Показать сообщение отдельно
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Феминаци и феминизм в игровой индустрии и сообществе. Немного SJW, негров и огня.
Сообщение от Nutlet:
от лат. evolutio — «развёртывание»
Почему-то многие люди считают, что если одно слово произошло от другого, тем более от латинского, и имеет скрытый подтекст - то это сродни некой Истине, ведомой лишь понимающим. Любой лингвист развеет эту мифологию в пух и прав, а в уж историк-лингвист, который специализируется на древних и мертвых языках - тем более. Вон даже у Башлачева есть игры с названиями "Россия = Рос и я",

Hа фpонтах миpовой поэзии
Люди честные - все святы.
Я не знал, где искать Россию,
А Россия есть "Pос" и ты.


и кстати изначально Росия писалась с одной "с". И название произошло не от сочетания

Цитата:
В кириллической записи слово «Росия» (Рѡсїѧ) было впервые употреблено 24 апреля 1387 года[27] в титуле митрополита Киприана, собственноручно подписавшегося как «митрополит Кыевскый и всея Росия».
Задорнов, земля ему пухом, любил эксплуатировать это сочетания Рос=росы=русские и я.



Сообщение от Nutlet:
Разворачивание /уже существующего/.
Бог (не важно, как именно мы его определяем, как некую Божественную Сущность и Единое Начало, или как Сверхцивилизацию) заложил основы эволюции, а дальше уже началось то самое развертывание - миллионы видов эволюционировали на протяжении сотен миллионов лет. Но начало всего этого, отправная точка, могла быть заложена Богом. Эволюцию и код ДНК часто сравнивают с программированием, а что, если это и есть программирование, только гораздо более высокого уровня, чем доступно нам? Хотя, наши ученые уже делают некоторые успехи в изменении ДНК...это напоминает попытки начинающего программиста разобраться сначала в чужом коде, чтобы на его примере чему-то научится.

Да и сама эволюция, если это некая развертываемая программа развития - это значит, что она должна работать по определенным правилам. И до конца мы этим правила не знаем, так по вершкам нахватались. Большая часть человечества вообще уверена, что выживает сильнейший. Вот только это совсем не так, наши предки миллионы лет назад были самыми слабыми существами на планете, у них не было шансов в противостоянии с сотнями тысяч разнообразных видов хищников, которые были крупнее, сильнее, быстрее и т.д. И выжить люди смогли благодаря уму, если бы не ум - мы бы проиграли схватку с куда более сильными соперниками. И тогда возникает еще один важный вопрос - так ли уж случайно появление разума у человека? Или может быть появление разума было непременным условием в программе эволюции? И это никак не расходится с религиозными верованиями, ибо получается, что нас создал Бог, Он (Они, Оно, Она) заложил в программу эволюции наше появление...

Еще вопрос - разумен ли только человек, или может быть зачатки разума есть и у животных? Мы ведь очень любим рубить сс плеча, и делать поспешные выводы. Вспомните, поначалу чернокожих людей и индейцев вообще не относили к категории разумных людей...но пришлось, ибо они смогли освоить речь белых людей, могли отвечать, понимали, чего от них хотят.... Но разум может принимать разные формы и проявления, согласитесь, так удобно объявить всех животных неразумными...чтобы они не претендовали на территории. Главное не забывать - как показывает практика последних сотен миллионов лет, у эволюции, чем бы она ни являлась, всегда есть запасной план. И я уверен, что уже сейчас есть виды, которые готовы заменить нас на пути разума, если мы вдруг перебьем друг друга.

Возникает еще один интересный вопрос - зачем создан человек? Есть ли конечная цель. Быть может Мироздание нуждается в новых Богах, способных творить? Ведь не даром у нас есть понятие "творчества" и что это такое не может объяснить никто, но именно творческие люди создают настоящие шедевры и миры столь дивные либо ужасные, что остальной человечество принимает их существование за чистую монету. Как пример - книга "Некрономикон", в которую многие верят как в реально существующую книгу зла. Хотя ее придумал Лавкрафт, собрав воедино образы нескольких книг и добавив немного воображения. Я уж молчу про Средиземье, в котором многие живут, изредка отвлекаясь на работу и супермаркет. Так может все задумано ради этого, ради будущего поколение Творцов. Представьте, что Толкиен создал реальный мир, а не книгу....Ктулху совсем не вымышленный персонаж, как и плато Лэнга. И это будут лишь первые шаги, как ребенок, у которого наконец-то получилось собрать конструктор, потом будет садик, школа, институт...Кто знает. Но мне кажется, что творчество - одна из целей эволюции. недаром все гении были творческими людьми, и ни одного открытия не было совершено без творческого подхода, даже в таких строгих науках как математика, физика, химия.

Сообщение от Nutlet:
О том, что эээ реальность имеет искусственную, сотворённую природу.
Тут согласен, я тоже разделяю эту точку зрения, но думаю, что все обстоит гораздо сложнее и в то же время проще, чем мы себе представляем. Для ребенка реальность - это его комната и живущие в ней игрушки, немножко травы во дворе и прогулку среди чего-то шумного и гудящего пару раз в неделю с мамой и папой. Но, настает момент...и ребенка уже самого отпускают в магазин за продуктами, в его реальности появляется магазин, затем школа, окружающие дома и дворы и т.д. Реальность коварная штука, когда нам кажется, что мы знаем уже все, на горизонте появляется новая земля.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Dzirti:
Замечу, что наукой в первую очередь занималась церковь.
Кстати да, вопреки распространенному мнению, церковь реально много сделала для развития наук.
Последний раз редактировалось Дитрум; 26.11.2018 в 00:35. Причина: Добавлено сообщение