Показать сообщение отдельно
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Посоветуйте "игровой" ноутбук
Сообщение от Панда-кун:
База у него 2.2 (я сперва ошибся, это добавлено редактированием, после публикации поста) максимальный турбо-буст на все ядра 3.9 остальные значения нас особо не интересуют, так как в реальности их редко когда увидишь.
Я не могу тебе прямо сейчас перезепустить это тест и снять камерой как там это всё происходит (обзор уже отснял и оставил ноут в конторе), так что остаётся поверить мне на слово, что происходит оно следующим образом (применительно конкретно к этому ноутбуку):

Как только ты в AIDA64 нажимаешь Start - частоты тут же падают с 3.9 до 3.1. Дальше во время теста, температуры болтаются-туда-сюда, пока не устаканятся примерно вот на том значении, где сделан скриншот Value.

В итоге по температурам:
Value - это вот прямо сейчас, после того, как они более-менее устаканились.
Max - это до чего они доходили пока не устаканились.
Min - ну это значение просто до начала самого теста, оно относительно высокое потому что на фоне два бенчмарка. После старта AIDA64 такого значения уже не появлялось.

По частотам:
Value - это вот прямо сейчас, после того, как они более-менее устаканились.
Max - это значение до запуска теста
Min - это минимальное значение во время теста, в промежутке пока температуры шли от Min к Max и в итоге пришли к Value. Проще говоря, когда температуры были в значении Max, частоты были в значении Min.

Добавлено через 6 минут
А вот этот же ноут в бенчмарке Far Cry 5 (максимальные настройки):


https://youtu.be/TmgOFghQYos

Добавлено через 18 минут
А вот для интереса, пример тонкого ноутбука в этом же бенчмарке (слева дефолтный вариант, справа андерволт на -0.120V. Сорян за качество видео, лучше не нашёл, но там видно и так всё как мне кажется. Некогда было возиться - скачал с ютьюба свой же обзор и вырезал из него бенчмарк. Но при такой процедуре качество заметно падает.

https://www.notik.ru/goods/notebooks...lack-58863.htm


https://youtu.be/KgaIY2oKYI8

При этом у тонкого такой же процессор и такая же видеокарта (даже послабее, там MAX-Q дизайн с приспущенными частотами). Только он не пять сантиметров в толщину, а два. Весит в три раза меньше и по гарабитам в разы компактнее. Охренеть, а Фар Край так же идёт плюс-минус.
И в очередной раз - к чему это всё? В твоём случае очевидно, что твой ноут не справился с температурами, по каким то причинам, и перегрелся, после чего он сбросил частоты, дабы охладиться. У меня проц гораздо слабее, но он не перегревается и при любой нагрузке держит на всех ядрах 3100 (3090-3102, в зависимости от программы-мониторинга), а именно столько он и должен держать при нагрузке на все ядра.
Видео даже не стал смотреть - яхз, что я должен там увидеть.

Могу посоветовать почистить ноут, заменить термопасту на металл, сбросить разгон, если он есть. Ну и если ты не насиловал этот ноут, то значит этот Асус говно - буду знать, спасибо

Ты мне сейчас напомнил товарища с Ютуба, который тестит различные видяхи, и видео которого многие берут для ориентира. Так вот он тестил мобильную 1066 в Эйсере, который грелся как твой Асус и тротлил - офигенный тест видяхи