Показать сообщение отдельно
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Собери и играй №7! 4 конфигурации игровых пк.
Приветствую друзья. Лето - самое время обновить Собери и играй, перед масштабными осенними релизами. Майнинг оставил нас в покое, а вот цены на видеокарты нет и врятли ситуация улучшится в будущем. Советую обратить внимание на 2 соседних материала, в них описаны принципы выбора основных комплектующих и небольшой субьективный гайд по российским магазинам, 2 этих материала написаны по вашим заявкам. 14 августа выходит Битва за Азерот, и я сделал конфиг специально под WoW с обновлением 8.01. По прежнему приоритетные апгрейды из-под спойлера помечены(!).






О мотивах выбора и зачем все это читать.


Напомню почему именно мои конфиги и что в них и зачем. Конфигурации составляются по принципам разумности и комфортности, это не будут ни самые дешевые пк, ни самые производительные на свете, это будут машины, которые я бы поставил под стол себе или своим друзьям. Конфигурации отражают лично мой взгляд на рынок железа и не являются истиной в последней инстанции. Снабжу конфиги комментарием и опциями по улучшению конфигурации. Ориентироваться буду на ассортимент и цены московских магазинов: megabitcomp и Регард.

Дешево и сердито.(44 000 + 9 000 рублей монитор)

Процессор AMD Ryzen5 1400
Кулер DeepCool GAMMAXX200T (следите чтобы на коробке кулера было написано о поддержке сокета AM4 то есть это была свежая партия устройств)
Материнская плата ASRock AB350M PRO4
Оперативная память комплект из 2 планок 8Gb DDR4 3200MHz Patriot Viper 4(PV416G320C6K)
Жесткий диск 1Tb Western Digital Caviar Blue (WD10EZEX)
Видеокарта
Palit Nvidia GeForce GTX1050 Ti Dual
Корпус DeepCool TESSERACT BF Black
Блок питания AEROCOOL Strike-X 500

Монитор LG 24MK430H-B


Комментарий. Минимальный выбор для игрового пк на сегодняшний день. Рекомендую обратить внимание на ссд из опций. Это относительно бюджетная конфигурация для игры на средне-высоких настройках в fullhd.



(!)Твердотельный накопитель Samsung 860 EVO 250GB
Процессор AMD Ryzen 5 1600
Вентилятор на переднюю панель корпуса на вдув Thermaltake CL-F011-PL12BL-A Pure



Оптимальный выбор.(83 000 + 14 000 рублей монитор)

Процессор AMD Ryzen 5 1600
Кулер DeepCool GAMMAXX S40 (следите чтобы на коробке кулера было написано о поддержке сокета AM4 то есть это была свежая партия устройств)
Материнская плата ASUS STRIX B350-F Gaming
Оперативная память комплект из 2 планок 16Gb DDR4 3200MHz Patriot Viper 4 (PV416G320C6K)
Жесткий диск 1Tb Western Digital Caviar Blue (WD10EZEX)
Твердотельный накопитель Samsung 860 EVO 250GB
Видеокарта Palit GeForce GTX1070 Ti JetStream PCI-E 8192Mb (NE5107T015P2)
Корпус Cooler Master Box 5 Black (MCX-B5S1-KWNN-11)
Блок питания BE QUIET! PURE POWER 10 500W

Монитор Iiyama ProLite XB2783HSU-3

Комментарий. Это конфигурация для игры на близких к максимальным настройках графики в fullhd.



