Показать сообщение отдельно
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от Keelsen:
День Трифидов хорошая книга.
Сообщение от Евгений Мороз:
День триффидов прочитал еще лет в 10.Офигенная на тот момент книга была,перечитывал раз 10.
Сообщение от Serpentor:
День Триффидов смотрел, неплохо
А вы читали идейное продолжение от Саймона Кларка - Ночь Триффидов?

Повествование ведётся от имени сына глав. героя оригинальной книги.

Как по мне, до оригинала не дотягивает, но вполне себе сносное чтиво.


История начинается на острове Уайт, спустя 25 лет после событий от Дня Триффидов. Общество там процветало, за счет обработки и перегонки масла Триффидов в топливо.
Однажды утром происходит солнечное затмение и триффиды еще раз осаждают остров. Пилот Дэвид Мэсен (сын Билла и Джозеллы Мэсена от Дня Триффидов) летит к острову, чтобы исследовать причину затемнения; однако, даже после того, как он поднял свой самолет в атмосферу настолько высоко, насколько это возможно, он обнаружил, что нет конца абсолютной темноте.
Дэвид теряет связь с контрольной башней и вынужден совершить экстренную посадку на плавучем острове, населенном триффидами. Там он встречает девочку Кристину, которая выжила сама по себе в дикой природе, так как она была маленьким ребенком, прежде всего потому, что она невосприимчива к укусам триффидов. Пара спасена американским кораблем, который доставляет их на остров Манхэттен в Нью-Йорке.
Манхэттен, безопасное и самодостаточное сообщество, подобное тому, что было на острове Уайт, на первый взгляд героям кажется утопией, нетронутой бедой, связанной с нашествием триффидов. Дэвид быстро влюбляется в своего гида, Керрису Бадеккер, которая является одной из сотен дочерей генерала Филдинга, главного правителя города. Дэвид рассказывает генералу Филдингу, что на острове Уайт есть большой парк самолетов. Используя масло триффидов для топлива, можно лететь на самолете намного дальше, чем до парка Манхэттен.
Незадолго до того, как Дэвид отправится домой на остров Уайт, его похищает повстанческая группа, известная как «Форресты». Тем не менее, Дэвид переходит на их сторону, когда всплывает информация, что Филдинг на самом деле является страшным диктатором по имени Торренс, старым врагом отца Давида, и что он удерживает Манхэттен процветающим, используя черных и слепых граждан в качестве рабов, без ведома остальной части Населения. Форресты рассказывают, что Торренс планирует напасть на остров Уайт, чтобы украсть их оборудование для переработки нефти, и что он намеревается создать расу солдат, иммунных к яду триффидов, используя яичники Кристины и имплантацией их во всех жизнеспособных женщин в Манхэттене.
Чтобы спасти Кристину и Керрис из штаб-квартиры Торренса в Эмпайр-стейт-билдинг, форресты натравили тысячи триффидов в город, некоторые из них были гигантскими, по шестьдесят футов в высоту. К сожалению, Торренс и его охранники сумели отбить атаки и захватить Дэвида и его группу. Тем не менее, Торренс проигрывает, когда тысячи рабов прибывают, освобождаются из своих рабовладельческих лагерей во время обманной атаки и убеждают солдат убить диктатора.
В конце рассказа выясняется, что большое затмение было вызвано межзвездной пылью, и что, несмотря на то, что оно продолжает наносить ущерб глобальному климату, люди все еще выживают. Также выясняется, что 25 процентов населения невосприимчивы к яду триффидов, из-за неоднократного воздействия небольшого количества яда растения и при потреблении триффидов в виде еды.