Показать сообщение отдельно
Re: Фильмы, которые стоит посмотреть
Сообщение от Deformator:
Так нету одного робота, одного манипулятора который всё смог бы сделать также хотя бы "плохо". Я тебе об этом и говорю- что для каждой задачи понадобится отдельный робот.
Сейчас, в связи с отсутствием толкового ИИ, задача универсального тела для робота особо и не стоит. А вот протезы конечностей для людей в ряде аспектов превосходят оригиналы. Робо-ноги для альпинистов умеют цепляться за скалы, а робо-руки вращают кистями на 360 градусов. Давай расскажи мне про природное совершенство.

Сообщение от Deformator:
И этот человек меня ещё гуманитарием называл
Ну давай рассказывай, как ты любое вещество в баллон зальёшь для создание реактивной тяги
Зачем обязательно в баллон? При наличии энергии и мощного фокусирующего устройства в газ можно превращать хоть измельчённую горную породу. По большому счёту это только вопрос компактного энергетического накопителя.

Сообщение от Deformator:
С кислородом из горной породы тоже весело- придётся целый заводик бахнуть, для того чтобы решить проблему передвижения роботов. И его ещё обсуживай...
Так там по-любому должен быть завод по очистке природного сырья. Не руду же слать на Землю. Титановый кирпич или сто тонн руды, что выбираешь? А при таком производстве найдётся и побочный продукт для прыжковых целей.

Сообщение от Deformator:
Намного эффективней расщеплять пластик и прочие отходы человеческой деятельности для создания газов
А пластик - со склада пластика? Чего тогда и склад гидразина не сделать?

Сообщение от Deformator:
Так и возможных задач для роботов может быть такое же число. В том то и проблема определиться со спектром задач, если постоянно будут новые непредвиденные
Ну вот опять- ремонт, соответсвенно новые роботы, новые части которые ты на месте не произведёшь и так далее. Проще мешок мяса, которого можно через Н лет отправить в утиль
Мешок мяса гораздо беспомощнее роботов. Гораздо более требовательный. Гораздо более хрупкий. К тому же от одного него мало толку. Страшилка снята гуманитариями для гуманитариев. ЧТД

Сообщение от Deformator:
Из отходов и тех же клонов нормально можно самому выращивать пищу. Минимальные вливания нужны при создании замкнутого цикла.
С запчастями намного сложней, ты же не построишь на Луне заодно станцию по переработке компонентов, производству всех сенсоров, процессоров, плат и других деталей.
Зачем? Мы же уже выяснили, что у нас есть огромнейший склад, куда легко помещаются сотни клонов, запчасти для систем жизнеобеспечения и ещё какой-то пластик. Почему бы туда вместо этого не положить коробку с процами, платами и прочей мелочёвкой?

Сообщение от Deformator:
Пока, я даже сомневаюсь, что одна отдельно взятая страна обладает полной технологической цепочкой от создания сплавов до производства всех датчиков и модулей для того же Куриосити
Чушь. Собрать управляемого робота с набором автономных функций могут многие развитые страны. Проблема в доставке его на Марс. И в экономической целесообразности, конечно.

Сообщение от Deformator:
В конечном итоге выращивать картоху проще и дешевле, чем производить теже микропроцессоры.
Ты и этот фильм хочешь обсудить?
Сообщение от Deformator:
ну ты же хочешь отправить кучу роботов, под любые задачи. И чтоб маленький заводик был по ремонту тех роботов под боком.
Количество и конструкция обуславливается задачами. Но, как я и говорил, есть много ситуаций, когда одиночка в принципе справиться не может, так что количество более одной штуки выглядит логично.

Сообщение от Deformator:
Но вот роботы для Луны будут сильно отличаться от тех что нужны на Земле- поэтому никакой массовости не получится.
В чём конкретно не получится? Мы вообще никак не затрагивали конструкцию, а ты уже говоришь, что не получится. Универсальный земно-лунный человек получится, а универсальный робот - нет. Как так-то? Может, там просто прошивку обновить надо будет.

Сообщение от Deformator:
Плюс ты же хочешь много разных роботов под разные задачи?
Под какие задачи?

Сообщение от Deformator:
Не будешь же одну здоровенную махину весом в тонну поднимать сжатым газом каждый раз? Поэтому получатся специфические товары малым тиражом.
Что за махина, для чего она? Зачем её поднимать? Ты о чём?

Сообщение от Deformator:
Вот же дураки на МКС сидят и в космос летают. У нас же есть роботы которые во всём лучше человека
У нас - нету, в фильме можно сказать, что есть. Ты совсем запутался, бедняга.