль правообладателей (даже Blizzard, последний оплот fair-play, сделал биржу золота за жетоны). Они режут важный социальный аспект игры просто ради денег. И вроде бы здесь всё ОК - они сами решают, как им зарабатывать. Не нравятся правила игры - не играй, всё просто.

Однако нет, не просто. Я считаю, что абсолютно несправедливо и неправильно, когда правообладатель может диктовать правила использования своего продукта всем остальным и устанавливать их исключительно на свое усмотрение.

Чтобы моя позиция была понятна, я приведу несколько аналогичных примеров:
  • Автопроизводители не могут запретить перепродавать автомобили.
  • Фотошоп не может забрать себе права на все изображения, которые сделаны с помощью него, даже если напишет об этом в пользовательском соглашении.
  • Google не может предустановить поисковую систему Google на своих Android телефонах (даже наш ФАС это запретил), и вот здесь уж куда проще - они САМИ разработали СВОЮ систему, но при этом не могут поставить туда СВОЙ поисковик из-за интересов третьих лиц, которые ни копейки не вложили в разработку Android.
  • Норильский Никель не может (по крайней мере не должен иметь возможности) установить любую заработную плату в Норильске.
  • Ну и так далее. Примеров много на самом деле. Если кто-то что-то сделал, особенно если оно крупное и затрагивает интересы большого количества людей, это не значит, что он может устанавливать свои правила.
Таким образом, на мой взгляд, запрет RMT (особенно в тех играх, в которых он просто должен быть, например в L2) - это просто наглое поражение граждан в фундаментальных правах. У человека должна быть возможность продавать свой труд, продавать то, что он купил или заработал. Это нормально.

Ну и в общем-то формальные законы РФ и других стран (пока что) тоже на стороне RMT. Никто не может запретить вам оказывать услуги по помощи в играх, это легально. Применить игровые санкции - да, засудить - нет.