Жесткий диск 2Tb Western Digital Red (WD20EFRX)
Твердотельный накопитель 500Gb Samsung 860 EVO Series

Быстрый и мощный. (111 000 +26 000 рублей монитор)

Процессор AMD Ryzen 5 2600X
Кулер Thermalright Macho 140 rev.B(следите чтобы на коробке была информация о поддержке сокета AM4)
Материнская плата ASUS ROG STRIX B450-F GAMING
Оперативная память комплект из 2 планок 16Gb DDR4 3466MHz Crucial Ballistix Elite (BLE2C8G4D34AEEAK)
Жесткий диск 2Tb Western Digital Red (WD20EFRX)
Твердотельный накопитель Samsung 860 EVO Series 500Gb
Видеокарта Palit NVidia GeForce RTX 2070 Jetstream 8192Mb (ne62070020p2-1061j) (режим в котором вентиляторы останавливаются когда видеокарта не нагружена в биосе №2 - переключить можно в фирменной утилите ThunderMaster)
Корпус Fractal Design Define S
Блок питания BE QUIET! STRAIGHT POWER 11 550W

Монитор MSI Optix G27C2

Комментарий. Это конфигурация для игры на близких к максимальным настройках графики на быстрых fullhd мониторах.




Дискретная звуковая карта чтобы услышать отдачу от вложенных рублей нужно слушать в хороших наушниках или колонках(не игровых usb гарнитурах) Creative Sound Blaster ZXR



Big Boss(260 000 + 60 000 рублей монитор)

Процессор Intel Core i9-9900K
Кулер СВО не обслуживаемого типа Be quiet! Silent Loop (BW002) (240мм радиатор 2x120 вентиляторы) монтаж на верхнюю панель корпуса.
Материнская плата ASUS ROG MAXIMUS XI HERO
Оперативная память комплект из 4 планок 32GB DDR4 G.Skill Trident Z 32GTZ Kit 3866 CL18
Твердотельный накопитель 1 системный 512Gb SAMSUNG 970 Pro (MZ-V7P512BW)
Твердотельный накопитель 2 под файлы 2 штуки 1Tb SAMSUNG 860 PRO (MZ-76P1T0BW)
Видеокарта Asus ROG Strix RTX 2080 Ti
Корпус Cooler Master MasterCase MC500P (MCM-M500P-KG5N-S00)
Блок питания be Quiet! Dark Power Pro 11 750 Watt

Монитор ASUS ROG Swift PG279Q не перепутайте с моделью на TN матрице, название отличается незначительно.

Комментарий. Это конфигурация для любителя компьютерных игр, не привыкшего себе отказывать, для игры на игровых 144+ герц+ g-synс мониторах с разрешением выше fullhd(например 2560x1440).


(!)Дискретная звуковая карта чтобы услышать отдачу от вложенных рублей нужно слушать в хороших наушниках или колонках(не игровых usb гарнитурах). Creative Sound Blaster ZXR



По заявкам читающих: смысл и комментарий(там где нужно) всех железок во всех конфигурациях, кому интересно ПОЧЕМУ та или иная железка.

Дешево и сердито
Процессор - недорогой 4/8 процессор от АМД достаточный на сегодняшний день и имеющий некоторый запас на будущее. Кулер - тихая и недорогая замена боксовому кулеру либо просто кулер к ОЕМ версии процессора. Материнская плата - недорогая и добротная плата от Асрок на B350 чипсете. Память - недорогой комплект нужной(для работы контроллера процессоров Ryzen) частоты. Hdd - обычный винт. Видеокарта - лучший из плохих выборов в текущей ценовой реальности, хорошая СО от палит с полу пассивной системой работы вертушек(вертушки останавливаются без большой нагрузки на видеокарту). Корпус - неплохой а главное дешевый корпус, с бюджетом у нас и так все плохо из за цен на видеокарты. БП - компромиссный приличный бп. Монитор - недорогой 75 герц ипс. Опции. Ссд - нужен в современной системе, однако бюджет трещит по швам из за ценовой реальности, поэтому выведен на докупку, хорошая модель от самсунг на "прочной" слоеной TLC(она же 3D-TLC) с 1 из лучших контроллеров собственного производства Самсунг MEX(сейчас он называетсяMJX ). Опции. Процессор - R5 1600 - самый выгодный процессор на рынке. Кулер - простая вертушка для улучшения тока воздуха внутри корпуса, на переднюю панель.
Оптимальный выбор
Процессор - самый выгодный процессор на рынке, конфигурации 6/12. Кулер - тихий кулер достаточный для разгона процессора на 3.9 гигагерц(больше не требуется). Материнская плата - добротная материнская плата от Асус с хорошим встроенным звуком, по странной действительности не имеет конкурентов внутри своего ценового диапазона(Асус не самый дешевый производитель). Память - комплект нужной(для работы контроллера процессоров Ryzen) частоты с теоретически подходящими чипами памяти(могут меняться производителем без предупреждения). Hdd - обычный винт. Ссд - хорошая модель от самсунг на "прочной" слоеной TLC(она же 3D-TLC) с 1 из лучших контроллеров собственного производства Самсунг MEX(сейчас он называется MJX). Видеокарта - лучший выбор в условиях современной ценовой действительности, сама карта - хорошая модель от Palit с хорошей СО. Корпус - отличный корпус от CM средней ценовой категории, конкурентов у него почти нет. БП - не самый легкий для доставания, но тихий бп с хорошей схематикой. Монитор - 75 герц VA монитор с удобной подставкой. Опции. Hdd - больше обьем, чтобы влезало все любимое порно. Ssd - тот же ссд от самсунг только "потолще".
Быстрый и мощный
Процессор - быстрый 6 ядерный процессор от Интел с разгоном. Кулер - тяжелый мощный кулер для разгона. Материнская плата - самая дешевая из материнских плат на чипсете Z370 с приличным звуком и всем что нужно для разгона. Память -самый дешевый 3200 комплект памяти, у интел проблем с ним быть не должно. Hdd - обычный винт. Ssd - хорошая модель от самсунг. Видеокарта - оптимальная карта для этой ценовой категории, хорошая тихая модель от Palit. Корпус - хороший корпус от FD, тяжелый - хорошо гасит вибрации и звук, удобный и широкий для нашего очень высокого кулера. БП - тихий и с отличной схемой. Монитор - быстрый 144 герц VA монитор. Опции. Кулер - топовый кулер без особых минусов за не демократичную цену. Звуковая карта - великолепная зк за не демократичную цену.
Big Boss
Обращаю ваше внимание, что Большой Босс - единственный конфиг, где цена железки и ее выгодность(отношение потраченных рублей к профиту а так же запас на будущее) не имеет решающего значения при выборе. Процессор - 8 ядерный процессор экстрим серии Интел.. Кулер - очень дорогая но эффективная и тихая "недосво" от БиКвит. Материнская плата - полный комплект всего чего только душа пожелает, плюс в отличии от многих конкурентов - хорошее охлаждения цепей питания. Память - комплект дорогой скоростной памяти. Hdd в этом конфиге не используется(почему читай 1е предложение в абзаце). Sdd -используется 3 штуки, скоростной m2 pci-e ссд для работы системы, и 2 ссд общим обьемом в 2 ТБ, с прочной слоеной MLC для хранения файлов, но так же могут выступать как универсальные диски, скорости у этих ссд отличные. Видеокарта - лучшая модель gtx 1080ti. Корпус - хороший стильный дорогой корпус. БП - произведение искусства от Биквит. Монитор - быстрый 144+ герц с g-synс монитор от Асус на IPS матрице, всем хорош. Опции. Звуковая карта - хорошая звуковая карта, для ваших дорогих колонок или ушей/гарнитуры.




Процессор Intel Core i3 - 8350K
Кулер Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Материнская плата MSI Z370 SLI PLUS
Память комплект из 2 планок 16GB DDR4 3466Mhz Corsair Vengeance LPX (CMK16GX4M2B3466C16)
Твердотельный накопить Samsung 860 EVO 250GB
Видеокарта Palit NVidia GeForce GTX1060 Jetstream 6144MB
Корпус Fractal Design Define S
БП Corsair CX450M




В итоге нам удалось собрать 4 отличных игровых конфигурации, до встречи на полях онлайновых баталий, и будьте счастливы при первой возможности. По прежнему для вопросов и помощи железно-виртуальный раздел https://forums.goha.ru/forumdisplay_0_0_129. Пишите отзывы и вопросы по серии статей "Собери и играй", по конфигурациям в них.

Актуальность конфигураций в текущем виде не более 6 месяцев.
Так же небольшой faq по вопросам которые наверняка возникнут.


Когда закончится Майнинг и начнутся Нормальные цены на видеокарты Вероятно не скоро, так как ВСЕМ кроме простых пользователей пк, которые на видеокартах только играют, текущая ситуация выгодна, а риски по ее исправлению(для производителей видеокарт) серьезные.
Что за цифры в скобках к названиям железок Это названия моделей в виде кода, обращайте на них внимание, это позволит не запутаться в похожих моделях, например у 1го производителя может быть по 5 моделей видеокарт на 1 и том же чипе, названия могут быть похожи.
В конфигах нет виндовса офиса и прочего Вы можете купить коробочное издание в тех же магазинах, либо ОЕМ диск что дешевле тогда просто выдадут номер "лицензионности" вашей винды и флешку если идет в комплекте, его продадут когда вы заказываете в магазине сборку пк, кое где и без но это сами узнавайте, называются такие вещи на примере 10ки ПО Microsoft Windows 10 Home 32-bit/64-bit Russian 1pk Only USB (KW9-00253). Я за использование лицензионного контента поэтому советую покупать, но если лишних денег нет, вы можете ознакомиться с известно где взятой демонстрационной версией народной 7ки например записанной на флешку, лучше версия 64 home premium/pro/ultimate(если нужно переключение языка системы)
Нет сидирома в конфигах Им уже не пользуются, винда с флешки игры со стима, если вам нужен купите недорогую модель, например такую как стоит у меня ASUS
DRW-24F1ST Так же учтите что в некоторых корпусах просто перестали делать место под сидиром.
Почему все не собрано в миниатюрных корпусах, не модные не стильные пк Я против такого подхода, физические законы никто не отменял, если сильно хочется то спросите в разделе.
Выбор монитора Вопрос сложный, вам лучше в магазине самому смотреть предлагаемые модели. По сути мониторы на разных матрицах это разный набор недостатков, у 2 описанных дорогих моделей просто список короче. Глаза у нас у всех тоже разные, у 1го устают от модели у второго нет. Плюс учтите что на мониторах из коробки обычно завышена яркость, проверяйте и настраивайте, высокая яркость быстро утомляет глаза.
Нужен более детальный подход к конфигу, другие задачи и железки, в моем городе нету такого и тд Ссылка в железный раздел выше, спрашивайте.
Что с ценами и заказами из за рубежа и ожиданием новых железок Цены такие высокие будут всегда, никаких перспектив их значительного снижения не видно, в таком государстве живем. Заказ из зарубежных магазинов типа CU http://www.computeruniverse.ru/ позволяют экономить ценой риска, почта России не даром стала нарицательным ругательством и вещь может не доехать целой, плюс проблемы при браке и прочих гарантийных случаях придется общаться с магазином и пересылаться. Для сравнения цена на тот же Эйзо монитор аж 22к разницы http://www.computeruniverse.ru/produ...ris-fg2421.asp но и двойной риск ибо монитор вещь хрупкая, запакуют его очень прочно но наша почта сурова. Так же в таких магазинах новинки появляются по нормальным ценам в отличии от наших розничных магазинов где новинки всегда имеют огромные наценки какое то время. гайд по магазину http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=487602


Конфигурации, а так же вся остальная информация из статьи, не предназначены для коммерческого использования.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 11.11.2018 в 15:55.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать