Показать сообщение отдельно
Аватар для Deformator
Предводитель
Регистрация:
10.03.2007
Медаль "1К лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель в мексиканской дуэли Просветитель
Награжден за: За отличный материал по игре Stellaris GoHa.Ru - 10 лет
Re: Фильмы, которые стоит посмотреть
Сообщение от DiSp:
В чём именно отстают? В совершенстве формы? В мелкой моторике? В плотности и разнообразии сенсоров на квадратный см? В чём?
В универсальности наших конечностей. Человек может бегать, прыгать, лазить не только по ровной поверхности, но и по камням и кратерам. Поднять камень, забить гвоздь и теми же сами руками просунить нитку в ушко иголки. Человеческое тело пока более гибкое, можно извернуться и подлезть куда робот не дотянется. И так далее.
Сообщение от DiSp:
Не понимаю. Для создания реактивной тяги достаточно обычного сжатого газа. Любого. Как минимум, запилить прыжковый ранец на подножных ресурсах принципиальной проблемы не вижу.
Проблема возникнет если регулярно этот газ будет тратиться. Придётся его завозить ибо добыча с разряженной атмосферы луны представляется мало перспективной

И кстати, ты себе представляешь универсального робота, который будет иметь гусеницы чтоб по поверхности кататься, какие-нибудь магнитные захваты чтоб на стену залезть если что и ещё и баллон со зжатым газом чтоб если что взлететь? И при этом кучу разных манипуляторов для того чтобы выполнить любую необходимую задачу. Или это будет куча разных роботов каждый под свою задачу?
Первый вариант кажется маловероятным- какой-то слишком громоздкий луноход вырисовывается, второй чёт слишком дорогим и сложным в сравении с дешманским клоном
Сообщение от DiSp:
А человек создаётся из вакуума, питается солнечной энергией и мыслительный процесс у него идеален, не склонен к стрессам, депрессиям и срывам? Ты вот сейчас утверждаешь, что создать человека и прошить ему память гораздо проще, чем сделать робота?
Никто человека не создаёт, они были завезены. Клон испытанный- его стрессоустойчивость и мыслительные проблемы уже известны. И он универсальный инструмент. Взамен я же говорю- либо миллион роботов чтоб под каждую предвиденную и непредвиденную задачу, либо механизм создания роботов под возникшую проблему.
Сообщение от DiSp:
А человек нечувствителен к космической радиации? Системы жизнеобеспечения не склонны к поломкам?
Так клоны и дохли каждые несколько лет, взамен со склада доставали новенького. Тоже самое что и роботы- только универсальный.
Сообщение от DiSp:
О том-то и речь, что создать на месте склад запчастей на сотню лет вперёд (если вдруг нет возможности клепать необходимое на месте) или засылать автоматический грузовик раз в N лет на автоматизированную станцию гораздо проще, чем создавать условия для постоянного проживания человека.
Почему это? Человек тот же механизм, только универсальный. Ментальные и прочие проблемы решаются коротким сроком эксплуатации. Ресурсов он жрёт не много, большинство из коротых возобновляемые. Еду уж можно на месте производить или даже завозить. Всёравно капсулы пустые на станции прилетают.
По мне так дешевле чем сто роботов

Сообщение от DiSp:
Знал, знал, что гуманитарий Деф меня не разочарует.
В итоге мы опять имеет непомерно раздутое эго Диспа, которое отказывается прислушиваться к любой аргументации

Добавлено через 44 минуты
Да, и тут мы подходим к самому интересному. Curiosity- один из самых сложных роботов созданных людьми стоил 2.5 млрд долларов вместе с доставкой. И вот корпорация для которой главное прибыль будет посылать пачками ещё более сложных роботов вместо практически бесплатных клонов. Ну да, называй меня гуманитарием, но я хоть дружу с головой

Сообщение от Zan:
Европа гибнет без возможности продать свой сыр и хамон у нас
Сообщение от Morellio:
Немцы не убивали мирных людей, а наоборот кормили тёплой едой, давали сухую одежду.
Последний раз редактировалось Deformator; 07.09.2018 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение