Показать сообщение отдельно
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Воин1:
Ничего не мешает поставить в Подмосковье ветряки и на домах солнечные панели.
С нашей розой ветров и климатом - флаг в руки, даже если на каждом шагу ставить ветряк, не покроет это и 5% потребностей мегаполиса, а для экологии вреда эти ветряки кстати едва ли не опаснее газовых ТЭЦ, т.к. крупный ветряк за время своего функционирования перемалывает огромное количество птиц и рукокрылых, а если их подряд ставить, то вообще тушите свет, да еще и шумовое загрязнение и эрозия почвы из-за турбулентных завихрений вызываемых вращением лопастей.

Солнечные панели разве что для домохозяйств неплохое решение, совокупное с применением современных материалов и средств повышающих эффективность электро и теплового оборудования обеспечивая экономию тепла и электричества. Но есть нюанс, панели довольно дороги и для эффективного использования еще и нуждаются в павербанке, не конечно можно тупо через грид инвертор панельки подключить, только толку от них будет только в солнечное время. Павербанк же с-ка самое узкое место в солнечной энергетике, дорого шо п-ц и неэффективно, акумы менять придется регулярно и за дорого. Есть вариант с минигэс замкнутого типа, вместо аккумуляторов, имеются два бассейна, один выше другого, в дневное время от солнечных панелей, насос перекачивает воду из нижнего бассейна в верхний, в ночное вода спускается по трубам в нижний и крутит турбины.
Для участка слабо подходит, надо ставить небольшую водонапорную башню, что тот еще гимор, короче говоря, лучше всего вариант с супермаховиком, дешево относительно, конструкция небольшая, надежная и работать может годами при надлежащем техническом обслуживании в подвальчике места хватит, хранить может до 500 Вт⋅ч.на килограмм веса. Только пока мало кто их производит и ставит. Но за ними будущее.


(Статейка кому интересно)

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!