Показать сообщение отдельно
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] The Universim – симулятор бога в планетарном масштабе
С межпланетной колонизацией придется подождать


Градостроительные симуляторы заняли свою нишу, но порой игрокам могут наскучить ограничения данного жанра. Как было бы хорошо, если некоторые идеи из SimCity, Civilization и Spore воссоединились в одном крупном проекте. И, вдохновившись этой идеей, небольшая компания Crytivo Games занялась созданием симулятора бога, который будет сочетать в себе строительство, развитие технологий, планетарную колонизацию и военные действия. Проект получил имя The Universim, первые наброски игры были опубликованы в 2014 году на платформе Kickstarter и, к удивлению разработчиков, проект собрал около 400 000 долларов за месяц. С тех пор началась активная разработка игры с невероятным потенциалом.


В конце августа 2018 года The Universim появилась в Steam магазине, но с пометкой «ранний доступ». Игра завораживает с первых секунд, игрок в роли божества наблюдает за началом зарождения вселенной. На одной из образовавшихся планет начнется длинный путь развития, который определит сам игрок. Начинается все с «Адама» и «Евы», но без помощи всевышнего (то есть вас) тут не обойтись. Напрямую управлять игровыми персонажами нельзя, а вот занять их полезным делом – необходимо. Постройте лачугу и пронзите Наггетов стрелой Купидона, результат не заставит себя ждать. Да, представители местной цивилизации зовут себя Наггеты.




Игровой процесс представляет собой постоянное расширение территорий и модернизацию построенных сооружений. The Universim предлагает множество путей развития, ваше поселение может мирно развиваться, собирать урожай и заниматься рыбалкой, либо сформировать охотничье братство и держать всю планету в страхе. Игрок в роли божества будет помогать в трудных ситуациях и решать критические проблемы, которые могут привести к вымиранию цивилизации. Вместо камней бесконечности у вас есть «колесо всевластия», позволяющее ударить молнией, вызвать ливень, сменить сезон и даже излечить жителей от смертельной болезни.



Все изучаемые технологии и постройки связаны между собой, одни помогают Наггетам производить новые ресурсы, а другие обеспечивают им комфортную жизнь в лагере. Например, для постройки газодобывающего строения необходим металлургический завод, для которого придется построить предприятие, перерабатывающее ресурсы для постройки завода. Все основано на механике шестеренок, как только одна выходит из строя – весь механизм перестает функционировать. Для ремонта и реконструкции, конечно же, есть своя служба – дом инженеров, работники которого не собираются что-то делать, пока не будут сыты. Кстати, по мере развития цивилизации жители начинают быть более самостоятельными и перестают делать глупости, но привычка пить из моря, когда рядом стоит два колодца и бар, остается навсегда!


В графическом плане The Universim смотрится отлично! Красочный мир выглядит креативно, планета не просто существует, а полноценно живет. Дикие звери могут не найти общий язык между собой и начнут сражаться за свои интересы, мамонт может просто утонуть в озере, а у Наггетов есть дурная привычка – уходить на другой конец планеты и просить помощи. Хоть графика и выглядит простенько, но разработчики крайне тщательно подошли к деталям. Любой житель будет внешне отличаться от других, его одежда будет соответствовать статусу и работе. Разработчики сделали акцент на погодном климате, который будет постоянно меняться и сопровождаться различными катаклизмами.



The Universim однозначно заслуживает вашего внимания, но темп разработки крайне удручает. Показанный трейлер в 2014 году до сих пор является пределом мечтаний, а игра все еще находится на стадии альфа-тестирования. Самое важное: The Universim – это симулятор бога в планетарном масштабе и трейлер демонстрирует возможность постройки космического корабля и развития своей империи на новых планетах. В то же время к вам могут нагрянуть неожиданные космические «посетители» и уничтожить всю вашу цивилизацию. Спустя 4 года прогресс построенной «империи» может дойти максимум до каменного века, после чего игра продолжится, но только в режиме бесконечной постройки.


Обязательно опробуйте The Universim, за первые 2 часа игры вы успеете насладиться местной атмосферой и понять азы божественного правления, а после этого придется решить, оставить игру в своей библиотеке и долго ждать релиза, либо вернуть игру в Steam и получить обратно кровные 500 рублей. Кстати, сейчас действует скидка и игра обойдется всего в 400 рублей.


Трейлер 2014 года:
Последний раз редактировалось SH4RK; 27.11.2018 в 01:06.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать